Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Владимир МЕДИНСКИЙ, министр культуры РФ: «Мне не понятно, почему у нас в подавляющем большинстве городов уличные надписи, например, те же названия улиц, указываются только на русском»

6 февраля 2013 11:22
0
1604

1 февраля министр культуры РФ Владимир МЕДИНСКИЙ впервые посетил Омск с рабочим визитом, результатом которого стало подписание соглашения о сотрудничестве с губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ. Министр побывал в ряде культурных учреждений города, а затем совместно с губернатором провел пресс-конференцию в здании Заксобрания Омской области. «КВ» представляют читателям наиболее интересные моменты их беседы с журналистами.

Про деньги для проектов
Владимир МЕДИНСКИЙ. Министерство культуры РФ – это, вопреки заблуждениям, не министерство Большого и Мариинского театров. Мы хотели бы, чтобы инициативы региона, муниципалитетов, красивые творческие проекты работников культуры были по максимуму поддержаны на всех уровнях, чтобы совместных проектов у нас было больше. Сейчас мы осуществляем в Омской области реконструкцию нескольких исторических памятников, которая будет завершена в ближайшие 2 года. Решен вопрос по финансированию строительства детского досугового центра «Птичья гавань» — средства на этот проект из федерального бюджета выделены вне очереди. Рассматривается возможность возрождения Омского государственного театра «Галерка», подразумевающего на условиях софинансирования Федерации и региона строительство нового или реконструкцию старого здания для размещения творческого коллектива. Увеличится размер грантовой поддержки театрам на осуществление новых постановок. Будем решать также проблемы с Омским цирком.

НАЗАРОВ. Нам удалось заручиться поддержкой федерального Министерства в реализации таких проектов, как строительство до конца 2015 года многофункционального культурно-спортивного комплекса в городе Калачинске — на это будет выделено 500 млн рублей, строительство пристройки к Музею изобразительных искусств им. М. Врубеля — на это запланировано 300 млн рублей, создание помещений для театра «Галерка» — на это с учетом софинансирования региона запланировано 500 млн рублей и досугового центра «Птичья гавань» — 37 млн рублей. Большую часть этих средств составит федеральное финансирование. Также запланированы работы по восстановлению «Омской крепости» — на создание туристического пешеходного кластера нужно около 2 млрд рублей, от Минкульта мы получили рекомендации, как продвинуть этот проект на федеральное софинансирование.

Про конкурс «Утренняя звезда»
МЕДИНСКИЙ. Мы намерены поддержать в масштабах страны омский опыт проведения конкурсов для творчески одаренных детей «Утренняя звезда», которые проводились под председательством Юрия НИКОЛАЕВА. В многоэтапном конкурсе, который проходил во всех без исключения муниципальных районах Омской области, получили возможность принять участие юные таланты из самых удаленных уголков области. Хороший привнесли опыт — слаженную работу муниципалитетов и области. Омскую модель попробуем отработать на всей стране.

Про «Твиттер» и предыдущего губернатора
МЕДИНСКИЙ. Я такого не писал (прим. «КВ»: Журналисты напомнили МЕДИНСКОМУ, как после прошлого визита в Омск он написал в своем твиттере о предыдущем губернаторе Леониде ПОЛЕЖАЕВЕ что-то типа, «когда 20 лет руководишь областью и ничего не меняется, начинаешь, видимо, считать себя и Отцом, и Сыном, и Св. Духом в одном лице»). Видимо, вы весьма творчески обработали то, что я написал. В «Твиттере» я поиронизировал на другую тему, связанную со строительством Успенского собора в Омске. Омская область эти 20 лет не стояла на месте, а динамично развивалась. Многие объекты — и органный зал, и концертный зал, были построены не в советские годы. Эту динамику надо подхватить и развивать. Нужно, чтобы все работники культуры работали не ради святого духа, а получали достойную зарплату.

Про зарплаты в сфере культуры
МЕДИНСКИЙ. Эта проблема сейчас в министерстве во главе угла. Что касается федеральных учреждений культуры, то за 2012 год зарплата в них выросла более чем на 30%. Этот рост мы планируем продолжить в текущем году. В регионах ситуация сложнее, однако, как заверил меня ваш губернатор, рост зарплат работников культуры в Омской области в 2013 году пойдет опережающими темпами.

