Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Светящийся меч установят сотрудникам правопорядка

27 марта 2013 10:17
0
1640

13-метровый памятник расположится перед культурным центром Управления Министерства внутренних дел России по Омской области. 

Проект на архитектурно-градостроительном совете презентовал директор ООО «Архитектурная мастерская «Домус» Игорь ВАХИТОВ. Выбор места обусловлен близостью Дома офицеров и военного комиссариата Омской области. В сквере планируется создать плац диаметром 19 метров, где будут проходить парады и награждения военных, а на нем 11-метров диаметра постамент. В центре расположится гранитный пьедестал высотой 3,5 метра с орденом Мужества, названием памятника и слоганом «Служа закону, служим народу», а на нем – стеклянный меч высотой 9,5 метра как «символ кристальной чистоты помыслов». В ночное время 13-метровый памятник будет светиться. По словам г-на ВАХИТОВА, для реализации этой идеи им пришлось долго искать подрядчика. Одна немецкая компании разработала по инновационной технологии очень прочное акриловое стекло, которое планируется использовать при создании омского памятника. Однако это значительно увеличит цену объекта. УМВД России по Омской области готово собрать средства на установку памятника.

При обсуждении были высказаны опасения того, что памятник закроет барельеф на одной из стен здания культурного центра УМВД, однако г-н ВАХИТОВ заверил, что он остается в стороне от нового объекта. Зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь КОНОВАЛОВ рассказал, что на территории сквера еще во времена второй Омской крепости находился небольшой генералитетский (губернаторский) дом. Если его решат восстанавливать, то получится винегрет из объектов разной эпохи. Кроме того, со стороны улицы Партизанской в том же сквере установлена Доска почета работников «Омскэнерго». Но главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ сказал, что речи о восстановлении губернаторского дома не идет.

Архитектор ИПК «Жилстрой» Анатолий ЛУНИН предложил установить памятник в Первомайском сквере, возле здания УМВД. На это представитель заказчика, начальник тыла, полковник внутренней службы Александр БЕККЕР ответил, что памятник будет посвящен сотрудникам всех органов правопорядка, поэтому устанавливать его перед зданием УМВД неправильно.

Зодчие Александр БЕГУН и Андрей ГЕТТЕ отметили несочетаемость материалов – гранита (благородного монументального материала) и акрила (легковесного современного материала).

С заключительным словом выступил мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, для которого памятник «воспринимается, причем очень хорошо», поэтому он принял его за основу.


Светлана ПАРХОМЕНКО 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.