Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Выбирать нельзя назначить

6 февраля 2013 10:43
0
1793

Власть всегда хитрая и подлая. Так считает оппозиция. Иногда она имеет для этого основания. Но даже тогда, когда оснований нет, она все равно так считает.
С 1 июля вступил в силу закон о прямых выборах глав регионов. Сейчас Кремль делает попытку его «модернизировать». Смысл ее в том, чтобы региональные парламенты сами определяли процедуру: вводить прямые выборы или сохранить назначение с последующим утверждением региональными депутатами.
Любопытно, что и левая, и правая оппозиция в унисон стали искать в этом подвох и коварство федеральной власти. Логика выстраивается такая: после Болотной власть испугалась и решила вернуть прямые выборы. А потом опять испугалась и передумала, формально свалив всю ответственность за возвращение назначений на региональные Заксобрания.
На мой взгляд, в этот раз фиги в кремлевском кармане нет. Во-первых, кого и чего мог испугаться президент, чтобы так часто менять выборное законодательство? Неужели можно всерьез полагать, что он боялся белых ленточек на норковых шубах? «Болотные» претензии к власти были своевременными, но порыв иссяк и не стал серьезным политическим рычагом. А во-вторых, неужели кто-то всерьез полагает, что сегодня в России губернатором может стать человек, не получивший благословения Центра? Кремль даже бравирует своими неограниченными возможностями, назначая единичных представителей оппозиции губернаторами. Во Владимирской области губернатор от КПРФ, в Иркутской — от «Правого дела», в Смоленской — от ЛДПР, в Кировской — от СПС. В губернаторское кресло случайно даже мышь не проскочит, если, конечно, она не прошла кремлевский фильтрационный пункт.

Проблема в том, что фильтры не всегда работают хорошо. Губернаторов назначали при мощном лоббировании госконцернами и корпорациями. Так произошло и в Омской области, ведь всем известно, что Виктор Назаров — ставленник Газпрома и Сбербанка. Но при такой процедуре губернаторамииногда становились люди хоть и лояльные, но не готовые потянуть регион. Возвращение прямых выборов необходимо для того, чтобы создать конкуренцию в региональных элитах. Каждый из кандидатов должен показать не только лояльность центру, но и доказать ему потенциальную способность управлять территорией. Судя по нынешней активности омских политических тяжеловесов, они уже начали конкурировать и доказывать. И такие процессы запущены по всей стране.

Но не во всех регионах конкуренция элит пойдет во благо. Северо-Кавказские и некоторые национальные республики к ней просто не готовы. Родоплеменные костры «демократическим» бензином не потушить. Для них и предусматривается сохранить старый порядок назначений. А что касается остальных, то вполне вероятно, Центр уже дал указания своему «большинству» в Заксобраниях голосовать за прямые выборы. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.