Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Корпоративные вопросы в семейной сфере

6 февраля 2013 10:56
0
2002

Вопрос о передаче имущества по наследству становится актуальным, так как первое в современной России поколение богатых людей подходит к возрасту 40 и более лет. В последнее время в компанию ООО «Юком» очень часто начали обращаться клиенты с корпоративными вопросами в семейной сфере: помочь найти наиболее подходящий способ урегулирования конфликта с бывшей супругой, между детьми от разных браков, определить порядок наследования имущества, составить брачный договор, а иногда нас просят помочь решить проблемы, вытекающие из необдуманно заключенных брачных договоров. Не так давно у нас был случай, когда к двадцатилетию семейной жизни мужчина решил преподнести супруге подарок и подписал брачный договор. Из брачного договора следует, что при расторжении брака все недвижимое имущество переходит в собственность супруги. Спустя два года семейная пара решила расторгнуть брак. Здесь и началось самое интересное. Выяснилось, что всю совместную жизнь жена занималась ведением домашнего хозяйства, а весь бизнес мужа был связан с недвижимым имуществом (купля-продажа земельных участков, строительство жилых домов и др.). При расторжении брака мировой судья признала брачный договор действительным и все недвижимое имущество перешло в собственность супруги. Но в вышестоящей инстанции нам удалось оспорить брачный договор в части и вернуть недвижимое имущество, а по сути, и сам бизнес нашему клиенту.
Предварительная информация

Следует обратить внимание, что на момент принятия части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации, куда входит раздел «Наследственное право», круг имущества и имущественных прав, передаваемых по наследству, был существенно уже. Это были квартиры, земельные участки, машины, то есть почти то же, что в советские времена. А сейчас это уже немного другое имущество и другие имущественные права. И поэтому интерес к тому, как наследство будет переходить, в каком порядке, очень большой. Некоторые оставляют в наследство пай, акции, доли предприятий. В подобных случаях возможны различные варианты наследственного правопреемства — в зависимости от организационно-правовой формы (от правовой конструкции юридического лица). Например, в соответствии с законом может наступать или не наступать полное правопреемство наследодателя. При наступлении полного наследственного преемства в комплексе таких прав и обязанностей наследники, наследуя долю (вклад, пай и т.д.), становятся участниками (членами, акционерами) обществ. Если полного наследственного правопреемства не возникает, то к наследникам переходит только строго ограниченный законом круг прав и обязанностей.
Некоторые наши клиенты вполне могут позволить себе открыть счет в любом иностранном банке. Информация о таком счете будет надежно защищена от посягательств родственников и налоговых органов страны клиента, но вот как правильно передать по наследству такой счет, знает не каждый.
Существуют различные способы передачи наследства. В некоторых случаях разумнее прибегнуть к созданию корпоративной структуры за рубежом, в других – целесообразно будет составить трастовый договор, а бывает, он совсем не нужен. Все зависит от конкретной ситуации. Наилучших механизмов передачи имущества по наследству не существует, у каждого из них есть свои плюсы и минусы.
Когда речь идет о достаточно большом бизнесе (и соответственно — сложной структуре собственности), приходится создавать крупные компании, включающие в себя трасты и т.п., которые могут решить проблемы наследования большого состояния. Но сначала рассмотрим слабые стороны тех способов наследования, которые не предполагают учреждения какой-либо структуры.

