Все рубрики
В Омске четверг, 17 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,1732    € 97,1275

Главе Исилькульского района СУСЛЕНКО опять открыли уголовное дело

22 марта 2013 18:03
0
2774

Сегодня, 22 марта, прокуратура Омской области отменила решение следователей о прекращении уголовного преследования в отношении главы Исилькульского муниципального района Омской области Владимира СУСЛЕНКО. Уголовное дело возвращено руководителю СУ СК РФ по Омской области для организации дополнительного расследования, сообщили «KVnews» в облпрокуратуре.
Напомним, уголовное дело было возбуждено 9 июля 2012 года руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
— Прокуратурой области в ходе оценки законности процессуальных решений по уголовному делу в отношении главы Исилькульского муниципального района Владимира СУСЛЕНКО установлены нарушения требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства, вследствие чего указанные решения являются необоснованными и незаконными, — пояснили в облпрокуратуре.
Здесь стоит напомнить суть дела, о котором писали «KVnews» 10 июля 2012 года. По той версии следствия, в июне 2011 года районный глава СУСЛЕНКО при заключении договора подряда на капитальный ремонт межпоселкового водопровода произвел «незаконное отчуждение в пользу подрядной организации демонтируемых чугунных труб» протяженностью больше 21 километра, чем причинил собственнику водопровода – Медвежинскому сельскому поселению – ущерб на сумму свыше 6 миллионов рублей.
Любопытен и комментарий, который сегодня дали в облпрокуратуре:
— 05.03.2013 г. старший следователь (фамилия не сообщается – Ред.) второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области вынес постановление о частичном прекращении уголовного преследования по ч.2 ст. 286 УК РФ в отношении Владимира СУСЛЕНКО, усмотрев в его действиях признаки халатности. 11.03.2013 г. старшим следователем названного следственного органа принято решение о прекращении уголовного дела по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении СУСЛЕНКО в связи с его деятельным раскаянием (ч. 1 ст. 28 УПК РФ).
Справка «KVnews»:
Владимир СУСЛЕНКО возглавлял Исилькульский район с 2004 года и имел достаточно стабильные отношения с бывшим главой Омской области Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ. В 1970 году он, как и ПОЛЕЖАЕВ, окончил Омский сельскохозяйственный институт им. С.М. Кирова по специальности инженер-гидротехник. С 1979 по 1994 годы СУСЛЕНКО был начальником ПМК-108 треста «Сельхозводстрой», в администрацию Исилькульского района он был приглашен в качестве заместителя главы района в 1994 году.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Обновивший шар «Держава» меценат стал почётным гражданином Омской области

На церемонии открытия площади «Бухгольца» после благоустройства губернатор отметил, что это событие предваряет празднование 400-летия освоения Омского Прииртышья

16 сентября 12:41
11
2722

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.