Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«ПИК-Западная Сибирь» просит у ВЭБа 41,1 млрд руб. для строительства экономжилья в Омске

9 апреля 2013 13:58
0
2551



«ПИК — Западная Сибирь», «ПИК-Кама» и группа компаний «Ренова-СтройГрупп» (с 1 марта переименована в ГК «Кортрос»)представили на экспертизу во Внешэкономбанк (ВЭБ) свои пилотные проекты по строительству жилья экономкласса. Как следует из отчета госбанка в правительство, стоимость квадратного метра жилья в этих предложениях отнюдь не низкая: у «Реновы» в Ярославской области — 53 тыс. рублей, у «ПИК — Западная Сибирь» в Омске — 37 тыс., у «ПИК–Кама» в Перми — 36,5 тыс. Об этом пишут сегодня на сайте федеральные «Известия» (http://izvestia.ru/news/548182).
Если девелоперам удастся пройти предварительную экспертизу, финансирование должны открыть не позже, чем через шесть месяцев, указывается в письме банку. Отбором компаний, реализующих пилотные проекты, занимается Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС), который выделяет землю для строительства, и Госстрой.
ГК «Ренова-СтройГрупп» просит выделить 12,6 млрд рублей для создания 239 тыс. кв. м жилья в Некрасовском сельском поселении Ярославской области. Таким образом, квадратный метр, по расчетам компании, обойдется в 53 тыс. рублей. За такие деньги можно купить жилье в Подмосковье без всяких льгот. «ПИК — Западная Сибирь» просит для строительства 1,1 млн кв. м в Омске 41,1 млрд рублей — это соответствует 37 тыс. рублей за 1 кв. м. При этом в центральном офисе ПИК заявили, что компания не ведет совместных проектов с Фондом РЖС.
Как сообщили «Известиям» в Фонде РЖС, перечисленные проекты — часть госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Ценовые нормативы для такого жилья — не более 30 тыс. рублей за 1 кв. м и не более 80% от рыночной стоимости в соответствующем регионе. 

Напомним, что в мэрии Омска 26 февраля 2013 года состоялись публичные слушания по вопросу утверждения проекта межевания территории в районе улицы Рокоссовского. Заказчиком выступила московская группа компаний «ПИК», которая планирует начать комплексную застройку этой площадки. Площадь территории в границах проекта – 117,2 гектара, она предоставлена застройщику единым массивом. Строительство такого крупного жилого района планируется в течение 15-20 лет, поэтому его территория разбивается на семь этапов освоения. Первая очередь строительства – по улице Рокоссовского вблизи сложившихся микрорайонов. Это позволит на первых порах использовать их социальную инфраструктуру и присоединиться к существующим инженерным сетям. 

— Учитывая огромные затраты на инженерно-транспортную инфраструктуру, ГК «ПИК» обратилась в Министерство регионального развития РФ для реализации проекта по схеме частно-государственного партнерства, — поясняла тогда директор ОСП ООО «ПИК Служба Заказчика» по городу Омску Татьяна КОЧЕРГИНА . — И в настоящее время предварительно мы уже получили поддержку и занимаемся необходимым пакетом документов для вхождения в эту программу. Получены предварительные технические условия на инженерную инфраструктуру всего микрорайона – затраты огромнейшие, и еще нужно выполнить гидронамыв. В настоящее время мы разработали проект инженерной подготовки, прошли государственную экспертизу в городе Омске, и уже представляем те затраты, которые здесь понесем. 

По словам Татьяны КОЧЕРГИНОЙ, инженерная инфраструктура и подготовка территории ориентировочно будут стоить до 10 миллиардов рублей. Затраты на все объекты социальной направленности также должны лечь на плечи инвестора. Начало строительства планируется в следующем году, и в год предполагается возводить 80-100 тысяч кв. метров жилья. В настоящее время вместе с Омскгражданпроектом заказчик начинает прорабатывать небольшой квартал недалеко от метродепо.   

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
230

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.