Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омские предприниматели-участники бизнес-миссии в Тюмени делятся впечатлениями

27 февраля 2013 10:50
0
2011

В прошлом номере (№ 6 от 20 февраля 2013 года) «КВ» начали рассказ о состоявшейся 12 и 13 февраля бизнес-миссии омских предпринимателей в Тюмень, организованной Омским региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства (Евро Инфо Корреспондентский Центр – Омская область). Некоторые участники бизнес-миссии (директор Омского регионального бизнес-инкубатора Андрей ДУЗЬ и директор ООО «Новое кредо» Олег АНАНЬЕВ) уже поделились своими впечатлениями от поездки в соседний регион, в ходе которой им удалось обменяться опытом и договориться о сотрудничестве с тюменскими коллегами. В очередном номере «КВ» публикуют рассказы еще трое предпринимателей о том, как они провели два насыщенных дня в Тюмени.

Алексей СОБОЛЕВ, директор ООО «Синтез»: «Надеюсь, нам удастся организовать прямое сотрудничество с тюменскими застройщиками»
Алексей СОБОЛЕВ, руководитель компании «Синтез», занимающейся выпуском сухих строительных смесей, назвал тюменскую поездку продуктивной, особенно в плане анализа местного рынка. Благодаря визиту в соседний регион, предприниматель смог оценить насыщенность местного рынка стройматериалами.
— Нам важно было узнать, какие наименования и марки продукции в ходу у тюменских строителей, — поделился СОБОЛЕВ. — Я для себя сделал вывод, что спрос на стройматериалы там выше, чем у нас в регионе. Омск в последнее время перенасыщен различными брендами. В Тюмени, напротив, рынок пока еще относительно свободен. Это объясняется, я предполагаю, тем, что финансирование Тюменской области до объединения с Ханты-Мансийском было ограничено и строительство там велось достаточно медленными темпами. В последнее время строить стали активнее, а местные производители и продавцы стройматериалов еще не успели наполнить рынок своими предложениями. В Тюмени сейчас самое время для продвижения продуктов, подобных нашим.
Практическим итогом поездки в Тюмень стала для нас предварительная договоренность с тюменской компанией «Шизаро», торгующей строительными смесями. В настоящее время юристы обеих сторон разрешают спорные пункты будущего соглашения. Уверен, в скором времени мы договоримся.
Надеюсь также, что нам удастся организовать прямое сотрудничество с тюменскими застройщиками, с которыми мы познакомились в ходе переговоров. Евро Инфо Корреспондентский Центр – Омская область, организуя бизнес-миссию, предусмотрел посещение нашей делегацией объектов тюменской строительной компании ГК TIS. Именно с ними мы хотели бы наладить взаимодействие.


Анатолий ЕВЛАНОВ, генеральный директор ОАО «Русагропромторг»: «Я считаю себя самым удачливым из всех участников бизнес-миссии»
Глава фирмы «Русагропромторг» Анатолий ЕВЛАНОВ ехал в Тюмень, чтобы познакомиться с новинками в сфере строительных услуг и материалов. Сам предприниматель готовится к строительству малосемейного жилого комплекса в Русской Поляне.
— Это будет социальное жилье, скорее всего общежитие, — рассказал Анатолий ЕВЛАНОВ. — В данный момент я занимаюсь подготовкой к серьезной реконструкции здания, жилая площадь которого – полторы тысячи квадратных метров. Строительство для меня является новой сферой деятельности, раньше я ничем подобным не занимался, и поэтому мне было особенно интересно познакомиться с опытом иногородних коллег. Благодаря поездке в Тюмень, все намерения и предположения относительно предстоящей работы сложились у меня в голове в целостную картину: с чего начать, как выстроить работу, какие материалы закупить, в какую сумму это все обойдется, какие сроки следует ставить.
Я счастлив, что мне предоставился шанс познакомиться с тюменской строительной фирмой, которая уже реализовала в точности такой же проект, как мой. Они тоже реконструировали здание под общежитие, и я увидел наглядный пример того, что мне еще предстоит создать. Мне показали проектную документацию, план здания и так далее.
На выставке я увидел множество современных и абсолютно новых для меня товаров и услуг, которыми стоит воспользоваться. От выставки я остался в восторге! Вместе с тем для себя я сделал вывод о том, что омские производители стройматериалов ничем не уступают ни тюменцам, ни екатеринбуржцам.
В итоге я не только повысил свой образовательный уровень, но и получил конкретные предложения. Тюменские предприниматели даже предложили при необходимости прокредитовать меня. Честно говоря, дольщики мне не очень нужны, но такое внимание и доверие с их стороны были очень приятны.
Об оказании одной услуги я все же договорился. Тюменская фирма «Велес» предложила мне провести экспертизу состояния здания. Сейчас мы ведем переговоры.
Я считаю себя самым удачливым из всех участников бизнес-миссии, так как мне эта поездка на многое открыла глаза.

Сергей СОРОКИН, генеральный директор НПК «Индустриальные геодезические системы»: «В ближайшие пару месяцев мы создадим совместное предприятие»
Гендиректор научно-промышленного комплекса «Индустриальные геодезические системы» Сергей СОРОКИН поехал в Тюмень в составе бизнес-миссии с абсолютно конкретной целью — его предприятие готовит совместный проект с Западно-Сибирским филиалом Института геологии, нефти и газа Сибирского отделения РАН по мониторингу территории Западной Сибири методом высокоточных спутниковых наблюдений. Стоит отметить, что на свой проект — реализацию пилотного проекта «Наземная инфраструктура высокоточного позиционирования ГЛОНАСС/GPS» — «Индустриальные геодезические системы» уже получили грант «Сколково».
— В ходе бизнес-миссии мы смогли обсудить конкретные планы по объединению усилий Омской и Тюменской областей. Мы договорились, что в ближайшие месяц-два мы создадим совместное предприятие, — объявил Сергей СОРОКИН. — В Омской области новое региональное правительство уже одобрило и поддержало наш проект, и теперь мы готовимся к строительству четырех станций в областных райцентрах. В Тюменской области уже стоит двадцать таких станций, но на должном уровне они пока не эксплуатируются. Если все получится, совместная работа в этой сфере Омской и Тюменской областей, станет первым в России положительным опытом сотрудничества регионов при реализации подобных проектов. Пока что каждый субъект работает на себя, но эффективным этот путь не назовешь.
Также стоит отметить, что мы поставили в филиале Института геологии, нефти и газа свой диспетчерский центр, и теперь данные, получаемые в Омской области, будут храниться в Тюмени. Такое решение обосновано тем, что хранение информации исключительно в коммерческих целях дольше двух месяцев не имеет смысла — данные безнадежно устаревают, теряя какую бы то ни было ценность. А для института, напротив, их ценность увеличивается с каждым годом. Так что для нас это будет диспетчерский центр, а для института — бесценный материал.
После проведенного в рамках бизнес-миссии в Тюмени совещания с участием экспертов от науки, власти и бизнеса мы приняли решение основательно подготовиться и выйти на правительство Тюменской области с предложением поддержать наш совместный пилотный проект.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.