Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Рейтинг АРИ влиятельности омских блогеров

27 февраля 2013 10:41
0
2053

Агентство Региональных Исследований (АРИ) представляет первый выпуск Рейтинга влиятельности омских блогеров в текущем году. В рамках соглашения АРИ и «КВ» планируется ежемесячная публикация текущих выпусков рейтинга в газете «Коммерческие вести» (подробную таблицу с рейтингом смотрите в бумажном варианте газеты).


Резюме
Длительная пауза, вызванная новогодними каникулами, привела к незначительному снижению базовых рейтинговых показателей, в целом по омскому сегменту. Это неудивительно, поскольку рейтинг показывает не абсолютные значения, а сравнительные позиции участников в открытом и конкурентном коммуникационном пространстве. Те, кто снижает активность, довольно быстро теряют и рейтинговые позиции. В то же время февральский рейтинг вновь продемонстрировал качество разработанной АРИ методики, а именно: высокую устойчивость, взвешенность по основным компонентам, а главное — отличную релевантность по отношению к главной задаче — отражению реальной ситуации в сфере коммуникационной активности и влиятельности. Причем важно подчеркнуть: все лидеры этого рейтинга «виртуального пространства» – это реальные и активные люди, пользующиеся авторитетом в различных профессиональных и общественных отраслях, прежде всего, так или иначе связанных с медиа – журналистикой, рекламой, маркетингом, общественной деятельностью и т.п.
Лидеры стабильности
По перегибам рейтинговой диаграммы наглядно выделяются основные группы: первая тройка и пятерка явных лидеров, затем довольно плотная группа преследователей и длинный «хвост» – после примерно восемнадцатой позиции. Лидирующая группа в целом, уже довольно долго демонстрирует поразительную стабильность: пятеро из восьми ее участников не просто удержались в TOP, но и сохранили свои места! В февральском TOP-10 Рейтинга влиятельности – лишь два новичка. Причем новичками их можно назвать с большой натяжкой: и Елена КОВЫРШИНА (12, 11, 7), и Александр ВЬЮН (19, 16, 9) – известные молодые блогеры, целеустремленно и весьма уверенно двигавшиеся к рейтинговым вершинам (в скобках указаны их последовательные места в предыдущих выпусках рейтинга).

Алексей ПАРФУН уверенно удерживает первое место неизменно с начала построения Рейтинга АРИ влиятельности омских блогеров в июле 2012 года. Он вполне профессионально сочетает все доступные факторы успеха: позиции топ-менеджера крупной медиакомпании, статус посла ЖЖ в регионе и харизматические личные качества. Вторую позицию, также с заметным отрывом от конкурентов, четвертый месяц подряд занимает очаровательная Анастасия ГУСЕНЦОВА – журналистка, редактор и просто сверхактивная и общительная девушка.

Среди лидеров стабильности как приверженцы одной блог-платформы – художник Василий МЕЛЬНИЧЕНКО («Фейсбук»), рекламист Антон ИЛЮЩЕНКО (ЖЖ) и активист Павел АКИМОВ («Твиттер»), — так и опытные многопрофильные блогеры – журналист Игорь ФЕДОРОВ (БК, ЖЖ), медиапродюсеры Александр ЖИРОВ и Виктор КОРБ и фондовый аналитик Ринат ХАСАНОВ («Твиттер», ЖЖ).

Лидеры мобильности
При анализе динамики следует понимать, что высочайшая плотность результатов – разрыв между десятым и пятидесятым местами составляет всего шесть рейтинговых пунктов – приводит к резким изменениям позиций даже при небольшом изменении показателей.

Абсолютным лидером текущего прироста рейтинга (+39 позиций) стала студентка ОмГУ Анна КУКИНА. Успех ей обеспечила заметная активность в «Твиттере» и победы на всероссийских конкурсах молодых журналистов. Немного отстали ее коллеги-микроблогеры Василий ЕМАШОВ (+37) и Максим ШУМКОВ (+35).

