Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Губернатору Омской области Виктору НАЗАРОВУ от дольщиков пайщиков «ЖСК-Центральный-1»

27 февраля 2013 11:03
0
4490

Господин губернатор, просим рассмотреть ситуацию с долгостроем по адресу:
6-я Линия, 97. Наш дом строится шестой год, и близкого завершения этого строительства мы не видим.
Год назад, когда в руководстве ЖСК в очередной раз сменился председатель,не являвшийся ранее членом правления, мы наконец попробовали объединиться и вступить в диалог с застройщиком. Диалог оказался неплодотворным, уже больше года нам каждый месяц-полтора обещают срок сдачи дома, заверяют, что все документы уже готовы. Попытка заявить о решительных требованиях с нашей стороны заканчивается традиционной угрозой: «Будете жаловаться, начнем банкротить...».
История нашего долгостроя началась в далеком 2006 году. 23 мая 2006 г. мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР подписал соглашение с инвесторами-застройщиками по регенерации малоэтажных кварталов. Администрация Омска заявила о разработке соответствующей программы по сносу и расселению этих домов. План расселения обернулся приватизацией земельных участков владельцами частного сектора, попадавшими в зону сноса, причем свидетельства у большинства оформлены были в 2008 году. «Металлургмаркет» оформлял все документы как застройщик, но строить сам не стал. Для привлечения денег пайщиков генподрядчик «МК-С» и «Металлургмаркет» организовали ЖСК «Центральный-1».
Возглавлявший «Металлургмаркет» Павел ШКАРУБСКИЙ попал под суд и через местные СМИ и Интернет выложил всю подноготную о тайнах строительной площадки,заявив,что его специально подставили из-за отказа платить откаты. Руководство ЖСК начало было продавать квартиры ШКАРУБСКОГО повторно, но быстро остановилось.
Цены на новостройки после кризиса 2008г. упали на 30%, те, кто оплатил пай в 2007-2008 гг., конечно были разочарованы. Но денег застройщикам все равно не хватило. В мае 2009 г. «МК-С» сама подала заявление о признании себя банкротом. Затем в омской прессе начали печатать репортажи с участием председателя «ЖСК-Центральный-1» С.С. СКРИПЦА о несоразмерных ценах, которые запрашивают владельцы частных домов. Проект дома переделали, бавив еще один этаж, на это ушло еще два года. Удивительно, но незавершенное строительство перестало интересовать местные власти. Рабочая группа при областном минстрое последний раз рассматривала вопрос о завершении строительства нашего дома 30 октября 2009 г., срок сдачи был определен 31 марта 2010 г.
Оформив разрешение на строительство только летом 2012 года, заменив в руководстве ЖСК всех, лично подписывавших платежные документы пайщиков, нам предложили перезаключить договоры пая на договоры долевого участия. Срок сдачи объекта обозначили до 31 декабря 2012 г., заверив, что уж теперь обязательно сдадут. Договоры мы подписали, все долги простили. Дом -не готов.
Мы устали быть обманутыми. Собравшись сегодня на строительной площадке, мы обращаемся к вам как представителю законных интересов омичей. Ведь затронуты не только наши экономические и социальные права, под вопросом авторитет местной власти. Представители всех ветвей делают вид, что неудавшийся план по регенерации малоэтажных кварталов — это частное дело дольщиков. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.