Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Эксперты обсудили проблемы территориального развития

6 февраля 2013 10:18
0
1824

22 — 24 января в Омске прошла конференция «Градостроительное планирование и управление, качество среды и предпринимательский климат», организатором которой выступил Институт территориального планирования «Град».
В конференции приняли участие более 75 экспертов, руководителей и специалистов органов архитектуры и градостроительства из десяти регионов Российской Федерации: города Москвы, Амурской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Тюменской областей, Красноярского края, Республики Якутия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
В рамках конференции выступили эксперты федерального уровня: Михаил БОЧАРОВ (заместитель руководителя Департамента недвижимости Минэкономразвития России), Юрий КРУПНОВ (председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и председатель Движения развития), Александр КРИВОВ (председатель наблюдательного совета НП «Объединение ГрадСтройПроект»), Сергей МИЛЛЕР (президент ГИС – Ассоциации), Наталья ТАХТАРОВА (директор Автономной некоммерческой организации «Институт проблем регистрации, оценки и налогообложения недвижимости») и др.
В ходе пленарного заседания и семи круглых столов участниками и экспертами обсуждались вопросы комплексного планирования социально-экономического и территориального развития, разработки градостроительной документации, оперативного управления градостроительным развитием территорий субъектов РФ и муниципальных образований.
Одной из наиболее актуальных тем стали изменения, внесенные в Градостроительный кодекс РФ Федеральным законом от 30.12.2012 № 289-ФЗ.
Эксперты и специалисты отметили ряд трудностей, возникающих при подготовке документации по планировке территории в соответствии с действующими требованиями законодательства к составу, содержанию и порядку подготовки проектов планировки и межевания линейных объектов. Было отмечено, что существующая процедура, пришедшая на смену подготовке градостроительных планов земельных участков по сути представляет собой формальное соблюдение требований законодательства застройщиками, единственное назначение которой – получение разрешения на строительство.
Комментируя ситуацию, заместитель руководителя Департамента недвижимости Минэкономразвития России Михаил БОЧАРОВ отметил, что фактически права на земельный участок для размещения линейного объекта оформляются застройщиками после его строительства. При этом он подчеркнул, что подготовка проектов планировки и межевания в данном случае также может представлять не более чем фиксацию фактически размещенного «планируемого» объекта в соответствии с проектной документацией. По мнению Михаила БОЧАРОВА, выходом из сложившейся ситуации может стать оформление прав на земельный участок в виде публичного сервитута. Для этих целей Министерством экономического развития РФ подготовлен законопроект, направленный на совершенствование института сервитута.
ИТП «Град» поделился удачным опытом разработки проектов планировки и межевания линейных объектов различного назначения, выполненных на территории г. Нефтеюганска, г. Омска, г. Сочи, г. Сызрани и др.
На проблему качества и востребованности градостроительной документации в инвестиционном процессе обратил внимание и главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Иван ГОНЧАРОВ. По его словам, именно градостроительная документация должна стать эффективным инструментом муниципального и государственного управления, в том числе с точки зрения планирования бюджетных средств и решения задач по ускорению развития России, поставленных майскими указами президента.
Эксперты и руководители органов архитектуры и градостроительства обсудили вопросы разработки решений по формированию инвестиционно-привлекательных территорий и размещению инвестиционных площадок в структуре производственных кластеров. На примере комплексных проектов, реализованных ИТП «Град» в Магадане и Тюмени, были продемонстрированы методы математического моделирования и программные комплексы, используемые в процессе оценки экономической эффективности градостроительных решений.
Участникам конференции представилась возможность обсудить два подхода к восприятию понятий «региональная система управления развитием территории» и «двухуровневая АИСОГД». В целях изучения данного опыта ИТП «Град» в Омск приехали представители Республики Якутия и Ханты-Мансийского автономного округа, для которых решение данной задачи является перспективой ближайшего времени.
Участники конференции выразили благодарность организаторам и отметили, что на сегодняшний день ИТП «Град» предоставляет самую мощную за Уралом и одну из самых эффективных в России площадок для обсуждения и решения сложных градостроительных вопросов. Этому способствует огромный опыт, накопленный институтом, осуществляющим свою деятельность более чем в 40 регионах России, и активное участие специалистов ИТП «Град» в общественной и законотворческой деятельности.
В заключение Анна БЕРЕГОВСКИХ, генеральный директор ИТП «Град», обратилась к участникам конференции и призвала их активнее участвовать в совершенствовании законодательства и практики эффективного управления территориями.


Алена СЕМИКИНА 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.