Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Экс-главный менеджер «Авангарда» открещивается от МАТИКАЙНЕНА

3 апреля 2013 18:20
0
1518


Бывший главный менеджер «Авангарда» Владимир КАПУЛОВСКИЙ (на фото) вчера, 2 апреля, дал интервью «Советскому спорту», в котором заявил, что изначально не поддерживал решение руководства клуба пригласить главным тренером Петри МАТИКАЙНЕНА: «В период своей деятельности, я не занимался приглашение тренеров — это была работа нашего спортивного директора. И я не рассматривал кандидатуру МАТИКАЙНЕНА. Я, в порядке предложения, советовал российских специалистов — КРИКУНОВА и КАНАРЕЙКИНА. На тот момент, они были еще свободны, и мне казалось это наиболее логичным и оптимальным шагом. Но случилось, так как случилось, и в команде появился финский специалист, который на тот момент еще ничем себя не проявил на тренерском поприще».

Напомним, что Владимир КАПУЛОВСКИЙ и президент ХК «Авангард» были отправлены в отставку после того, как омская команда 16 марта вылетела из «плей-офф»Кубка Гагарина, проиграв «Трактору» в пяти матчах с разгромным счетом 16:3 (8 марта «Трактор» выиграл со счетом 5:0, 9 марта — 3:0, 12 марта — 3:0, 13 марта проиграл омичам 1:3 и 16 марта вновь разгромил «Авангард» всухую – 4:0). Кураторы команды из «Газпром нефти» среагировали странным образом: «Решение оставить МАТИКАЙНЕНА после провального сезона было принято исключительно высшим руководством клуба. Мою же отставку предопределило поражение от „Трактора“ — тот разгром еще долго ставили мне в вину, с учетом того, что МАТИКАЙНЕН не придал этому проигрышу особого значения» (из интервью КАПУЛОВСКОГО «Советскому спорту»).

Интересно, что Александр СТЕРЛЯГОВ, будучи еще президентом клуба, заявлял на пресс-конференции 19 июля 2012 года, что переговоры с агентом и клубом МАТИКАЙНЕНА вел именно главный менеджер команды Владимир КАПУЛОВСКИЙ. По его словам омичи предлагали финну двухлетний контракт, но он настоял на трехлетнем. Поэтому, возможно, нежелание «Газпром нефти» расставаться с МАТИКАЙНЕНОМ объясняется элементарными финансовыми аспектами: в этом случае им придется выплачивать тренеру гигантскую компенсацию.

Что касается нынешнего главного тренера астанинского «Барыса» Владимира КРИКУНОВА, он заявил тому же «Советскому спорту», что даже не сомневается, что сработал бы в Омске лучше Петри МАТИКАЙНЕНА: «Иностранцы, которые не говорят по-русски, не могут в напряженных моментах донести до игроков свою идею. На одних надо прикрикнуть, других прищучить по-хорошему, третьих похвалить. А у финна нет таких нюансов. Он может знать «Доброе утро» или «До свиданья». Но этого мало. В плей-офф нужно говорить на языке, на котором идет игра. Поэтому СКА не может столько лет завоевать Кубок Гагарина. Взяли бы русского тренера – уже давно ходили бы в чемпионах. Рубка в плей-офф, а Юкка Ялонен к стеклышку прижался, бурчит что-то вроде «Давай-давай». Черт его не разберет… Никак до руководителей простая мысль не дойдет. Не помогут вам иностранцы. Вы в управлении проигрываете». Впрочем, в мае у КРИКУНОВА заканчивается контракт с «Барысом», возможно он таким образом намекает по поводу следующего сезона.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.