Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Московский инвестор банкротит «ВРУБЕЛЕВО»

3 апреля 2013 11:10
0
2587

21 марта на сайте прокуратуры Омской области появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего застройщика микрорайона «ВРУБЕЛЕВО» — ООО «Сибирская технологическая компания» (далее – ООО «СТК») по факту вывода земельных участков под строительство коммуникаций на аффилированных лиц. Инициатором обращения в правоохранительные органы стали московские партнеры проекта застройки — ООО «Фармацевтическое Бюро». На фоне начатого ими банкротства застройщика (ООО «Новые строительные технологии») и стремительного вывода на себя свободных квартир возникает подозрение в неоднозначности случившегося.

Только жилые дома
В середине 2007 года для строительства микрорайона «Жилой парк «ВРУБЕЛЕВО» на территории Омской области было образовано ООО «СТК». Учредителями и основателями микрорайона выступили два омских предпринимателя, Андрей ВИЛЬГЕЛЬМ и Алексей ГАЛАГАНОВ, которые обратились к ООО «ФармБюро» с предложением выступить соинвесторами их проекта. На начальном этапе, в 2007 году, партнеры заключили соглашение о том, что московская компания будет финансировать исключительно строительство жилых домов, в которых затем получит квартиры по номинальной стоимости. Объекты социально-бытового назначения, в том числе коммуникации (котельная и РТП), находившиеся на одном земельном участке, как коммерческий проект они не рассматривали и предложили выделить на себя только участки под жилье.
В 2008 году было принято совместное с ООО «ФармБюро» решение разделить общий участок на несколько: отдельно – под каждый жилой дом (как предписывает Градостроительный кодекс), под строительство социальных объектов (торговый центр, гаражный комплекс, центр развития) и участки под коммуникации (подводящие сети, котельная, РТП). Так, согласно действующему градостроительному законодательству, в том числе 214-му Федеральному закону, все это никоим образом не нарушает прав участников долевого строительства. Тем более что участки под жилыми домами и РТП всегда находились на компании-застройщике и обременены гражданами в силу закона. Главное — чтобы каждый из них получил полноценную благоустроенную квартиру, в соответствии с заключенным договором.

Директор распродавал имущество
В настоящее время застройщиком микрорайона является официальный правопреемник ООО «СТК» — образованное в 2010 году ООО «Новые строительные технологии» (далее – «НСТ). Возглавил компанию ставленник из Москвы Сергей ДАЛЕ. Все его громкие обещания о начале масштабных работ и скорой передаче готовых домов участникам долевого строительства на практике оказались ложными. В то же время последние три года он активно распродавал строительные материалы, находящиеся на стройплощадке ВРУБЕЛЕВО и переданные на внушительную сумму по разделительному балансу от ООО «СТК». Массовые обращения по этому поводу представителей СТК в правоохранительные и надзорные органы пока ни к чему не привели.
Стоит отдельно подчеркнуть, что с 2008 года и до настоящего времени никаких вопросов к ООО «СТК» со стороны ООО «Фармацевтическое Бюро» о разделении и передаче земельных участков третьим лицам не возникало. Московский инвестор до середины 2010 года успешно финансировал строительство жилых домов микрорайона «ВРУБЕЛЕВО». При этом он ежеквартально осуществлял выездные строительно-технические и бухгалтерские экспертизы с привлечением дорогостоящих специалистов (ЗАО «ПИРС-Центр» и других).

Фиктивное банкротство
— Ситуация в корне поменялась, когда мы, действующие учредители ООО «Новые строительные технологии», узнали о начатом в октябре 2012 года по инициативе основного инвестора – ООО «Фармацевтическое Бюро» — фиктивном банкротстве нашего предприятия, а также о выводе в этот период более трехсот свободных квартир на «ФармБюро» Сергеем ДАЛЕ без подтверждения факта оплаты, — объясняют бывшие участники СТК Алексей ГАЛАГАНОВ и Андрей ВИЛЬГЕЛЬМ.
Основанием для банкротства застройщика «ВРУБЕЛЕВО» послужило мировое соглашение, подписанное 27 июня 2011 года в Арбитражном суде города Москвы между директором ООО «Фармацевтическое Бюро» Вадимом СЕМЕНОВЫМ и бывшим директором «НСТ» Сергеем ДАЛЕ о долге НСТ перед «ФармБюро» на сумму 56 043 973 рубля.
— Нам, учредителям, о таком долге НСТ не было известно, что подтверждает разделительный бухгалтерский баланс нашего предприятия. Все займы со стороны ООО «ФармБюро» полностью закрыты квартирами микрорайона по зачету. И вообще по уставу нашего предприятия Сергей ДАЛЕ был обязан известить нас, как основных участников «НСТ» (нам принадлежит 99% уставного капитала), о признании крупной сделки, тем более — положенной в основу банкротства предприятия. Все эти факты криминальной схемы захвата предприятия, вывода свободных квартир и, как следствие, банкротства крупного для Омской области застройщика побудили нас в феврале 2013 года общим собранием учредителей сменить директора ООО «НСТ» и обратиться в правоохранительные и надзорные органы города Москвы за правовой оценкой всех вышеперечисленных действий, — рассказали учредители НСТ.

Документы изъяты в ходе обыска
«КВ» стало известно, что 20 марта 2013 года, когда в Москве шел арбитражный процесс о неправомерности банкротства ООО «НСТ», в УФСБ по Омской области обратился директор ООО «Фармацевтическое Бюро» Вадим СЕМЕНОВ. Как участник долевого строительства, он подал заявление о незаконном выводе земельного участка под котельную представителями ООО «СТК», видимо, позабыв, что в 2011 году он установил на территории «ВРУБЕЛЕВО» мобильную газовую котельную по постоянной схеме.
В этот же день городское УЭБиПК УМВД производит официальные обыски в кабинетах и квартирах учредителей «НСТ» в их отсутствие.
— С грубыми нарушениями, без каких-либо детальных описей, изымается вся документация и судебная переписка, имеющая отношение к банкротству «ВРУБЕЛЕВО», что делает практически невозможным дальнейшие судебные процессы по восстановлению социальной справедливости, — рассказал Алексей ГАЛАГАНОВ. – Несложно проследить односторонний подход в работе омских правоохранителей на фоне реально совершающегося в настоящий момент преступления, предусмотренного ст. 197 УК РФ «Фиктивное банкротство» и ст. 286 «Превышение должностных полномочий». В результате всего этого Омская область получит еще одного обанкротившегося застройщика и за счет собственных средств будет вынуждена достраивать микрорайон «ВРУБЕЛЕВО».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.