Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Накануне 8 марта МЕЛЬНИЧЕНКО представит новый проект о женщинах

28 февраля 2013 10:31
0
1712

Обозначив в прошлогоднем выставочном проекте «Гусеницы» проблему гендерного неравенства, МЕЛЬНИЧЕНКО приготовил для зрителя новую провокацию на тему мужской власти и подчиненного положения женщины, рассказали в региональном министерстве культуры. Не раскрывая секрета, можно сказать, что выставка состоит из условного обозначения интерьера жилой комнаты с развешанными по стенам портретами женщин с герберой в руках и «натюрмортами» на женских платьях. Сами собой возникают вопросы: что означает цветок? чего ждут эти женщины? Их руки так по-разному держат хрупкий стебель цветка — так по-разному они любят, ждут, надеются…
Автор шутливо себя называет единственной сибирской феминисткой. МЕЛЬНИЧЕНКО убежден, что важной проблемой в обществе является дискриминация женщин в культурной, социальной, религиозной, экономической, сексуальной сферах: «Но кому выгодна эта война полов? Сегодня, при современном развитии технологий, женщины могут выжить на планете и без мужчин. Если не остановиться и не задуматься о равенстве всех перед самой жизнью, о счастье реализовать каждому свои таланты вне зависимости от половых различий, о радости находиться в диалоге и великом шансе каждому прожить жизнь самостоятельно и с удовольствием, то апокалипсический сценарий — уже в действии: он в миллионах несчастных жизней».
Прошлогодний проект «Гусеницы» рассказывал о современных самостоятельных женщинах, которых общество хочет видеть спеленутыми по рукам и ногам. Стартовала выставка в Омске в преддверии 8 марта, и вот уже в течение года с успехом показывается в разных городах России.
Новая выставка Василия МЕЛЬНИЧЕНКО будет работать до 31 марта.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.