Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Губернатор потребовал приостановить в Омске продажу земель

6 февраля 2013 11:59
0
1932

30 января состоялось совещание при губернаторе Омской области, посвященное бесплатному предоставлению в собственность государственных земельных участков со всеми коммуникациями многодетным семьям. Губернатор поручил первому заместителю председателя правительства Омской области Юрию ГАМБУРГУ создать и возглавить межведомственную комиссию по координации данного вопроса. Глава региона будет лично контролировать процесс выделения таких земельных участков. Он потребовал, чтобы комиссия собиралась ежемесячно и на ее заседаниях главы всех без исключения муниципальных районов отчитывались о том, сколько земли ими было выделено.

Катастрофическая ситуация
По словам губернатора, сегодня в Омске и Омском районе области, в отличие от других муниципалитетов, сложилась катастрофическая ситуация: 1400 многодетных семей поставлено на учет, однако в разработке находятся всего 250 земельных участков, а предоставлено и того меньше — лишь 61 участок.

— Когда мы разговаривали с семьями, которые хотели бы получить такой участок, то они жаловались, что процедура его предоставления настолько заформализована, что они смогут получить землю, при той очереди, что сегодня есть, не раньше, чем через 20 лет. В итоге почти 7 000 омских многодетных семей просто напросто не идут за землей, которая положена им по закону, — рассказал губернатор.

Он попросил прокурора области, который присутствовал на совещании, взять ситуацию себе на контроль.

— Я считаю, что нужно приостановить продажу земель под индивидуальное жилищное строительство, пока мы не решим проблему с многодетными семьями. С сегодняшнего дня все главы районов должны четко уяснить, что сначала выделяем землю для многодетных семей, а потом уже для коммерческих структур, для ИЖС, — заявил Виктор НАЗАРОВ.

Минобороны РФ использует земли неэффективно
Начальник управления градостроительной деятельности министерства строительства и ЖКК Омской области Аркадий ВИНОГРАДОВ подтвердил слова губернатора, сообщив, что в районах области поставлено на учет для предоставления земельных участков 560 многодетных семей. Сформировано или находится в стадии формирования 492 земельных участка. В собственность граждан без каких-либо существенных затруднений бесплатно предоставлено 262 земельных участка. В Омском же районе на учете 130 многодетных семей. Сформирован или находится в стадии формирования лишь 31 участок, а предоставлено всего два земельных участка. Еще сложнее ситуация в Омске, где на учете, по данным на 25 января, стоит 1410 семей, сформировано или находится в стадии формирования 268 земельных участков, предоставлено всего 64 участка. По словам ВИНОГРАДОВА, участки, как правило, формируются на площадках комплексной жилой застройки или на застроенной территории и имеют возможность подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

— Администрация города Омска на сегодня передала в фонд земель для многодетных семей 6 участков в Омске, сформированных для продажи на аукционах, а руководство Омского района — 8 таких участков на своей территории. Департамент культуры выявил две площадки по ул. Машиностроительной, которые используются не по своему целевому назначению, их также отдадут многодетным семьям. Значительная часть территории города Омска, предназначенная по генплану для развития, площадью 8,8 тысячи гектаров находится в собственности Минобороны РФ и используется неэффективно, например, в районе поселка Светлого, — сообщил ВИНОГРАДОВ.

По его словам, от имени мэра Омска и главы региона министру обороны РФ направлены письма с просьбой безвозмездно передать указанные земли в муниципальную собственность. Однако, как отметил ВИНОГРАДОВ, даже если Минобороны РФ даст положительный ответ, все равно понадобятся значительные средства на оформление этой земли и предоставление ее многодетным семьям. Поэтому он предлагает администрации Омска для решения проблемы в 2013-14 годах определить территории, функциональное назначение которых по генплану возможно изменить для целей ИЖС, внести необходимые изменения в генплан и Правила землепользования и застройки, подготовить проекты межевания участков для многодетных семей. Например, ВИНОГРАДОВ предложил перевести часть территории Новой Чукреевки по ул. Верхнеднепровской в зону ИЖС и включить ее в перечень предоставления многодетным семьям. Он также сообщил, что сейчас минстрой прорабатывает предложение некоторых застройщиков, собственников земельных участков сопредельных с территорией города Омска, о сотрудничестве: мэрия оказывает им содействие и софинансирование строительства объектов коммунальной инфраструктуры, а застройщики, в свою очередь, готовы передать в ее собственность до 200 земельных участков.

В Омске приостановили аукционы
Мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ пообещал к июлю 2013 года передать многодетным семьям 358 земельных участков и подготовить еще 360:

— Мы уже приостановили на Черемуховском в Ленинском округе реализацию земли на аукционах под ИЖС и скоро передадим ее многодетным семьям. В резерве у нас также 24 гектара — отдельные земельные участки без коммуникаций, которые требуют больших вложений.

Глава Омского района Геннадий ДОЛМАТОВ на вопрос губернатора, почему он предоставил многодетным всего лишь два участка, ответил, что это из-за того, что большинство семей просто отказались от земли по не понятным ему причинам. ДОЛМАТОВ пообещал закрыть вопрос с землей для таких семей до конца текущего года — деньги на это в бюджете, по его словам, есть. Министр имущественных отношений Омской области Вадим МЕРЕНКОВ предложил внести изменения в законодательство:

— В настоящее время процесс выделения земель движется медленно, в том числе и из-за того, что семьи отказываются от выделяемых участков. А пока очередник не определится с выбором, предлагать землю следующему стоящему в очереди, нельзя. Предлагаю отказаться от выборной схемы участка и перейти к системе предложения, правда, это может повлечь нарушения с точки зрения прав человека, но по-другому эту проблему не решить. Планируется формировать массивы под комплексную застройку, чтобы у людей не было сомнений, что кому-то дали участок лучше, а кому-то хуже.

— Необходимо четко отследить грань, которая не позволит, внося изменения, нарушить права людей, которые имеют право на бесплатное получение земли, — обратился за помощью к прокурору Омской области губернатор.

Виктор НАЗАРОВ потребовал, чтобы главы районов в каждом муниципальном образовании в кратчайшие сроки провели ревизию и инвентаризацию всех земель.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.