Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Претенденты на грант прошли публичную защиту

3 апреля 2013 12:43
0
2170

В городе Омске и районах Омской области подходит к концу этап публичной защиты грантов, предоставляемых субъектам малого предпринимательства и гражданам для организации собственного дела. Напомним, что восьмой конкурс грантов был объявлен Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства 6 февраля текущего года.

Грантовая поддержка предоставляется на условиях софинансирования, потому грант составляет не более 85% от общей суммы расходов на реализацию проекта, до 200 000 рублей. На на конкурс подали заявки 366 претендентов. За третью декаду марта публичную защиту прошли претенденты на гранты по всей области.

Так, 28 марта в Фонде состоялось заседание конкурсной комиссии, которая оценивала проекты, заявленные участниками из города Омска. Всего таких проектов было 38.

В составе комиссии работали советник Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Юлия ЛУКАШЕНКО, член АРП, генеральный директор компании «Ледон» Александр СЕЛЕЗНЕВ, начальник отдела трудоустройства и специальных программ ГУ ГСЗН Омской области Андрей ВЕСНИН, первый заместитель директора департамента городской экономической политики администрации Омска Гульнар АЙТХОЖИНА и заместитель начальника управления поддержки малого и среднего предпринимательства, инвестиций и инноваций министерства экономики Омской области Валентина НЕГАНОВА.

Вниманию членов комиссии были представлены проекты в разных сферах деятельности: транспортные услуги, бытовые услуги, продовольственная переработка, образование и культура, IT-технологии, производство и прочее.
К примеру, Софья ЛОБОВА планирует открыть в Омске школу современного танца и рассчитывает на средства гранта приобрести музыкальное оборудование. Ей был задан вопрос о том, сможет ли она обеспечить преподавателям школы конкурентоспособную зарплату. Софья ЛОБОВА уверена, что преподаватели в ее школе будут зарабатывать примерно на 20% выше, чем в среднем в отрасли. По ее словам, доходы будут складываться от продажи клубных карт и проведения индивидуальных и разовых занятий.
Антон КИСЕЛЬ представил проект по очистке смазочно-охлаждающих жидкостей на промышленных предприятиях Омска от загрязнений и биопоражения. Разработка установки, осуществляющей такую очистку, является, помимо прочего, еще и темой его диссертации, и в ближайшее время автор подаст заявку на патент. По его словам, промышленные предприятия города заинтересованы в очистке смазочно-охлаждающих жидкостей в станках, так как это дешевле, чем замена жидкостей. По подсчетам Антона КИСЕЛЯ, на предприятиях в Омске функционирует порядка 5000 металлообрабатывающих станков. Члены комиссии поинтересовались, какова средняя стоимость очистки жидкости в одном станке. Выяснилось, что это обойдется клиенту от 400 рублей до 1000 рублей, работа займет время от получаса до двух часов и даст эффект на 4-6 месяцев.
Александр МИХАЙЛОВСКИЙ планирует начать предпринимательскую деятельность с обеспечения жителей Омской области питьевой водой. Он заметил, что в ряде поселений в районах проблемы с водой, вплоть до того, что осуществляется подвоз и продажа. По его мнению, среди жителей частных домов, как в районах, так и в городе, может быть востребовано оказание услуг по бурению собственной скважины. Помимо самозанятости, Александр планирует организовать два рабочих места — бурильщика и помощника бурильщика. По его словам, в регионе подобные услуги оказывают порядка пяти организаций, но все они используют крупногабаритную технику на базе автомобилей. А Александр МИХАЙЛОВСКИЙ планирует использовать буровую установку Челябинского завода бурового оборудования, которая имеет малые габариты, разбирается при необходимости, может применяться без вреда для рядом расположенных посадок и построек. Одна скважина глубиной в 25 метров будет стоить заказчику порядка 40 тысяч.
Денис ГЛАДКИХ и Анна БУЯКОВА выступили с совместным проектом «Гид по свадьбе». Претенденты рассказали о своем обширном опыте по обслуживанию свадеб и поделились планами по созданию единой актуальной базы свадебных исполнителей. Для удобства молодоженов Денис и Анна планируют предложить комплексную услугу – сопровождение свадьбы от начала подготовки. Они планируют сотрудничать с множеством свадебных исполнителей, в том числе с фрилансерами. «Наша идея заключается в том, чтобы ту часть рынка, которая сегодня работает нелегально, многочисленных фрилансеров вывести на новый уровень – официального трудоустройства. К примеру, если мы приглашаем на свадьбу фотографа, то он заключает с нами договор, и оплачиваются налоговые отчисления», — поясняет Анна. Стоимость услуг свадебного гида будет составлять порядка 10% от общего бюджета свадьбы. Грантовые средства Денис и Анна рассчитывают потратить на оборудование офиса, а также на обновление фото- и видеооборудования.
Отметим, что на защите было и несколько проектов, предлагающих предоставление в Омске услуг в сфере образования и воспитания детей. Так, Вячеслав МИНЮЧИЦ планирует открыть центр по уходу и присмотру за детьми, Наталья ЗИГУНОВА рассчитывает создать детский центр творчества и развития «Домики», Екатерина ГЛАЗАЧЕВА занимается разработкой проекта «Я — мама», а Наталья ЛАЗАРЕВА намеревается открыть детский бассейн. Светлана МИРЮК планирует открыть группу дневного времяпрепровождения детей.
В сфере бытовых услуг на средства грантовой поддержки в Омске могут быть реализованы такие проекты, как организация прачечной самообслуживания, организация услуг по уборке придомовых и других территорий, парикмахерская, салон красоты и прочее.

