Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Елизавета КРИВОЩЕКОВА: Такой вот функционал

6 февраля 2013 10:30
0
1587

В пятницу 1 февраля местные телеканалы сообщили о приезде в Омск министра культуры России Владимира МЕДИНСКОГО.

— Министр посетил ряд культурных объектов, познакомился с проектами, которые можно реализовать на территории региона, — сообщил ведущий новостей РЕН-ТВ. — Для работников отрасли приятная новость — зарплаты им поднимут в этом году не менее чем на 50%.

— Задача, которая поставлена указом президента, выйти на среднюю зарплату по региону в учреждениях культуры к 18-му году, — принялся обещать с экрана министр в новостях ТРК «Антенна-7» и подсластил пилюлю, — мы надеемся, что федеральные учреждения, напрямую подчиненные министерству культуры, выполнят указ президента раньше, — и посоветовал регионалам также ускориться. Оказалось, что на местах ускоряются. «Нам необходимо поднять зарплату от 53% до 60% работникам культуры, — процитировала «Антенна-7» губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА. — Сейчас мы это все просчитываем с учетом бюджета области, и практически на следующей неделе уже будут четко озвучены цифры, как это будет выглядеть. Но не менее 53% это будет точно».

Кто знает, как именно отреагировали работники культуры на такую точность, но кропотливая работа чиновников была предъявлена. В виде бонуса федеральный столичный гость дал совет не увлекаться поездками в Турцию. Он, например, лично на Новый Год предпочел Сочи.

— Итогом визита Владимира МЕДИНСКОГО стало подписание соглашения о сотрудничестве между министерством и правительством Омской области, — сообщило РЕН-ТВ. — В его рамках на условиях софинансирования поддержку получат ряд проектов. Самые крупные на ближайшие два года — «Птичья гавань», пристройка к музею имени Врубеля, реконструкция здания для театра «Галерка».

Впору было аплодировать, однако те же «Птичья гавань» и пристройка, к примеру, давным-давно входят в план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания Омска, с которым каждый желающий может свериться, заглянув на официальный сайт администрации города. Указ о праздновании был подписан президентом Владимиром ПУТИНЫМ 11 января 2007 года. План 28 декабря 2008 года был утвержден господином ПУТИНЫМ, но уже в ранге премьер-министра.

— В рамках федеральной программы будет строиться большой многофункциональный центр, куда будут входить и помещения культурного назначения, спортивного, то есть тот функционал, который мы заложим для развития города — это порадовал жителей Калачинска губернатор. — Он будет, этот функционал, полностью упакован в рамках единого такого комплекса.

Все получили по гостинцу. Горожане — свои же налоги из госкармана. Бюджетники — приятную новость. Калачинцы — функционал. Господин МЕДИНСКИЙ — большую дозу чинопочитания. Зрители — бодрые телеотчеты.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.