Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Константин ГЛАЗЬЕВ САФАРЯН требует с областного минздрава 51 миллион рублей

27 февраля 2013 11:29
0
1880

Вчера, 26 февраля, в Арбитражном суде Омской области состоялось заседание по иску строительной фирмы ООО «СПК «Сибцентрострой» (гендиректор Рафик САФАРЯН) к бюджетному учреждению здравоохранения Омской области «Городская детская клиническая больница № 3» о взыскании 51 026 799 рублей за ремонт больницы. Представитель истца в суд не явился, а юрист больницы был просто не готов к суду.
Так, на предложение судьи Виталия БАЛАНДИНА пояснить позицию ответчика юрист ответила просто: «Наша позиция пока не сформирована».
Тогда судья задал прямой вопрос: «Выполнены ремонтные работы или нет?». Однако представитель ответчика ответил еще проще: «Я не обладаю информацией». Не смог прояснить ситуацию и представитель минздрава Омской области, но здесь позиция была менее уязвимой – искового заявления они не получали, но все-таки ответить на вопрос, был ли ремонт в больнице, тоже не смог.
В итоге заседание перенесено на март с четким пожеланием судьи наконец-то «понять, что происходит в больнице».
Напомним, строительная компания СПК «Сибцентрострой» с 2 января 2012 года начала полным ходом работы в многострадальной больнице, а бывший губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ даже возил журналистов на стройку сразу после новогодних праздников. Объект планировали сдать до конца прошлого года, хотя официальный аукцион на право заключения контракта на ремонт этой больницы еще только был объявлен на весну.
Затем начались скандалы с аукционом, и в итоге с четвертого раза торги состоялись. На сайте госзакупок 14 ноября 2012 года был опубликован протокол подведения итогов аукциона на право заключения госконтракта на выполнение работ по капитальному ремонту детского инфекционного стационара «Городской детской клинической больницы № 3».
Победителем торгов признано ООО «СПК «Сибцентрострой», руководство которого снизило начальную цену контракта на 0,5 процента, до 78,713 млн рублей, и получило-таки договор на ремонт.
Однако 31 января 2013 года грянул новый скандал, связанный с этим подрядом. В министерстве экономики Омской области полицейские провели обыски и арестовали начальника управления госзаказа Виктора БАРАНОВА, который подозревается в получении взятки в 700 тысяч рублей якобы за помощь как раз в получении этого подряда «Сибцентростроем». Уголовное дело расследуется.
Как вчера выяснилось в суде, все-таки какие-то работы в больнице велись и САФАРЯН оценил их в 51 млн рублей, но медики не обладают информацией о ремонтных работах.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.