Наконец, был представлен и ряд проектов в сфере переработки. Антон СИНОДСКИЙ и Александр ВАЩИНКИН планируют заняться переработкой рыбы, Александр ЯСЮЧЕНЯ и Максим ФИЛАТОВ разрабатывают проект по сбору и переработке грибов, Дмитрий ИЩЕНКО и Николай БАНЧУРА надеются с государственной поддержкой открыть производство морсов из сибирских дикорастущих ягод.

Заслушали члены комиссии также проекты по созданию автоматизированной платформы для интерактивного издания Book magazine в сфере издательской деятельности, по открытию культурного клуба «Чайная провинция», по созданию творческих мастерских. Чаще всего членов комиссии интересовали такие вопросы, как сроки вывода проекта на самоокупаемость, наличие рынков сбыта, наличие помещения, необходимого для реализации проекта. Немаловажным фактором для членов комиссии стало то, как понимают будущие предприниматели важность таких вопросов, как получение санитарно-эпидемиологических разрешений, подбор квалифицированных кадров, выполнение требований Госпожнадзора и прочее. Члены комиссии напоминали конкурсантам, что средства гранта имеют целевое назначение и не могут быть потрачены на расходные материалы, зарплату или аренду офиса. Однако будущие предприниматели смогут, к примеру, из средств гранта профинансировать затраты, связанные с регистрацией ИП или юридического лица.
Более 20 проектов по результатам публичной защиты на конкурсной комиссии в городе Омске прошли в следующий этап конкурса. В районах Омской области аналогичные конкурсные процедуры подходят к концу, и все заявки, прошедшие отбор, будут в ближайшее время переданы экспертам. Напомним, что каждый проект оценивается специалистом, работающим в соответствующей сфере деятельности. На последнем этапе конкурса – на заседании областной конкурсной комиссии – учитываются баллы, которые претендент набрал на публичной защите, и балл, выставленный экспертом. Информация о том, кто из 366 претендентов получит грантовую поддержку, будет опубликована в начале мая текущего года. Напомним, что, по словам управляющего Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслава ФЕДЮНИНА, по итогам восьмого конкурса на грант могут рассчитывать до 160 конкурсантов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.