Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

КОНЕНКО подарил Томску матрешек ростом с маковое зернышко

11 февраля 2013 18:43
0
1869

Сегодня, 11 февраля, одна из самых маленьких в мире расписных матрешек высотой один миллиметр была выставлена в томском музее Славянской мифологии.
— Это дар музею от сибирского левши, известного микроминиатюриста Анатолия КОНЕНКО из Омска. Он выслал четыре матрешки из разных пород дерева, и самая маленькая из них – размером меньше макового зернышка, всего один миллиметр. Мы ее под микроскопом показываем. У матрешки традиционная роспись – платочек, красивые глазки, фартучек – словом, традиционная русская красавица, — сообщили в томском музее агентству РИА Новости.
Отметим, что по данным официального сайта КОНЕНКО, стоимость таких известных его микроминиатюр, как подкованная блоха, караван верблюдов в игольном ушке, кузнечик со скрипкой составляет порядка 50 000 евро каждая.
Сам мастер пояснил, что в Томске выставлена не самая маленькая матрешка его работы.
— Самая маленькая у меня находится, она всего полмиллиметра. Есть еще меньшего размера, я ее еще не доделал, — уточнил омский художник.
По его словам, к марту 2013 года он планирует доделать самую маленькую расписную матрешку в мире и подать заявку в книгу рекордов России, а затем – Гиннесса.
Справка «KVnews»:
Анатолий КОНЕНКО с 1981 года первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. За короткий период изобрел и освоил технологии письма на рисовых, маковых зернышках, затем и на человеческом волосе. КОНЕНКО многие свои работы подает в масштабном сравнении с насекомыми, зернышками или волосинками, что позволяет выигрышно проявить уникальность выполненной работы. КОНЕНКО разработаны технологии и выполнен ряд работ в микроживопоси, графике, скульптуре, резьбе по кости и косточках плодовых деревьев, макетировании, ювелирном, токарном направлении, вышивке, вязании, фриволите, пэчворке, миникнигах.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
560

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
985

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.