Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Москвич загрязнил ядовитым маслом землю в поселке Муромцево

9 апреля 2013 12:39
0
1656

Прокурор Муромцевского района Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении работника ООО «Утилизация отходов», 49-летнего жителя Москвы Олега СКЛАДНОВА. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ, а именно транспортировка, хранение и иное обращение химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды).
Все началось с жалобы жителей Муромцевского района на незаконную утилизацию трансформаторов и розлива на поверхность почвы ядовитой токсичной жидкости. Как сообщает областная прокуратура, в период с 5 по 13 июля 2012 СКЛАДНОВ в поселке Муромцево занимался разукомплектованием 12 трансформаторных установок на земельном участке, не относящемся к категории – полигон, без применения специализированного оборудования. В ходе демонтажа обвиняемый пролил на землю находящееся внутри трансформаторов масло — токсичную ядовитую жидкость (диэлектрик с острым запахом). Общая площадь земельного участка, загрязненного этой жидкостью, превысила 300 кв. метров, глубина ее проникновения в почву в некоторых местах составила 20 см.
Проведенное Федеральным бюджетным учреждением «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» исследование показало наличие высокого уровня загрязнения отобранной почвы, что в свою очередь может повлечь причинение существенного вреда здоровью человека. Согласно расчетам, произведенным специалистами Управления Росприроднадзора по Омской области, размер причиненного окружающей среде вреда составляет около 400 тысяч рублей.
В ходе расследования уголовного дела СКЛАДНОВ вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, возместил причиненный ущерб. После вручения виновнику копии обвинительного заключения уголовное дело направят в Муромцевский районный суд Омской области для рассмотрения по существу. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.