Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Горсовет прислушался к ПОЛУБОЯРОВУ наполовину

3 апреля 2013 12:08
0
1651

Неудобная ситуация с протестом прокурора города Омска на постановление горсовета о согласии на передачу электросетевого имущественного комплекса в аренду ЗАО «Омскэлектро» разрешилась для мэрии благополучно. Депутаты решили не снимать с себя ответственность и лишь скорректировали сроки, с которых структура Сергея КАЛИНИНА сможет эксплуатировать городские электросети.

Напомним, что в декабре 2012 года депутаты согласились на предложение мэрии передать имущество ОАО «Омскэлектро» в аренду на 49 лет с арендной платой 60 млн рублей в год одноименному ЗАО. А в феврале текущего года прокурор города Алексей ПОЛУБОЯРОВ внес протест, в котором указывал, что депутаты не вправе распоряжаться имуществом муниципалитета, решая, кому и на каких условиях передавать его в аренду. Второй мотив, по которому прокуратура настаивала на отмене указанного постановления, сводился к тому, что ОАО «Омскэлектро», которое должно выступать арендодателем, до сих пор не создано. Комитет горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности в итоге решил, что протест можно удовлетворить лишь частично – согласиться с тем, что нельзя передавать имущество еще не созданного ОАО, но отстоять свое право на то, чтобы давать согласие на подобные сделки или не давать. Постановление, таким образом, рекомендовано было не отменять, а лишь отметить, что оно действует с момента государственной регистрации ОАО «Омскэлектро» в ЕГРЮЛ.

Несколько депутатов на заседании в очередной раз заявили, что с точкой зрения прокуратуры надо согласиться полностью.
— Я не понимаю, по какой методике определена стоимость аренды для ЗАО «Омскэлектро». На момент принятия решения оценка имущества в ОАО не была проведена – ведь общества и не существовало. Поэтому мы не должны были принимать такое постановление. Не надо заигрывать с прокурором, он внятно сообщил горсовету про незаконность этого акта, — выступил депутат Игорь ПОГРЕБНЯК.
— Постановление надо отменить по ряду причин: право аренды отдается даром, а могло бы за деньги, которыми погасили бы долги, а срок аренды в 49 лет приведет к тому, что все муниципальное имущество за это время износится и будет списано. Новоявленное ЗАО никак не доказало, что способно сохранить муниципальное имущество, и неизвестно, сколько еще ждать до погашения долгов, — добавил депутат Игорь АНТРОПЕНКО. Он заявил также, что чиновники мэрии не способны самостоятельно принять решение и прикрываются горсоветом, как щитом.

— У предприятия нет возможности погасить долг в размере 1 млрд рублей, и в очередь с тем, чтобы помочь, никто не стоит. Почему выступающие об этом не говорят? Может быть, кому-то и выгодно банкротство предприятия, чтобы принять участие в растаскивании активов, — предположил депутат Юрий ФЕДОТОВ.
Выступление АНТРОПЕНКО прокомментировал мэр города Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ:
— Мы все условия пропишем в конкретном договоре с ЗАО «Омскэлектро». Оборудование будет изнашиваться, но арендатор обязан его менять, и это заложено в тариф. ЗАО «Омскэлектро» вышло с единственным реальным предложением. Но пока наши отношения не оформлены в договоре. И если мы сейчас не решим вопрос с передачей в аренду, следующим арендатором будет МРСК Сибири.
В разговоре с журналистами мэр пояснил, почему считает возможным не соглашаться с прокурором полностью. По мнению ДВОРАКОВСКОГО, депутаты имеют право на то, чтобы такие серьезные решения, как передача электросетей в аренду, проходили под их контролем: «С начала работы нового созыва полномочия горсовета были существенно расширены по инициативе депутатов, и мы готовы отстаивать свою точку зрения, доказывать прокурору, что без согласия депутатов принимать такое решение нельзя».

На голосовании несколько депутатов, в том числе представители партии ЛДПР, вытащили свои карточки, и в итоге в принятии решения участвовал 31 депутат, из которых 29 проголосовали за то, чтобы постановление не отменять, а лишь скорректировать срок, с которого оно начинает действовать. Какова будет реакция прокурора города на это «половинчатое» решение, пока не известно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.