Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Виктору ГААКУ пригрозили уголовным делом

27 февраля 2013 10:44
0
1905

В понедельник, 25 февраля, прокуратура Омской области опубликовала итоги проверки по факту очередного крупного выброса золы омской ТЭЦ-5, который произошел в ночь с 10 на 11 декабря 2012 года. Виновные, как сообщает прокуратура, наказаны, ОАО «ТГК-11» и начальник котельного цеха станции заплатят штрафы за неисполнение требований природоохранного законодательства, а правоохранители будет думать о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц, допустивших эксплуатацию неисправного оборудования.

Зольные осадки выпали в декабре на окраине Омска (в микрорайоне Волжском и в районе Окружной дороги). Проверку с привлечением специалистов территориальных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора проводила прокуратура Омской области. При проведении проверочных мероприятий на ТЭЦ-5 Управление Росприроднадзора по Омской области выяснило, что часть электрофильтров станции эксплуатировалась с техническими неисправностями, что привело к снижению эффективности очистки дымовых газов от загрязняющих веществ (золы углей).

Омской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено представление гендиректору ОАО «ТГК-11» Сергею КОЖЕМЯКО об устранении нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха. Компания «ТГК-11» и начальник котельного цеха ТЭЦ-5 привлечены Управлением Росприроднадзора по Омской области к административной ответственности в виде штрафов, а материалы проверки, по информации областной прокуратуры, направлены в органы дознания для возбуждения уголовного дела в отношении лиц, допустивших нарушения природоохранного законодательства.

Аналогичные проверки, напомним, органы прокуратуры уже проводили неоднократно. В 2009 году после обращения депутата Госдумы РФ Ирины РОДНИНОЙ специалисты Росприроднадзора и Ростехнадзора выявляли, что четыре котлоагрегата (№ 5, 6, 7, 9) работали с превышением предельно допустимого объема выбросов золы, после чего были оштрафованы ОАО «ТГК-11» и директор ТЭЦ-5. После проверки причин сильных выбросов с 8 по 11 января 2012 года природоохранная прокуратура сделала вывод, что «эффективность золоулавливающих установок большинства энергетических котлов станции, определенная в 2011 году инструментальным методом, ниже проектных показателей». Директора ТЭЦ-5 опять оштрафовали, а гендиректору ОАО «ТГК № 11» Сергею КОЖЕМЯКО выдали требование об устранении допущенных нарушений.

В марте прошлого года на официальном сайте ОАО «ТГК-11» появилась информация о том, что с целью замены четырех электрофильтров на котлоагрегатах ТЭЦ-5 компания направила заявку на получение кредита в 930 млн рублей в KfW Development Bank, поддерживающий международные проекты по сокращению выбросов в атмосферу. Правда, судьба этой заявки неизвестна до сих пор. В 2012 году и власти Омской области неоднократно заявляли, что возьмут ситуацию под круглосуточный контроль. Как рассказывал глава областного минэкологии Николай ЛЕБЕДЕВ, из бюджета было выделено 7 млн рублей на приобретение еще двух автоматических станций для мониторинга атмосферы, одну из которых планировалось установить в районе ТЭЦ-5.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.