Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омские энергетики не собираются исполнять требования московского арбитража

8 февраля 2013 15:10
0
1427


Сегодня, 8 февраля, наконец, стала известна официальная позиция НП «Совет рынка» по вопросу лишения статуса субъекта оптового рынка электрической энергии и мощности ОАО «Омскэнергосбыт», присвоения этого статуса ОАО «МРСК Сибири» и судебной тяжбе, затеянной контролирующими собственниками ОАО «Омскэнергосбыт» с НП «Совет рынка» и Минэнерго России.

Как уже сообщали «КВ», 31 января 2012 года Арбитражный суд города Москвы своим определением приостановил процесс передачи функций гарантирующего поставщика в Омской области, и у омских потребителей возник закономерный вопрос, кому же платить деньги за электроэнергию. По мнению наблюдательного совета НП «Совет рынка», на момент принятия судом обеспечительных мер приказ Минэнерго о назначении ОАО «МРСК Сибири» гарантирующим поставщиком уже был исполнен, закуп и поставку электроэнергии потребителям с оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) производило ОАО «МРСК Сибири», приостановить этот процесс невозможно в силу технологических особенностей функционирования ОРЭМ. Невозможно и вернуть ситуацию назад, восстановив статус кво.

Отметил наблюдательный совет НП «Совет рынка» в своем официальном сообщении и тот факт, что ни судебное определение, ни исполнительный лист в их адрес еще не поступили, а в том судебном определении, которое было опубликовано на сайте арбитражного суда, содержится ошибка (вместо ОАО «МРСК Сибири» указано ОАО «МРСК Центра»). В самом ОАО «МРСК Сибири» подчеркивают, что на сегодняшний день 100% персонала ОАО «Омскэнергосбыт» перешло в филиал ОАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго», и ОАО «Омскэнрегосбыт» при всем желании не мог бы заниматься обслуживанием, выставлением счетов и сбором денег за отпущенную электроэнергию.

По информации «КВ», эта судебная коллизия в ближайшее время может разрешиться в пользу «МРСК Сибири», поскольку ОАО «Омскэнергосбыт» намерено отказаться от своего иска.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.