Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Рыба в водоемах есть, а юридически ее нет»

27 февраля 2013 11:11
0
2123

Юрий ХИНЕВИЧ, Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ, рыбоводство, Крутинский район. 

В четверг, 21 февраля, комитет по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Омской области обсудил эффективность расходования средств областного бюджета на мероприятия по увеличению объемов производства отрасли «Рыбоводство». Напомним, что в 2010 году комитет проводил выездное заседание в Крутинском районе, где рассматривался вопрос о развитии рыбоводства в Омской области.

Сельхозпроизводители не могут освоить субсидии

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий ЭРЛИХ отметил, что переработкой рыбной продукции в области занимаются 20 предприятий, в том числе 17 субъектов малого и среднего бизнеса:

— Динамика за последние годы такова: за 2011 год было произведено, отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг по виду деятельности — переработка и консервирование рыбных и морепродуктов — на сумму более 913 млн рублей. По сравнению с 2010 годом рост на 14%. Но уже в прошлом году произошло снижение к уровню 2010 года до 96,4%. В натуральном выражении произведено 10,4 млн рыбных банок. Лидерами являются ООО «Атлантрыбторг», ООО «Омская рыбопромышленная компания» и ООО «Любинский завод пива и кондитерских изделий». Причины снижения в первую очередь том, что востребованность продукции наших производителей на рынке низка, экспансия федеральных сетей продолжается.

По поводу поддержки сельскохозяйственного рыболовства Виталий ЭРЛИХ сказал, что субсидии будут и дальше начисляться в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области (2010-2014 годы)», предусмотривающей субсидии на приобретение и выращивание рыбопосадочного материала:

— В 2010 году было выделено 247 тысяч рублей, в 2011 году – 2 млн 81 тыс. рублей, в 2012 году – 875 тысяч рублей. Количество получателей субсидий: в 2010 году – 4, в 2011 году – 19, в 2012 году – 9. В этом году в бюджете запланирован 1 млн 671 тыс. рублей.

Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Заксобрания Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ спросил у министра:
— В объемах переработки цифры, конечно, хорошие. Но сколько среди этих наименований именно нашей продукции? Я бы попросил на будущее, если в бюджет такую целевую программу мы закладываем, то ориентироваться надо именно на нашего производителя.

ЭРЛИХ ответил, что учета такого нет, но добавил, что доля омской продукции минимальна. Потом БЕЗЗУБЦЕВ внес уточнения по поводу субсидирования:

— Министр сельского хозяйства сейчас назвал цифры не финансирования, а именно использования средств, которые уже были выделены. У нас почему-то происходит не освоение средств, при том что ни в Законодательное собрание, ни в комитеты заявлений о сложностях освоения этих средств не поступало и никто не просил дать больше. То есть бюджет выделяет, а получатели не получают. Добыча водных биологических ресурсов за 2010 год составила 2 339 тонн, в 2011 году — 1337 тонн, снижение наблюдается практически в два раза. Цифры не говорят о развитии этой отрасли.

Депутат Заксобрания Дмитрий ГАЛАВАНОВ предположил, что сельхозтоваропроизводителям просто невыгодно обращаться за субсидиями:
— Если посчитать, то получается, что субсидий выделяется по 80 тысяч рублей на компанию. Мотивирует ли эта сумма производителя вообще подготавливать документы? Может, они поэтому и не активничают.

ЭРЛИХ пояснил, что суммы в отношении каждого получателя разные:

— К примеру, в прошлом году ООО «Крутинские озера» получило субсидий больше 300 тысяч рублей, КФХ ГОРЕВА — 306 тысяч рублей. При этом есть и маленькие субсидии — по 7 500 рублей. Сегодня я не ставлю вопрос об увеличении финансирования, потому что в прошлом году субсидирование не полностью освоили.

