Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Омскгазстройэксплуатацию» область планирует продать по начальной цене менее 2 млрд рублей

3 апреля 2013 11:31
0
1889

Заседание регионального правительства 27 марта началось с назначения Татьяны РУДЕНОК на пост заместителя министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Сверх утвержденной повестки кабинет министров рассмотрел дополнительный вопрос, который касался изменения прогнозного плана приватизации на 2013 год. В связи с созданием в регионе единой газораспределительной организации на продажу будут выставлены акции «Омскгазстройэксплуатации».

Дом престарелых в Крутинке расселят

Как рассказал членам правительства министр труда и социального развития Омской области Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ, за последние годы в регионе выросла очередь в психоневрологические интернаты, и на 1 января текущего года своего места в учреждениях такого типа ждали 410 человек. Средний период ожидания — до трех лет. При этом в стационары общего типа — для пенсионеров и инвалидов — тоже есть очередь, но там люди ждут пока не более года, и очередников всего порядка 220.

Для решения проблемы самый маленький в Омске интернат для престарелых — в Крутинке — решено передать под психоневрологический интернат. Там планируется создать 155 мест для людей, страдающих психоневрологическими заболеваниями. Затраты учреждения в Крутинке на питание и лекарства вырастут на 2 млн рублей, но, как заверил ДИТЯТКОВСКИЙ, эти дополнительные расходы интернат возьмет на себя за счет собственных доходов. Губернатор отметил, что проживающие в Крутинском доме престарелых пенсионеры и инвалиды, тем более если они являются коренными жителями района, смогут при желании там остаться и проживать в отгороженном от пациентов психоневрологического профиля отделении, а те, кто согласится переехать, получат равные по комфорту условия для проживания в других домах-интернатах. В настоящее время в Омской области, по данным минтруда, работает восемь интернатов, по два в Омском и Тарском районах, а также в Любинском, Большереченском, Марьяновском районах и в Омске. Общее число пациентов учреждений — 2 500 человек.

«Законсервировать метро никогда не поздно»

Кабинет министров принял решение направить на строительство первого пускового участка первой линии омского метрополитена в 2013 году 228 млн рублей из регионального бюджета. Напомним, что в текущем году на омское метро из федерального бюджета была гарантированно обещана сумма в размере 1 млрд рублей. Как рассказала журналистам глава регионального минфина Рита ФОМИНА, так совпало, что этот миллиард поступил в областную казну в тот же день — 27 марта. Свои 228 млн рублей область представила как софинансирование, без которого получение федеральной субсидии было бы невозможно.
Министр промышленной политики, связи и информационных технологий Омской области Алексей ГЛАДЕНКО рассказал журналистам, что премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ пока не выполнил обещания по дополнительному финансированию метро, данные омичам в ходе визита в Омск прошлым летом:
— Единственное, откуда может быть сегодня добавлено на метро, — из областного бюджета. Федеральный вопрос еще не решен, мы недавно обращались к премьер-министру, он дал поручение Минфину РФ и Минтрансу РФ проработать вопрос совместно с МЭРТ РФ, пока результатов нет. Но о том, что нужно сворачивать стройку, речь не идет. Нужно добивать вопрос, нужно уговаривать, показывать, что высока степень готовности, что это нужно. Законсервировать метро никогда не поздно. Деньги, которые есть, осавиваются.
По другим двум инфраструктурным объектам — аэропорту и гидроузлу — на заседании были приняты незначительные изменения. Почти 8 млн рублей решено добавить на обеспечение в 2013 году эксплуатации и охраны объектов аэропорта Омск-Федоровка. Еще 6,5 млн рублей будет направлено на строительство на Красногорском гидроузле рыбопропускного сооружения и водосброса. В пояснительной записке, подписанной Алексеем ГЛАДЕНКО, сообщается, что это делается в целях предотвратить негативное воздействие на окружающую среду и обеспечить прохождение безаварийного паводка.

Наконец, исходя из представленных документов в результате объединения в одно трех управлений, которые отвечали за строительство метрополитена, аэропорта Омск-Федоровка и гидроузла, за 2013-2016 годы будет сэкономлено почти 330 млн рублей. Напомним, что теперь за все три инфраструктурных объекта отвечает «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений».

Еще 10 млн рублей направлено на разработку скважины в Тевризе

В целях приведения объемов добычи природного газа в соответствие с потребностями и для повышения надежности газоснабжения Знаменского, Тарского и Тевризского районов областное правительство планирует выделить дополнительные средства на субсидии предприятию, занимающемуся освоением Тевризского газоконденсатного месторождения.
Речь идет о сумме в 10 млн рублей.
? Могу с полной уверенностью сказать, что газ в Тевризе есть, бурение закончено и скважина уже практически освоена. Мы имеем порядка 160 тысяч кубометров в сутки в новой скважине. Перспективы хорошие, но работы еще много, так как требуется проводить сейсмику в разрезе 2D и 3D, — пояснил журналистам Алексей ГЛАДЕНКО.

