Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Сенсорная комната» для реабилитации детей откроется в Омске

6 февраля 2013 11:12
0
2060

Кабинет реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) откроется в Омске в ближайшее время. Автор проекта Алексей ТИЩЕНКО стал победителем седьмого конкурса по предоставлению грантов, проведенного Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства.
Расположится кабинет реабилитации в детском психологическом центре «АРТ». В центре «АРТ» детям и родителям предлагаются психологические услуги по решению проблем в развитии ребенка, в воспитании, обучении. Работают специалисты центра и над решением психосоматических проблем — тех психологических проблем, которые приводят к ослаблению здоровья. В марте 2013 года начинает работать новое направление центра – «Подготовка детей с ограниченными возможностями здоровья к инклюзивному образованию». «Прежде чем ребенок с ОВЗ пойдет в детский сад или в школу, мы предлагаем пройти у нас в центре адаптационную подготовку к образовательному процессу. Таких услуг в нашем городе пока не оказывает никто, а проблемы и трудности в адаптации к инклюзивному образованию уже существуют», — рассказали «КВ» специалисты центра «АРТ».
Кабинет реабилитации будет предназначен именно для решения подобных проблем. Как рассказал «КВ» Алексей ТИЩЕНКО, кабинет будет оснащен специальным сенсорным оборудованием, и потому сотрудники центра уже называют его «сенсорной комнатой». В «сенсорной комнате» смогут нормализовать свое эмоциональное состояние для дальнейших развивающих занятий даже те дети с ограниченными возможностями здоровья, которые не хотят и не умеют общаться с посторонними людьми. По специально разработанным методикам, утвержденным Министерством образования РФ, с детьми и их родителями будут работать психологи, прошедшие подготовку по работе с этим оборудованием и по специальным методикам в Санкт-Петербурге.
— Как правило, дети с ОВЗ нуждаются в психологической коррекции эмоционального восприятия себя, своей успешности, отношений со сверстниками. Часто дети тревожны, нерешительны, замкнуты, иногда боятся, а иногда агрессивны. Вот для стабилизации эмоциональной сферы детей с ОВЗ и предлагаются реабилитационные курсы, — отмечает Алексей ТИЩЕНКО.

Средства гранта автор проекта планирует потратить на приобретение оборудования для «сенсорной комнаты», а собственные вложения идут на ремонт и подготовку помещения, покупку мебели, вычислительной техники, необходимой для сопровождения реабилитационного процесса. «Сенсорная комната», уверен Алексей ТИЩЕНКО, станет востребованной услугой при подготовке детей с ОВЗ к школе и поможет многим малышам успешно развиваться.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.