Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Прокуратура закрыла омскую «Шамбалу» в Советском парке

12 февраля 2013 10:57
0
1355


Прокуратура Советского округа провела проверку соблюдения пожарной и промышленной безопасности, а также требований градостроительного законодательства при эксплуатации здания горнолыжного комплекса «Шамбала» и буксировочной подвесной канатной дороги, расположенных в Советском округе Омска. Выявив ряд грубейших нарушений у собственников и арендаторов комплекса (ИП Канашкин Н.В, ООО «Рыбный мир», ООО «ИнвестСпецСтрой», ООО «Родонит»), вчера, 11 февраля, было возбуждено уголовное дело по п.«в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
Напомним, поводом для проведения проверки послужил несчастный случай, произошедший 2 января 2013 года, когда во время спуска на тюбинге 48-летний мужчина и его 5-летний сын столкнулись с опорой канатной дороги. В результате отец сломал позвоночник, а ребенок ногу.
После чего была и назначена проверка комплекса. В ходе нее было установлено, что здание горнолыжного комплекса является незавершенным строительным объектом готовностью 85%. Несмотря на то, что собственник не получил разрешение на его ввод в эксплуатацию, комплекс начал функционировать с декабря 2012 года. Также были выявлены грубейшие нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации здания горнолыжного комплекса, которые в случае возникновения пожара могли повлечь гибель людей и причинение тяжкого вреда их здоровью.
— Кроме того, вопреки требованиям промышленной безопасности буксировочная подвесная канатная дорога до пуска в работу регистрацию в органах Ростехнадзора не проходила, на ее эксплуатацию разрешение не выдавалось, в реестре опасных объектов она не состояла. Более того, при ее эксплуатации не осуществлялся контроль над допустимой скоростью ветра, что создавало угрозу жизни и здоровью людей, ее использующих, — сообщили в прокуратуре.
Также установлено, что на канатной дороге не были выполнены требования безопасности в части ограничения снежными гребнями или откосами опор кромки лыжной дорожки (полосы с утрамбованным снежным покрытием, расположенной под тяговым канатом и предназначенной для нормально пользующегося буксировочным устройством лыжника).
— Прокуратура Советского округа г. Омска направила материалы в следственные органы для проведения доследственной проверки, по результатам которой возбуждено уголовное дело. Кроме того, 11 февраля 2013 года прокурор направил в суд исковое заявление к собственникам и арендаторам комплекса (ИП Канашкину Н.В., ООО «Рыбный мир», ООО «ИнвестСпецСтрой», ООО «Родонит») с требованиями устранить выявленные нарушения промышленной и пожарной безопасности, градостроительного законодательства, а также запретить эксплуатацию здания и канатной дороги до устранения всех нарушений, — уточнили в прокуратуре.
В целях принятия мер по обеспечению иска заявлено о необходимости запретить совершать действия по государственной регистрации договоров отчуждения и перехода прав на здание горнолыжного комплекса, а также приостановить эксплуатацию комплекса и канатной дороги.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.