Семейным животноводческим фермам дадут гранты по новым правилам

Новый порядок предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм представил министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий ЭРЛИХ.
Заявки на гранты будут приниматься до 20 апреля текущего года. «В прошлом году мы гранты вручили в 4 квартале, и у грантополучателей возникли проблемы с их освоением», — пояснил ЭРЛИХ. Претендующий на грант фермер должен выполнить ряд условий. Основное из них — владелец семейной фермы должен либо иметь свою базу по переработке продукции, либо состоять в кооперативе. Таково требование федеральных властей, предоставляющих средства на гранты.
Губернатор Виктор НАЗАРОВ поинтересовался у министра, как поступить тем фермерам, у которых в районах нет кооперативов, и вообще какова цель вступления в кооператив. ЭРЛИХ подчеркнул, что это решение федерального Минсельхоза, и тем, у кого нет переработки, надо вступать в кооператив, причем в любой — хоть в производственый, хоть в потребительский, хоть в кредитный. «То есть членство будет только формальным?» — уточнил губернатор. «Не только формально, у нас кредитные кооперативы достаточно активно работают», — ответил глава минсельхоза. Так и не выяснив, зачем фермерам объединяться в кооперативы, кабинет министров внес новую федеральную норму в порядок предоставления грантов.
Кроме того, как выяснилось, теперь при принятии решения о выделении гранта будут учитываться характеристики «баланса производства и потребления» на территории конкретного поселения.
? Наша цель — чтобы семейные фермы и КФХ создавались в первую очередь в тех населенных пунктах, где нет товарного производства. Поэтому будет учитываться отсутствие производителей на конкретной территории, — рассказал ЭРЛИХ. По сути, получить грант по этому критерию смогут те фермеры, у которых нет соседей-конкурентов.

Педагогические колледжи № 1 и № 2 будут объединены

Продолжается оптимизация деятельности государственных учреждений региона. На этот раз министр образования Омской области Сергей АЛЕКСЕЕВ сообщил о планах по присоединению Омского педагогического колледжа № 2 к Омскому педагогическому колледжу № 1.
По словам министра, это обусловлено необходимостью более эффективного использования имущественного комплекса и педагогического состава, так как один колледж заполнен на 45%, а другой вообще только на 15%. При этом сохранятся все образовательные программы, реализуемые в колледжах, будет сохранен и педагогический персонал. Экономию, которая последует за объединением, АЛЕКСЕЕВ пока прогнозировать не стал, так как до конца учебного года все останется на своих местах.

Оружие вне закона будет по-прежнему приниматься за вознаграждение

О том, что в 2013-2014 годах решено продолжить практику приема у населения незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, членам правительства рассказал начальник управления общественной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами Омской области Юрий ГУДКОВ.
По его словам, в 2012 году в регионе были добровольно сданы 2 боевых пистолета, 43 охотничьих гладкоствольных ружья, 12 газовых пистолетов, патроны различного калибра и прочее. Вместе с тем полиция за прошедший год изъяла 6 469 единиц огнестрельного оружия, которое хранилось без документов либо с нарушениями правил хранения.

Тем, кто сдает оружие добровольно, не только не грозит наказание, но еще и полагается вознаграждение. Так, на 2013-2014 годы область выделяет на эти цели 600 тысяч рублей, по 300 тысяч на год. Виктор НАЗАРОВ поинтересовался, сколько составляет размер вознаграждения.
— Деньги небольшие, в пределах тысячи рублей за гладкоствольное ружье, за пистолет дороже — до пяти тысяч, — проинформировал губернатора Юрий ГУДКОВ,

Планы по доходам от приватизации выросли сразу на 2 млрд рублей

Министр имущественных отношений Омской области Вадим МЕРЕНКОВ скорректировал прогнозный план приватизации областной собственности на 2013 год.
— В связи с созданием единой газораспределительной организации на территории Омской области в план приватизации включен пакет акций, составляющий 100% уставного капитала ОАО «Омскгазстройэксплуатация», — сообщил он. Напомним, что в феврале текущего года областное правительство заключило соглашение о создании единой ГРО с ОАО «Газпром».
Кроме того, как рассказал МЕРЕНКОВ, на продажу в 2013 году будет в очередной раз выставлено историческое здание по адресу: улица Музейная — угол Карла Либкнехта, дом 4/3. В прошлом году оно продавалось по начальной цене в 72 млн рублей, однако заявок на аукцион не поступило.
Согласно пояснительной записке к соответствующему распоряжению правительства в связи с этими двумя поправками в план приватизации прогнозируется увеличение доходов областного бюджета на 2 млрд рублей. В итоге ожидаемая сумма доходов по исполнению плана приватизации на 2013 год в целом составит 2,65 млрд рублей.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
291

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.