Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Дорогу Петровка – Калиновка будет строить "Трэйс-Регион", возможно, с помощью САРОЯНА

8 апреля 2013 11:46
0
2177

Сегодня, 8 апреля, на сайте госзакупок объявлены итоги открытого аукциона на право заключения контракта на строительство автомобильной дороги Петровка – Калиновка. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 60,5 млн рублей. Всего на аукцион заявились 13 претендентов, но торговались на понижение только 7 компаний. Малоизвестная компания «Профстиль» снизила цену строительства сразу на 47% почти до 32 миллионов рублей и претендовала на победу в тендере. Однако аукционная комиссия еще раз проверила конкурсную документацию и у четырех компаний нашла ошибки.
В итоге компании ООО «Профстиль», ООО «ТехСнаб», ООО «Специализированная организация «ГосСтройЗаказ» и ООО «Глобус» были отстранены от торгов. Оставшиеся допущенными к торгам ООО «Ремдорстрой» (гендиректор Норик САРОЯН) предложило за свою работу 56,279 млн рублей, ООО «СК „УниверсалСтройПлюс“ – 59,91 млн, а новосибирская ООО „СК “Трэйс-Регион» – 54,9 млн рублей. В результате новосибирцы объявлены победителями аукциона.
Согласно аукционной документации, приступить к строительным работам планируется 1 июня 2013 года, их окончание изначально датировалось 30 сентября, но сейчас в документах значится 30 июня 2013 года. Получается, что дорогу необходимо построить за месяц.
Отметим, что новосибирцы не имеют в Омске своей строительной базы и обычно заключают субподряды с омскими компаниями. К примеру, заняв второе место на скандальном аукционе по строительству омского Центра спортивной подготовки на улице Вавилова с отделениями велоспорта и единоборств, в итоге «Трэйс-Регион» получил этот контракт как генподрядчик, а изначально занявшее на этих торгах первое место омское ООО «ИПК «Жилстрой» теперь работает на велотреке как субподрядчик.
Также известно, что компания Норика САРОЯНА «Ремдорстрой» два года назад уже получала подряд на дорогу Петровка – Калиновка и какие-то работы там велись, но потом контракт был аннулирован из-за уголовного дела. Резонно предположить, что новосибирцы возьмут на субподрядные работы именно «Ремдорстрой».
Напомним, что два года назад аукцион по этому лоту уже был отменен и обернулся резонансным уголовным делом против бывшего замглавы регионального минстроя Михаила ТЮФЯГИНА. После возбуждения уголовного дела 13 сентября 2011 года ТЮФЯГИН был освобожден от занимаемой должности распоряжением главы региона Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Как считает следствие, в июле 2011 года ТЮФЯГИН, являясь заместителем министра, получил от своего родственника Норика САРОЯНА взятку в виде нового автомобиля TOYOTA HIGHLANDER стоимостью около 1,8 млн рублей за общее покровительство и обеспечение ему участия и победы в аукционах, проводимых на территории Омской области, в том числе в аукционе по строительству дороги Петровка — Калиновка. Следствие по делу продолжается после отправки уголовного дела из суда на дополнительное расследование. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.