Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омская прокуратура и Ростехнадзор проверяют законность эксплуатации одной из крупнейших нефтеперерабатывающих установок России

8 апреля 2013 20:59
0
1924



«В настоящее время Омской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Западно-Сибирским региональным управлением Ростехнадзора проводится проверка законности эксплуатации ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» установки каталитического крекинга КТ-1/1 после ее реконструкции без оформления акта ввода в эксплуатацию. По результатам проверки будут обязательно приняты меры», — такое заявление сделал прокурор Омской области Анастас СПИРИДОНОВ, побывавший на минувшей неделе на традиционных «кухонных посиделках» в редакции делового еженедельника «Коммерческие вести». Вопрос журналистов «КВ» был связан со вступившим в силу постановлением 8 Арбитражного апелляционного суда от 10 января 2013 года, которым ОАО «Газпромнефть – Омский нефтеперерабатывающий завод» отказано в жалобе на решение суда первой инстанции по 20-тысячному штрафу за выпавший в городке Нефтяников в августе и октябре прошлого года алюмосиликатный снег.

В постановлении суда сказано буквально следующее: «Нестабильная работа установки и последовавший в результате такой работы выброс белого порошка является следствием проведенной ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ» в ноябре 2011 года реконструкции установки КТ-1/1 секция С-001 (вакуумный блок) и С200, по результатам проведения которой объект не был введен в эксплуатацию».

КТ-1/1 — это сердце омского нефтезавода, установка с помощью которой большая часть поступившей на предприятие нефти превращается в топливо. То есть одна из крупнейших в России установок по переработке нефти, как посчитал суд, была не введена в эксплуатацию, а значит, представляет собой потенциальную опасность для населения советского округа города Омска. «На протяжении последних лет омская прокуратура жестко добивалась прекращения эксплуатации объектов, не введенных в эксплуатацию, неужели такому потенциально опасному производству как нефтепереработка предоставлена в этом отношении поблажка?» — спросили журналисты прокурора. Как выяснилось, поблажки нет, но проверка идет.

Что касается мер реагирования по поводу химического снега, Анастас СПИРИДОНОВ ответил так: «Омской межрайонной природоохранной прокуратурой материалы направлялись в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 144 УПК РФ». Однако, судя по всему, следствие не посчитало необходимым уголовное дело возбудить (подробности разговора журналистов «КВ» с областным прокурором можно прочитать в бумажной версии газеты).  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.