Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Создание технопарка в Омске преждевременно, лучше начинать с промпарка»

3 апреля 2013 12:42
0
1920

Перспективы создания технопарка на территории города Омска обсудили в четверг, 28 марта, представители вузов, бизнес-сообществ и некоммерческих партнерств. Напомним, что обсуждение этой темы ведется уже несколько лет, а месяц назад гендиректор ООО «Инженерные геодезические системы» Сергей СОРОКИН съездил к нашим соседям, чтобы ознакомиться с Тюменским технопарком. Однако организатором нынешней дискуссионной площадки выступил не он, а казенное учреждение города Омска «Центр поддержки предпринимательства». Возможно, поэтому господин СОРОКИН, присутствующий в качестве зрителя, подверг критике практически все доклады.

Председатель совета директоров группы компаний «АСТРА» Игорь ПОЧЕКУЕВ подчеркнул в своем выступлении, что технопарк будет значительно отличаться от бизнес-инкубатора, так как это не зона стартапов, где проекты рассматриваются на раннем этапе, у «технопарка будут свои производственные площадки».

? Технопарки в связке с крупными предприятиями могли бы дать свои преимущества. Потому что присутствие инноваторов на предприятиях помогло бы снизить издержки, помогло бы заводам снизить себестоимость. Тем более технопарки можно строить вблизи предприятий. Кроме того во власти должны сидеть профессионалы, которые с производственниками могут говорить на одном языке. Я считаю, что если мэрия хочет заниматься созданием технопарков, то должен быть уполномоченный орган.

Он также отметил, что сейчас уже имеется порядка 15 проектов, преимущественно из IT-кластера, готовых стать резидентами технопарка, но этого недостаточно для организации технопарка, необходимо, как минимум, в два раза больше.

Вице-президент Некоммерческого партнерства «IT-кластер Сибири» Александр ТИМОФЕЕЧЕВ привел статистику финансовой эффективности технопарков в других городах, из которой следовало, что «выручка Новосибирского технопарка — 12 миллиардов рублей, в Казанском технопарке — 5 миллиардов. И у нас в Омской области составляет всего 100 миллионов рублей по всей этой отрасли. Это говорит о том, в каком плачевном состоянии мы находимся».

Сергей СОРОКИН здесь заявил, что то, о чем говорят ПОЧЕКУЕВ и ТИМОФЕЕЧЕВ, не является примерами технопарка:

? Вы говорите о технопарке или IT-парке? Это совершенно разные вещи. Я удаленный резидент IT-парка Татарстана. И этот парк не представляет из себя ничего, кроме как хорошего помещения и Интернета. Это голимый бизнес-инкубатор IT-отрасли. Вы 15 компанией привели в пример, но кто из этих компаний присутствует в нашем бизнес-инкубаторе? Потому что вот для вас он решает проблемы технопарка.

Следующий критический отзыв получил директор некоммерческого партнерства «Ассоциация инновационного развития» Владимир ПОЛЬСКИЙ, которого СОРОКИН упрекнул, что тот показывает, как устроена бюрократическая структура около технопарка, но, опять же, ничего не говорит о том, как будет устроен технопарк. Начальник отдела организации труда и заработной платы производственного объединения «Иртыш» Александр САМИН заявил о возможности сотрудничества с их стороны и готовности «предоставить промышленные площадки и элементы инфраструктуры. Мы готовы выделить здания, коммуникацию, свет, причем свободных площадей у нас очень много».

Декан факультета элитного образования и магистратуры Омского государственного технического университета Денис ПОСТНИКОВ тоже попытался предложить услуги своей организации в предоставлении перспективных выпускников и при условии частичной компенсации. Однако СОРОКИН не выдержал и заявил, что те плохо готовят специалистов, о чем он, оказывается, раньше уже неоднократно заявлял техническому университету.

Директор научно-образовательного ресурсного центра нанотехнологий, к.т.н. Александр БЛЕСМАН отметил, что тоже скептически относится к созданию технопарка в Омске в ближайшее время: «Первое требование для создания технопарка – это наличие тех предприятий, которые могут себе это позволить, и второе — уровень технологического развития в регионе. А у нас нет уровня и нет технических возможностей реализовать идею технопарка. Бюджет Томского политеха сравним с бюджетом города Омска, и иногда бывает даже больше. Не секрет, почему так получается, что их партнером в производстве выступает «Газпром».

Управляющий региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства Вячеслав ФЕДЮНИН резюмировал, что создание технопарка в Омске преждевременно и первым делом лучше начать с создания промышленного парка, так как там проще определить спрос на ту или иную продукцию. Он также отметил, что не поддерживает ПОЧЕКУЕВА в вопросе создания специального органа в правительстве, «власть вообще не должна заниматься инновациями». Ведущий дискуссии, директор Межрегионального некоммерческого партнерства «Агентство развития социально-информационных технологий» Владимир САМОТОЙ предложил перенести обсуждение на 5 апреля, однако СОРОКИН возмутился еще больше: «Какой смысл? Это теоретизирование никому не нужно. Давайте не обсуждать, а делать!». На что САМОТОЙ спросил у СОРОКИНА. «А вы готовы план уже, что ли, предоставить?» И тот ответил: «Конечно. У меня в голове есть концепция строительства технопарка, но она никому не нужна на этом совещании».


Технологический парк
Новая форма территориальной интеграции науки, образования и производства в виде объединения научных организаций, ПКБ, учебных заведений, промпредприятий или их подразделений. Создается в целях ускорения разработки и применения научно-технических и технологических достижений благодаря сосредоточению высококвалифицированных специалистов, использованию оснащенной производственной, экспериментальной, информационной базы; часто имеет льготное налогообложение.
Энциклопедический словарь экономики и права


Промышленный парк
Специальная территория, комплексно оборудованная основными элементами производственной инфраструктуры (дороги, электро-, газо-, водоснабжение, иногда производственные здания). Промышленные парки создаются для размещения группы предприятий, специализация которых заранее определяется (планируется).
Экономический словарь ekslovar.ru

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.