НАЗАРОВ. Зарплаты в Омской области вырастут минимум на 53%.

Про сохранение памятников
МЕДИНСКИЙ. Моя идея не в том, чтобы государство раздавало памятники, а в том, чтобы оно создавало условия для бизнеса, которые мотивировали бы его на восстановление исторических и культурных памятников по охранным требованиям в кратчайший срок. Пусть бизнес покупает на аукционе право аренды таких памятников, приводит их в порядок и следит сам за их состоянием, а взамен государство разрешает ему размещать в памятнике хоть гостиницу, хоть ресторан и т. п. При такой схеме мы не тратим государственные средства, памятники в порядке, а государство еще и зарабатывает, потому что в период, пока идет реконструкция, бизнесмен платит аренду. Такой подход мы сейчас пытаемся провести через соответствующее решение Правительства РФ. В качестве эксперимента он уже действует в Москве. Например, право аренды памятника начала 19 века в центре столицы, от которого были только одна стена и чертеж, при стартовой цене на право аренды 1-2 млн рублей в год и с обязательствами по восстановлению было продано за 80 млн рублей в год.

Про 100 фильмов для школьников
МЕДИНСКИЙ. Я не принимал участия в утверждении списка 100 фильмов, рекомендованных для просмотра школьниками. В нем фильмы, снятые только до 90-х годов, однако, по моему мнению, современные фильмы тоже достойны того, чтобы их включили в этот список, но специалистам виднее. Я думаю, что список все-таки будет пополняться. Недавно я был на вручении кинопремии «Золотой орел», где среди номинантов были фильмы «Белый тигр», «Духless”, “Орда» — все они, на мой взгляд, достойны войти в список рекомендованных для школьников.Авторские права у нас есть практически на все фильмы, вошедшие в сотню. Про подобный список иностранных фильмов говорить еще рано, работа по нему только-только начата, так как пока не разобрались еще со своим кино. Кстати, лидером проката у нас в стране по итогам января стал мультфильм «33 богатыря».

Про надзор за туроператорами
МЕДИНСКИЙ. Министерству культуры РФ в текущем году перешли от Минспорта функции по курированию Ростуризма. Вы меня спрашиваете, что изменится? Ничего. Мое личное мнение — ездить нужно отдыхать по России. Я вот, например, на Новый год ездил в Сочи и очень рад этому. Что касается туроператоров, то, конечно, надо следить, чтобы меньше жуликов было на рынке. А то у нас как получается — оператор вывезет людей в Турцию и разорится. А несчастные люди или без гостиницы, или без билетов. В итоге государство за свой счет вызволяет их оттуда, хотя оно не виновато, что туристы связались с шарлатанами, которые выдают себя за оператора. Это ведь частный риск, при чем здесь государство? Я бы в Турцию вообще не рекомендовал никому ездить. Главная функция Ростуризма — это стимулирование внутреннего туризма и въездного.

Про памятник Колчаку
МЕДИНСКИЙ. Что бы я вам ни ответил про то, как относиться к Колчаку и ставить ли ему памятник, половина омичей все равно будет против. Я был в омском Музее истории Гражданской войны. Мне кажется, что мы не должны разделять нашу историю на красных, белых, зеленых. У нас одна история. Все они любили Россию — и Колчак, и Фрунзе, который его в итоге разбил, но все по-разному, у каждого была своя Россия. Очевидно одно — каждый из них готов был умереть за свою Россию. О Гражданской войне, безусловно, надо помнить, что это самая страшная война, когда брат идет на брата. Насколько я знаю, речь идет о восстановлении памятника Колчаку, как известному полярному исследователю, поэтому, как мне кажется, ничего страшного в этом нет. Однако если бы я его восстанавливал, то сделал бы это в один день с благоустройством какого-либо памятника красному командиру.

Про надписи на английском
МЕДИНСКИЙ. Мне не понятно, почему у нас до сих пор в подавляющем большинстве городов, включая обе столицы, уличные надписи, например те же названия улиц, указываются только на русском языке. Стоит иностранцу за рулем попасть в Россию, он же не разберется, заплутает. В этом что ли патриотизм у нас заключается? Если мы хотим стимулировать въездной туризм и бизнес, то надо позаботиться о комфорте иностранцев в нашей стране. Омску тоже не обойтись без этого, тем более что вы намерены восстанавливать старый город — «Омскую крепость».




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.