Все рубрики
В Омске четверг, 17 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,1732    € 97,1275

Чиновники неэффективно израсходовали более 53 миллионов

25 марта 2013 14:05
0
2389

За минувший год при реализации приоритетных национальных проектов (ПНП — далее) на территории Омской области выявлено около 6 тысяч нарушений. Около 1,3 тысяч лиц привлечены к различным видам ответственности.
По данным прокуратуры Омской области, в ПНП «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» выявлено неэффективное использование средств федерального бюджета в общей сумме 53,7 млн рублей при переселении граждан из аварийного жилья и капитальном ремонте многоквартирных домов. Гражданам предоставляли помещения в жилых домах, не включенных в региональную адресную программу. В некоторых случаях органы местного самоуправления оплачивали неблагоустроенные квартиры для переселения. Обнаружены факты завышения объемов выполненных работ, неправомерного авансирования по заключенным контрактам. Допускались также неправомерное расходование средств, полученных из федерального бюджета в виде субсидий на софинансирование расходов молодых семей на общую сумму около 3 млн руб.
По материалам проверок межрайонного Исилькульского прокурора возбуждены 6 уголовных дел в связи с предоставлением администрацией района жилых помещений при переселении из аварийного жилья гражданам, не имеющим права на получение жилья по данной программе.
В сфере ПНП «Развитие агропромышленного комплекса» органы прокуратуры вскрыли случаи незаконного зачисления на персональные счета ряда граждан социальных выплат на строительство индивидуальных жилых домов на общую сумму 8,6 млн рублей. В нескольких муниципальных районах (Омский, Знаменский, Большеуковский и Колосовский) граждане на основании фиктивных документов получали бюджетные средства, выделенные на возмещение части затрат уплаты процентов по кредитам для ведения личного подсобного и крестьянско-фермерского хозяйства. Это послужило основанием для возбуждения 4 уголовных дел.
В связи с отсутствием надлежащего контроля в рассматриваемой сфере прокуратурой области внесены представления министрам строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса, образования, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
В сфере ПНП «Здоровье» прокуроры установили случаи необоснованных выплат медицинскому персоналу первичного звена здравоохранения, нецелевого использования средств государственных внебюджетных фондов.
При реализации ПНП «Образование» в 87 учреждениях 12 муниципальных образований выявлена несвоевременная выплата и не в полном размере сумм за классное руководство. Вскрыты случаи нарушения при проведении торгов на приобретение товаров, работ и услуг в данной сфере. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Обновивший шар «Держава» меценат стал почётным гражданином Омской области

На церемонии открытия площади «Бухгольца» после благоустройства губернатор отметил, что это событие предваряет празднование 400-летия освоения Омского Прииртышья

16 сентября 12:41
11
2718

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.