Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Новые правила выборов депутатов Государственной думы:брошюра вместо бюллетеня

6 марта 2013 10:34
0
1812

А что такого, собственно удивительного произошло? Да, президент РФ В.В. ПУТИН внес в российский парламент проект нового закона о порядке выборов депутатов государственной думы. И дело даже не в отзыве внесенного прежним главой государства, законопроекта на ту же тему: искать здесь «интриги мадридского двора» глупо, — обычная законотворческая практика. Интересно другое. Гегемония пропорциональной избирательной системы, продлившись 10 лет, с принятием данного закона не прекратится, как многие говорят, а значительно усилится. Участие политических партий в предвыборной гонке, в отличие от существующей системы выборов губернаторов, по смыслу законопроекта будет более чем комфортным и лишенным каких-либо серьезных ограничений.
К новеллам законопроекта можно отнести следующие позиции. Во-первых, схему одномандатных избирательных округов предлагается утверждать федеральным законом сроком на 10 лет.
Во-вторых, законопроект значительно увеличивает предельные размеры суммы расходов из средств избирательного фонда региональных отделений политических партий почти в два раза — с 55 до 100 млн рублей.
В-третьих, законопроектом ограничивается участие беспартийных граждан в списках кандидатов – таковых не должно быть более 50 процентов.
В-третьих, в целях повышения гласности и открытости выборов в помещениях для голосования проектом предлагается установка средств видеонаблюдения и трансляции изображения, что позволит вести непрерывную трансляцию в сети Интернет хода голосования и подсчета голосов избирателей на всей территории Российской Федерации.
В-четвертых, проектом уменьшен так называемый проходной процент допуска политических партий к распределению депутатских мандатов – с 7 до 5 процентов.
В-пятых, в проекте отсутствуют положения о праве голосования против всех и ни слова об избирательных блоках.
Эти изменения, конечно, интересны, но самое важное здесь, на мой взгляд, это, безусловно, соотнесение выборных новых правил с либерализацией порядка создания политических партий. Сейчас создать партию — это найти минимум 500 человек – согласитесь, не много в масштабах многомиллионной страны. При этом для участия в предвыборной гонке ей больше ничего не требуется, кроме самого факта выдвижения списка. Никаких фильтров «опыта», никаких требований к структуре. Пять сотен человек в партии по стране, плюс сотня партийных и сотня беспартийных кандидатов, объединенных в 35 региональных групп и все, – вперед как минимум, в избирательный бюллетень…
Поэтому в феноменологию избирательного права согласно законопроекту входит понятие «брошюра»: в случае регистрации более 20 федеральных списков кандидатов, а по одномандатному избирательному округу более 30 кандидатов избирательный бюллетень может быть изготовлен уже в форме брошюры. Таким образом, законодатель УЖЕ предполагает резкий рост предложения на этом своеобразном «политическом рынке».
Вопрос остается в другом – будет ли такой же спрос?
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Суд рассмотрит уголовное дело против Валерия СТЕПАНОВА – главы старейшего треста

Гендиректора акционерного общества подозревают в сокрытии денежных средств «Омскнефтепроводстрой»

25 апреля 16:01
0
118

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.