Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Не платя Омскэнергосбыту, юрлица могут попасть под штрафы

7 февраля 2013 10:57
0
1870

31 января Арбитражный суд Москвы приостановил действие приказа Минэнерго РФ о смене гарантирующего поставщика в Омской области. ОАО «Омскэнергосбыт» обратилось еще 29 января в московский арбитраж, чтобы оспорить решение наблюдательного совета НП «Совет рынка» о лишении Омскэнергосбыта права участия в торговле электрической энергией и добилось принятия обеспечительных мер. Теперь процесс передачи полномочий гарантирующего поставщика (ГП) от Омскэнергосбыта к филиалу «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» может затянуться на несколько месяцев. А пока московский арбитраж и апелляционная инстанция будут разбираться в вопросе, законно ли Омскэнергосбыт был лишен возможности продавать омичам электроэнергию, сами омичи окончательно перестанут понимать, кому они должны платить деньги.

Судья Арбитражного суда Москвы Кирилл ЛИСИЦЫН единолично принял определение приостановить действие решения НП «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» по поводу Омскэнергосбыта, а вот во второй части документа совершил ошибку, написав о приостановке действия приказа Министерства энергетики № 24 от 24 января 2013 года «О присвоении статуса гарантирующего поставщика территориальной сетевой организации – ОАО «МРСК Центра» в связи с лишением статуса субъекта оптового рынка ОАО «Омскэнергосбыт» (ОГРН 1055504094766)». То есть вместо МРСК Сибири, написал МРСК Центра. На этой несуразице и строит сегодня свою политику МРСК Сибири, официально заявив в понедельник, что «МРСК Сибири не является участником судебного процесса, инициированного Омскэнергосбытом, об оспаривании решения НП «Совет рынка» и приказа Минэнерго РФ о прекращении функций ГП на территории Омской области. Определение арбитражного суда о принятии мер обеспечения не адресовано МРСК Сибири, оно не содержит запрет осуществлять функции ГП либо иные предписания о выполнении либо воздержании от выполнения определенных действий или обязанностей. В соответствии с федеральным законодательством правообразующим основанием для выполнения функций ГП явился приказ Минэнерго РФ о присвоении статуса ГП «МРСК Сибири», который был исполнен 1 февраля 2013 года путем передачи «МРСК Сибири» — филиал «Омскэнерго» функций гарантирующего поставщика».

Выходит, что, с одной стороны, Омскэнергосбыт пока еще не лишен права покупать и продавать электрическую энергию на рынке, с другой МРСК Сибири все еще гарантирующий поставщик. Более того, 1 февраля экс-гендиректор Омскэнергосбыта Николай ЛЯСКОВЕЦ на пресс-конференции с омскими журналистамирассказал, что весь коллектив Омскэнергосбыта уже уволен и в полном составе – более тысячи человек — с 1 февраля принят на работу в филиал «МРСК Сибири» — «Омскэнерго», чтобы заниматься той же самой сбытовой работой. А это значит, Омскэнергосбыт вправе продавать электроэнергию юридическим лицам, но не имеет возможности и кадров делать это для населения. В связи с этим возникает вопрос: кому в феврале за электроэнергию должны платить предприятия, предприниматели и прочие юридические лица? Договоры у них все еще подписаны с ОАО «Омскэнергосбыт». Согласно Гражданскому кодексу неисполнение условий договора влечет за собой штрафные санкции. Что всегда и происходило в предыдущие месяцы. И, надо полагать, будет происходить и впредь, так как акционерное общество «Омскэнергосбыт» продолжает существовать.

Иски в московский арбитраж практически с одинаковыми формулировками подали две организации – Омскэнергосбыт и Орелэнергосбыт. Обе они конролируются Валерием и Андреем ШАНДАЛОВЫМИ (ООО «Энергострим»). Однако Орелэнергосбыту отказали в обеспечении иска, а Омскэнергосбыту пошли навстречу. В первом случае судья Арбитражного суда Москвы Юлия БЫКОВА написала, что «заявителю необходимо представить доказательства, подтверждающие нанесение значительного ущерба исполнением оспариваемых актов, затруднением и невозможностью дальнейшего осуществления экономической деятельности». Во втором случае судья Кирилл ЛИСИЦЫН написал, что «ходатайство об обеспечении иска мотивировано тем, что в случае непринятия обеспечительных мер заявителю будет причинен значительный ущерб по причине утраты истцом всех своих потребителей и, как следствие, прекращение предпринимательской деятельности по купле-продаже электрической энергии на розничном рынке». Хотя, судя по ошибке – «МРСК Центр» вместо «МРСК Сибири», заявления писались юристами «Энергострима» под копирку. Рассмотрение иска по омскому предприятию намечено на 28 февраля.

Еще один нюанс: кто подписал и направил иск от Омскэнергосбыта в арбитражный суд? Явно не учредители компании и не ООО «Энергострим» – в таком случае именно они и числились бы в истцах. В таком случае, кто направил его от Омскэнергосбыта, у которого с 16-го по 30 января не было еще даже председателя совета директоров – он был избран только 30-го. Впрочем согласно уставу общества совет директоров не вправе был направлять такой иск. Этими полномочиями обладал исключительно генеральный директор общества, которым до 31 января был Николай ЛЯСКОВЕЦ, перешедший с 1 февраля в МРСК Сибири, похоже, даже с сохранением почти миллионной месячной зарплаты. Неужели Николай Васильевич сделал такую подлянку своим нынешним работодателям? Есть и другой вариант: ЛЯСКОВЕЦ в конце января отсутствовал в Омске и мог подписать доверенность на исполнение обязанностей генерального своему заму, тот и направил этот иск. Но его зам, похоже, тоже перешел работать МРСК Сибири. Так что Николай Васильевич должен был быть в курсе. Как, в частности, и в том, что в последние дни его работы в Омскэнергосбыте последний интенсивно рассчитывался не с МРСК Сибири, а с Омскэлектро, что и позволило последнему отбиться от Омскэнерго, попытавшегося это муниципальное предприятие обанкротить.


Николай ГОРНОВ

Марат ИСАНГАЗИН  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
292



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.