Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Книжный клуб: «Приступая к своим запискам...»

27 февраля 2013 08:55
0
1652

О том, кто был прототипом генерала Хлудова. 

Яков СЛАЩОВ-КРЫМСКИЙ
Белый Крым, 1920.
М.: Вече, 2013 год. — 304 стр.
Тираж 2 000 экз.

«В настоящее время в печати появляется много мемуаров, исследований и статей о событиях 1918 года-1920 гг., когда русский народ переживал великую драму гражданской войны. Многие из авторов облекают себя в беспристрастную тогу историка, претендуя на абсолютную верность своих взглядов и суждений. Лично я на это не претендую. Человек, переживший бурный период, беспристрастно его описывать не может. На все его изложение ляжет отпечаток его личных воззрений и впечатлений. Поэтому я, приступая к своим запискам, заранее предупреждаю читателей, что все изложенное будет пропитано моими настроениями и моей идеологией, потерпевшей страшный излом за это бурное время», — предупреждает генерал, начиная свои воспоминания о самых трагических месяцах Белой обороны Крыма зимой 1919-1920 годов.

Впервые в Советской России они были опубликованы в 1924 году. Текст книги предваряется слащовской же статьей под названием «Причины разложения старой русской армии во время Европейской войны». Мемуары охватывают период с декабря 1919 года по ноябрь 1920 года, когда завершился разгром армии Врангеля, настал конец Белого Крыма, а генерал эвакуировался из Крыма в Константинополь. Еще 18 августа 1920 года приказом генерала Врангеля СЛАЩОВ получил право именоваться со второй фамилией КРЫМСКИЙ.

Опубликовав за границей свои воспоминания в 1921 году и окончательно разойдясь во взглядах с бывшими соратниками, генерал в ноябре 1921 года возвратился в РСФСР и был амнистирован. В июне 1922 г. добровольно вступил в РККА, служил преподавателем тактики в Высшей тактической стрелковой школе (школе «Выстрел») в Москве (с 1924 г. — Курсы усовершенствования комсостава РККА). 11 января 1929 года — погиб при не вполне выясненных обстоятельствах. Был застрелен на своей квартире неким Коленбергом, мотивировавшим убийство местью за брата, казненного в Крыму якобы по приказу СЛАЩОВА. Общепризнано, что Яков СЛАЩОВ-КРЫМСКИЙ стал прообразом генерала Романа Хлудова в пьесе М. А. Булгакова «Бег». В советской кинокартине «Бег» роль Хлудова блистательно исполнил Владислав Дворжецкий.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.