Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Книжный клуб: Город между трех холмов

27 февраля 2013 08:52
0
1995

Добрая старая Англия ушла в прошлое. 

Джоан РОУЛИНГ
Случайная вакансия
Роман
Пер. с англ.
М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2013 год. — 576 стр.
Тираж 100 000 экз.

Маленький английский городок Пэгфорд относительно недалеко от Лондона («городок Пэгфорд лежал, как в чаше, среди трех холмов, один из которых венчали руины аббатства двенадцатого века. У подножья этого холма змеилась тонкая река, убегавшая в город под игрушечным каменным мостиком, прочно стоящим на земле»). Земельное соседство с «большим» городом Ярвилом, расположенным рядом. Предместье Филдс, куда заселились малоимущие и ставшее предметом споров между Пэгфордом и Ярвилом: «неопрятные серые дома, стены, испещренные иициалами и непрстойностями, кое-где заколоченные досками, спутниковые антенны, буйная трава...». Школа, где учатся дети добропорядочных жителей тихого английского городка и безбашенные отпрыски понаехавших. Внезапная смерть одного из членов городского совета Пэгфорда и необходимость кем-то занять это место, либо избрав нового депутата, либо кооптировав. Предвыборные страсти, личные трагедии и непременные скелеты в шкафу.

Джоан РОУЛИНГ написала книгу для взрослых, где нет места волшебству. Зато не счесть примет современной жизни, где бы она не была. Хоть в Англии, хоть в России.

« — Рука руку моет — это я о Говарде и Обри, — объяснила Парминдер, осунувшаяся, с темными кругами под глазами. (Завтра именно ей предстояло идти на заседание совета, чтобы без поддержки Барри поставить на место Говарда Моллисона с его приспешниками.) — Сейчас грядет урезание расходов на уровне округа. Если Говард вышвырнет клинику из дешевого здания, которое она сейчас занимает, содержать ее станет гораздо дороже; тогда Фоли сможет заявить, что затраты возросли и финанисровать ее из средств городского бюджнта нецелесообразно».

Все как у всех. А еще выяснится, что улыбки подчас фальшивы, радости надуманны, ненависть скрываема и добро неискренне. Окажется, что у всех есть немалые пртензии друг к другу. Подростки воюют с учителями, жены с мужьями, дети с родителями, бедные с богатыми, а коренные жители с новичками... Кто выиграет в этой жестокой схватке?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.