Наследование по закону
Самый простой механизм наследования – наследование по закону. Имущество умершего переходит тем людям, каким оно и должно законно перейти, в пропорциях, предусмотренных тем же законом. Проблема в том, что не каждый человек жаждет передать свою собственность в руки законных наследников. Если вы хотите оставить свое состояние четвероюродной тете или городскому парку, то ясно, что процедура наследования по закону – вариант не для вас.
Как известно, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам только после того, как пройдет шесть месяцев со дня открытия наследства. Можно считать это мелочью, маленьким неудобством, но как сказать… Если наследуемое состояние большое, такой срок обернется отнюдь не мелочными финансовыми потерями. Шесть месяцев у вас связаны руки, вы не может отдать в аренду недвижимость, которую унаследовали, пустить средства в оборот и т.д. Хорошо, если не приходится нервничать: а вдруг за полгода объявится еще какой-нибудь непрошенный наследник?
По законодательству наследник, получивший имущество, имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению. Но если вашим наследникам едва исполнилось шестнадцать? А если им нет еще и шестнадцати, кого назначат опекуном? Может быть, вы потратили всю свою жизнь на создание огромной промышленной империи, и теперь из-за малоопытности и неумелого управления тех, кто будет возглавлять ее после вашей смерти, все пойдет прахом. А если дети от разных браков, соответственно, и разных возрастов – совершеннолетние и совсем еще маленькие дети. Как правило, дети от разных браков не очень ладят друг с другом. Не боитесь, что старшие дети своими действиями сделают все, чтобы не допустить младших детей при достижении совершеннолетия к вашему бизнесу? Законодательство не учитывает подобных ситуаций.
Что касается личных банковских счетов, например в Швейцарии, то они перейдут наследникам по законодательству страны постоянного проживания умершего в последние годы, то есть по правилам российского законодательства. Но это все происходит не так просто, необходимо соблюсти определенную процедуру: потребуется предоставить банкирам соответствующее решение российского суда, должным образом оформленное, переведенное и апостилированное.

Наследование по завещанию
Второй механизм наследования – наследование по завещанию. В отличие от наследования по закону завещание позволяет передать наследство кому угодно. Так же, как и в случае с наследованием по закону, имущество поступает в полное распоряжение наследника по истечении шести месяцев, но здесь можно прописать схему дальнейших действий.
Кроме того, существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве, которое сильно ограничивает свободу завещания. По российским правилам независимо от содержания завещания обязательная доля в наследстве причитается несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, а также нетрудоспособным иждивенцам, если не менее года до смерти наследодателя они находились на его иждивении. Перечисленные категории наследников имеют право на не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
При помощи завещания можно найти различные компромиссы. Была ситуация, когда к нам обратился клиент, имеющий детей от разных браков, с просьбой составить завещание с целью определения условий перехода его имущества по наследству. В связи с тем, что имеются как совершеннолетние, так и несовершеннолетние дети, были определены, например, такие условия: несовершеннолетним детям ежемесячно перечисляется определенная денежная сумма на их содержание. В будущем определено условие о получении стипендии, но только пока учатся, и что их обучение в вузе будет оплачено в оговоренных рамках, а также постоянная стажировка в компании нашего клиента с целью получения опыта по ведению бизнеса. В отношении старших совершеннолетних детей наш клиент ввел ограничение на управление активами компании до получения ими определенного опыта в бизнесе. При этом предусматриваются совместные требования ко всем детям, например обмен опытом по ведению бизнеса, регулярное общение детей и другие условия, при выполнении которых все наследники становятся равноправными акционерами, владельцами, достойными наследниками нашего клиента. В противном случае они ничего не получат, а весь бизнес перейдет сестре наследодателя.
С одной стороны, подобные условия могут показаться жесткими, но с другой – наш клиент в равной степени любит всех своих детей и не хочет их обижать, кого-то обделять, но и терять бизнес, который он выстраивал всю жизнь, также не хочется. А обязательная доля была учтена из оставшегося имущества.
К сожалению, в практике мы сталкиваемся и с негативной стороной относительно завещания. Как правило, все тайны человека становятся известны лишь после его смерти. Так к нам в компанию обратилась женщина, которая после смерти мужа оказалась в крайне сложной ситуации. Выяснилось, что из 25 лет счастливой семейной жизни ее муж 8 лет проживал еще и с другой женщиной, которая родила ему сына. Через год после рождения сына от сожительницы мужчина составил завещание о передаче всего имущества своей сожительнице и ее сыну. Таким образом, он фактически оставил без средств к существованию свою супругу по закону и их совместных детей, которые к моменту смерти отца достигли совершеннолетия.
Нам удалось оспорить завещание, вступившее в законную силу, и вернуть имущество в семью, тем самым дав возможность нашему клиенту продолжить вести привычный для нее образ жизни, а ее детям получать достойное образование. Конечно, была учтена доля на несовершеннолетнего ребенка умершего, но спора о его доле не велось.
Хочется отметить, что в последние годы в России практики по вопросам наследования становится все больше и больше, что позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время все больше людей думают о будущем: своем, своих близких, своего имущества.
Завещательное распоряжение
Еще один механизм – завещательное распоряжение. Этот способ имеет более ограниченную сферу применения, чем наследование по закону и завещание, потому что речь идет о передаче средств на банковском счете. Счет, конечно, может быть как личный, так и открытый на компанию.
Если вы собираетесь в ближайший месяц в рискованную экспедицию в Гималаи, завещательное распоряжение – это вариант. Неделя, месяц, два – как раз те сроки, которые позволяют рассчитывать на эффективность данного способа передачи денег по наследству.