А вот многоопытный Владимир КУНГУРЦЕВ после впечатляющего длительного спурта в конце прошлого года в феврале попал в группу с максимальными рейтинговыми потерями (-27) и с трудом удержался на последней строчке. Видимо, это результат вполне извинительных отвлечений от активного блогерства и хлопот, вызванных переходом в почетную социальную категорию. Впрочем, зная характер и целеустремленность Владимира Леонидовича, можно предположить, что он так просто с положением аутсайдера не смирится. Похожая ситуация у Бориса МЕЛЬНИКОВА, который в декабре стал одним из самых ярких новичков, ворвавшись сразу на 19-е место, а в феврале столь же стремительно выпал из TOP-50 (-31). Рекордсменом по этому показателю стал Александр МИНЖУРЕНКО, потерявший в феврале 68 рейтинговых пунктов! И восстановить позиции в общем рейтинге без активности на других сетевых площадках самому популярному блогеру сайта БК55 вряд ли удастся.
Лидеры стратегии
Яркий образец успешной коммуникативной стратегии продемонстрировал новичок TOP-50 Басир МАМАТУЛИН. На его примере (разумеется, если внимательно изучить все его виртуальные представительства) легко убедиться, насколько эффективно можно действовать, даже не производя оригинального контента, а лишь путем активного участия в жизни многих популярных интернет-площадок: оставляя комментарии, оценивая и транслируя наиболее интересные материалы виртуальных друзей и т.п.

Разумеется, это далеко не единственная эффективная стратегия. В последующих выпусках мы постараемся продолжить и развить эту тему на конкретных образцах, поставляемых наиболее активными участниками Рейтинга влиятельности.

Виктор КОРБ, директор Агентства Региональных Исследований

Примечание. Методика и ограничения

1. Рейтинг АРИ влиятельности показывает распределение по уровню активности и популярности человека в социальных сетях. В Рейтинге влиятельности учитываются все известные персоны, живущие в Омске и активно использующие наиболее популярные сетевые платформы, включая «Живой Журнал», «Твиттер», «Фейсбук» и др. В публичную версию рейтинга включаются пятьдесят участников с наиболее высокими значениями – т.н. TOP-50.
2. В сводной таблице приведены значения частных рейтингов, параметров, на основе которых по специальной формуле строится итоговый Рейтинг влиятельности, в том числе:
— LJ — Livejourmal (социальный капитал ЖЖ);
— Kl — Klout (score influence);
— Kr — KrasPR («мощь»);
— Ya — Yandex (тИЦ, тематический индекс цитируемости).
В колонке Diff показана разница между местами конкретного участника в предыдущем и текущем раундах измерения рейтинга влиятельности с соответствующим знаком.
3. Базовым параметром для построения Рейтинга АРИ влиятельности является показатель т.н. Klout score, который является достаточно точным измерителем феномена влиятельности (influence), учитывающим объем, динамику и качество коммуникационных связей человека на основе его активности в популярных социальных сетях. Для сравнения приведем февральские значения Klout для некоторых известных российских и зарубежных деятелей: Барак ОБАМА (99), Илья ПОНОМАРЕВ (80), Алексей ВЕНЕДИКТОВ (79), Ксения СОБЧАК (73), Алексей НАВАЛЬНЫЙ (72), Илья ВАРЛАМОВ (71), Дмитрий МЕДВЕДЕВ (71), Президент России (66), «Эхо Москвы» (66), Марат ГЕЛЬМАН (64) и т.д.
4. Индикатор «Социальный капитал ЖЖ» выбран в качестве поверочного балансирующего параметра, поскольку эта блог-платформа не используется при построении рейтинга Klout, но является одной из наиболее популярных в Рунете (российском сегменте Интернета). Значение Ya пока не используется при построении общего рейтинга и приведено для справки. Значение Kr используется для более точного ранжирования участников, имеющих равные показатели итогового рейтингового значения Rt.
5. Рейтинг АРИ влиятельности (Rt) строится путем нормирования по максимальным значениям в выборке частичных рейтинговых параметров LJ и Klout с повышающим весовым коэффициентом для LJ. Точная формула: Rt=(Klout+LJ*Max_Klout/Max_LJ*K)/2, значения K подбираются для достижения наибольшей сбалансированности рейтинга.
6. Официальными публикаторами Рейтинга АРИ влиятельности омских блогеров являются сайт Омского клуба блогеров и деловых журналистов и газета «Коммерческие вести». При использовании и любом воспроизведении материалов Рейтинга АРИ влиятельности омских блогеров убедительно просим не допускать искажения названия этого интеллектуального продукта, числовых значений рейтинга, а также как можно точнее транслировать предложенные разработчиками их интерпретации и приводить ссылку на Агентство Региональных Исследований (АРИ).

Фотографии топ-блогеров
Взято из их личных сетевых дневников


Виктор КОРБ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.