Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Чем вам запомнился Валерий ЗОЛОТУХИН?

3 апреля 2013 10:49
0
1889

В субботу, 30 марта, в Москве на 72-м году жизни скончался известный актер и режиссер Валерий ЗОЛОТУХИН. Похоронят его на территории построенного им храма Покрова Пресвятой Богородицы в Алтайском селе Быстрый Исток. «КВ» спросили читателей:

Григорий АПАНАСЕВИЧ,
заместитель директора по художественно-постановочной части Омского государственного академического театра драмы:

— Его телевизионные роли. Так-то мы его никогда и не знали. Лучшие его, наверно, роли — «Хозяин тайги» и «Бумбараш». Его амплуа — парень из деревни и пел он всегда с удовольствием.

Татьяна МАЛЬЦЕВА,
заместитель директора по экономике и финансам Омского театра юных зрителей:

— Хоть я и не являюсь его поклонницей, но, конечно, «Бумбараш» нельзя не посмотреть, роль свою он исполнил блестяще.

Вениамин РЕНКОНЧИНСКИЙ,
руководитель Омского камерного оркестра:

— Это самый музыкальный артист. У него было много сложных тембровых ролей. В песнях ЗОЛОТУХИНА каждая последующая строчка накаляется: одна модуляция, потом за ней еще одна модуляция! Жалею, что не знал его лучше. Но то, что ЗОЛОТУХИН был очень необычным и жизнерадостным человеком, — это точно. Он, насколько я знаю, так ни разу и не выступал в Омске. Был у нас и театр Вахтангова и Маяковского, но театра на Таганке так и не было.

Борис РОТБЕРГ,
директор Омского государственного музыкального театра:

— Дружбой и своей человечностью. Я горжусь тем, что был лично с ним знаком. За те 25 лет, что я прожил в Барнауле и являлся директором Алтайского театра, он довольно часто приезжал ко мне в гости. В моем театре ЗОЛОТУХИН, конечно, не играл, потому что это был театр оперетты. Вообще актер он, конечно, тоже великолепный, и все это знают, но я бы хотел подчеркнуть именно его человеческие качества, потому что именно таким актерам и удаются лучшие роли.

Валентина ТВЕРСКАЯ,
председатель правления Омской областной общественной организации Союза писателей России:

— Я с ним дважды встречалась на Шукшинских чтениях в Барнауле. Гениальный человек. В своем творчестве он подчеркнул Сибирский колорит. Думаю, все, что сделал ЗОЛОТУХИН, останется на многие годы в нашей памяти.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.