Все рубрики
В Омске понедельник, 29 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Татьяна ДАВЫДОВА, председатель омского отделения партии «Российская экологическая партия «Зеленые»: «Мы обратились за поддержкой к ДВОРАКОВСКОМУ»

27 февраля 2013 10:03
0
2383

Российская экологическая партия «Зеленые» была зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации 6 июня 2012-го, а спустя всего месяц, 6 июля, и омское отделение.
— Татьяна Николаевна, почему вы выбрали именно эту партию?
— В 1993 году было создано Конструктивно-экологическое движение России «Кедр», и в периоды с 1993-го по 2002 год и с 2008-го по 2012 год оно существовало, как общественное движение. Я в нем не состояла, но тем не менее, была хорошо знакома с руководителем регионального отделения – доктором медицинских наук Юрием РЕДЬКИНЫМ, сотрудничала по профессиональным вопросам и относилась к нему с глубоким уважением. Видимо, учитывая это сотрудничество и мою активную жизненную позицию, омское отделение партии предложили возглавить мне, потому что Юрий Васильевич до момента регистрации не дожил. В общем-то, основная часть людей, состоящих в партии, это как раз выходцы из «Кедра» — более 540 человек. Что касается меня, то я уже давно занималась изучением социальной экологии и являюсь координатором программы «Здоровое питание – здоровье нации» по Омской области. Я считаю, что люди должны понимать, что на этой планете они всего лишь гости, и вести себя эгоистично, уничтожая ее ради личной наживы, круша при этом все на пути, – излишне. Можно даже провести аналогию с сюжетом известного романа Брэдбери — если в Омске грянет даже небольшой гром, то на другом конце планеты это может обернуться чем-то, куда более серьезным.
— С момента основания Омского отделения прошло полгода. Что уже успели сделать?
— Ребята, члены партии, периодически выходят на пикеты антикремниевого движения. А 15 февраля я отправила письмо на имя мэра. В письме мы требуем обратить внимание на вырубку и кронирование деревьев, на строительство в сквере им. 30-летия ВЛКСМ, в ЦПКиО им. 30-летия ВЛКСМ, на уничтожение березовой рощи по ул. 6-я Станционная. Кроме того, мы требуем наложить запрет на снос зданий, построенных в начале двадцатого века и ранее, обратить внимание на сохранение культурно-исторического наследия и выступаем против точечной застройки. Без более четкой позиции со стороны наших властей, остановить весь этот беспредел невозможно. Яркий тому пример, который мы, кстати, упомянули в письме к мэру, когда заместитель председателя РОЭП «Зеленые» Роман ДАВЫДОВ просил предъявить документы у людей, занимавшихся вырубкой деревьевна бульваре Победы. Так в итоге он чуть было не был похищен двумя неизвестными при поддержке некоего майора полиции. Но ему удалось вырваться из рук похитителей, только с помощью привлечения внимания прохожих. Никто даже не извинился за это безобразие. В январе представителями непарламентских партий проводился круглый стол, и я надеялась в тот день получить подписи для письма мэру от всех присутствующих.
— Сколько вы собрали подписей?
— К сожалению, только две. Подписались эколог и председатель правления некоммерческого партнерства «Экологический комитет» Сергей КОСТАРЕВ ипредседатель партии «Яблоко» Андрей АВДЕЙЧИКОВ.
— Как обстоит дело с финансированием? Что вам обещает Москва?
— Финансирование начать обещали с сентября 2012 года, но пока что все инициативы ведутся за свой счет. Да и то, если деньги и правда будут выделяться, то пойдут они на аренду офиса, так как у нас до сих пор нет своего штаба.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.