Крутинские предприниматели попросили помощи

Присутствовавшие на заседании руководители сельхозпредприятий Крутинского района объяснили депутатам, почему происходит недоосвоение бюджета. Первым выступил генеральный директор ОАО «Крутинский рыбзавод» Юрий ХИНЕВИЧ:

— Сложность получения субсидий заключается не в том, что мы не хотим заключать договоры и получать деньги. Я работаю на этом предприятии около четырех лет, мы ежегодно вылавливаем около 400 тонн рыбы. Если называть точную цифру, которую мы израсходовали за это время, то она составит 3 миллиона 764 тысячи рублей. В этом 2012 году почему-то нигде не прозвучало, что Крутинским рыбзаводом было куплено в Тюмени личинок пеляди на 1 млн 150 тысяч рублей. Я показывал эту цифру на коллегии в министерстве, но так как был несвоевременно подписан акт, наш отчет не приняли. И сегодня, истратив такую сумму, мы бы рады получить возмещение, потому что предприятию надо платить за свет и газ, покупать катера. Нам сложно, нам нужен какой-то помощник, допустим, из министерства природных ресурсов, который бы курировал и помогал.

Однако БЕЗЗУБЦЕВ сразу указал на неточности в составлении отчетности:

— Вы говорите, 400 тонн в 2011 году. Но ведь вы составляете отчетность на двоих, выходит, что в КФХ «Прудное» вообще ничего не выловили? Если вы вдвоем рыбы выловили 600 тонн, то почему тогда в статистической отчетности написали только 400 тонн? Вы просите помощи при оформлении документов, но, я думаю, надо продумать процедуру выдачи субсидий.

Заместитель начальника Управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов министерства природных ресурсов и экологии Омской области Александр КОМАРОВ в этом вопросе поддержал чиновника:

— Юрий ХИНЕВИЧ действительно не успел оформить вовремя документы. Это и было первой причиной, почему потребности в субсидиях снизились: минсельхоз не может принимать документы, подтверждающие незаконное зарыбление. Хотя фактически получалось, что рыба в водоемах есть, а юридически ее нет.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Прудное» Николай БАБАЕВ назвал и другую проблему:

— Мы зарыбляем по минимуму, потому что нет долгосрочной аренды. Шесть лет назад нас перевели на годичную аренду, раньше была долгосрочная, потому сейчас нет уверенности в завтрашнем дне. У нас сейчас и техника, и насосы стоят готовые к закачке грунтов, но ведь собственник может в любое время смениться, победив на конкурсе. Есть опасение, что наши крутинские озера могут попасть в аренду лицам, которые будут заинтересованы только в двух-трехлетней работе. Мы традиционно занимаемся этой работой и просим от вас представителя для оформления документов.

Первый заместитель главы Крутинского района Геннадий ЕМЕЛЬЯНОВ заступился за местных предпринимателей:

— Возможности у нас большие. От Крутинского рыбзавода за два года налогов в бюджет района поступило 2,8 миллиона рублей, от КФХ «Прудное» чуть поменьше. Хотелось бы обратиться к Законодательному собранию, чтобы они поддержали традиционных пользователей Крутинского района и выступили с инициативой, чтобы при проведении конкурса у них было какое-то преимущество. Потому что люди с большими деньгами могут, конечно, нас оттеснить.

После того как сельхозпроизводители покинули зал, депутаты ко второму вопросу перешли не сразу, а решили продолжить обсуждение сложившейся ситуации.

— Они ушли, и сейчас много встало вопросов в рамках законодательства, потому что вина там именно законодательная. К сожалению, те, кто занимается рыболовством, традиционно слабы, им нужна помощь, — поделился мнением БЕЗЗУБЦЕВ. — Я присутствовал на коллегии в министерстве природных ресурсов, где данный вопрос поднимался и я высказывал свою позицию – преимущество должно быть каким-то образом учтено в пользу традиционных пользователей.

Депутат Юрий ШУШУБАЕВ предположил, что тогда могут возникнуть проблемы с антимонопольным законодательством. На что БЕЗЗУБЦЕВ ответил, что речь идет не о подтасовке документов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.