Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: «Подтянутость и строгое щегольство»

23 января 2013 09:32
0
1878

Ретродетективы посвещают читателя в детали российской истории. 

Николай СВЕЧИН
Хроники сыска
Серия «Интересный детектив»
М.: Яуза: Эксмо, 2012 год. — 480 стр.
Тираж 6 000 экз.

«Помощник начальника Нижегородской сыскной полиции коллежский асессор Благово громко чертыхнулся. Опять разгромили квартиру! И опять с забеленными окнами. Каждую весну в «Полицейских ведомостях» печатается предупреждение обывателям: не закрашивайте стекла, когда переезжаеете на дачу! Поставьте чехлы на мебель, повесьте плотные занавеси, если вам жалко обои, но не белите окна. Все напрасно. И когда шниферы — грабители квартир — прогуливаются по улицам в поисках добычи, по этим приметам они легко обнаруживают помещения, безопасные для взлома" — так начинается рассказ под названием «Вохра» в сборнике, насчитывающем сразу семь детективных новелл.

Действие всех упомянутых рассказов происходит параллельно свечинским романам «Завещание Аввакума» и «Охота на царя», где бестрашный сыщик нижегородской полиции Алексей Лыков и его друг и коллега статский советник Павел Благово расследуют дела, одно запутанней другого. В рассказе «Вохра» речь пойдет совсем не о том, что может предположить современый читатель. История зайдет куда дальше окон в обывательских квартирах: мошенники посягнут ни много ни мало на безопасность Российского государства. Посягнут, но окажутся посрамлены честолюбивым и надежным Благово. «В молодости Павел Афанасьевич служил морским офицером и сохранил от той поры подтянутость и строгое щегольство в платье. Уже восемь лет Благово служил в уголовном сыске, пошел путь от простого надзирателя до помощника начальника сыскного отделения». В общем, время в свечинских рассказах для России пока благоприятное. Последний русский император еще не взошел на трон. Обывателю есть о чем беспокоиться, зато власть сильна и старательные правоохранители с честью защищают его интересы.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
362

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.