Вообще обычная практика ведения бизнеса на постсоветском пространстве такова, что предприниматели не являются формальными владельцами всего имущества, которое фактически им принадлежит. Бизнес расписан по друзьям, знакомым, родственникам и т.д. Делается это с целью его сохранности и минимизации налогообложения. Но, допустим (дай вам бог здоровья), случилось несчастье. Что достанется тем, кому бы вы хотели передать свою компанию, недвижимость, деньги (и за кем официально ни то, ни другое, ни третье не числится)? Горький опыт учит: или совсем немногое, или вообще ничего.
Если вы не хотите, чтобы ваши наследники тратили деньги на адвокатов, уж лучше сейчас подумать над вопросами наследства. Заранее составленная схема передачи наследства и структурирование всего имущества под единое управление или специально созданный холдинг, замкнутый на строго определенный круг юридических лиц – вот гарантия благоприятного развития событий. Структура такой компании разрабатывается специалистами.
Раньше считалось, что самый простой способ – учредить офшорную компанию с акциями на предъявителя, которые потом чисто механически, из рук в руки передаются наследникам. Кстати, такие акции ни в коем случае не нужно депонировать в банке. Но в целом они как будто бы очень удобны. Загвоздка только в одном: юрисдикций, в которых можно зарегистрировать компанию с акциями на предъявителя, осталось очень мало.
Хотя акции на предъявителя широко распространены в континентальной Европе, там они не используются для сохранения конфиденциальности. В европейских странах нельзя учредить компанию, сохраняя полную анонимность. В США при создании иностранных компаний акции на предъявителя не применяются совсем, а в некоторых штатах они запрещены законом.
Вопрос, насколько процедура наследования будет соответствовать той, которую вы запланировали, часто зависит от честности и меры ответственности выбранной вами юридической компании. При бесконфликтной ситуации наследования, если ваши наследники не умудрились устроить страшную драку за ваше имущество, все решается довольно просто. Достаточно доверить это профессиональной юридической фирме, которая способна взяться за сложные дела, оформить все нужные документы, гарантируя конфиденциальность. Но если между вашими наследниками возникнет хотя бы маленький конфликт, а в завещании не все четко прописано, ситуация наследования сразу приобретет черты непредсказуемости. Здесь уже никто и ничто не поможет. Любая квалифицированная юридическая контора в ситуации конфликта между наследниками ответственность на себя не возьмет.
Именно для того чтобы не сделать врагами самых близких, любимых, дорогих людей, вопросы, связанные с имущественными правами и имуществом, передаваемым по наследству, необходимо решать заранее, четко прописав процедуру наследования.



Мария ПАХОМОВА, юрист по семейным спорам ООО «Юком»
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.