Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Старшему СУТЯГИНСКОМУ вышел срок

3 апреля 2013 12:01
0
1799

Как сообщили на минувшей неделе казахстанские СМИ, 28 марта в Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела экс-гендиректора завода биоэтанола в Северо-Казахстанской области и завода металлургического кремния в Караганде Александра СУТЯГИНСКОГО. Старший брат экс-депутата Госдумы РФ Михаила СУТЯГИНСКОГО был признан виновным в покушении на убийство своего бывшего компаньона Михаила ГАРКУШКИНА. Если адвокатам не удастся оспорить приговор, следующие 12 лет Александр СУТЯГИНСКИЙ, которого многие считают идеологом всех проектов ГК «Титан», может провести в колонии строгого режима.

По информации казахстанской газеты «Время» приговор Александру СУТЯГИНСКОМУ был вынесен судьей Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Ерторгыном САДВАКАСОВЫМ. СУТЯГИНСКИЙ-старший признан виновным по четырем статьям УК Республики Казахстан и приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Еще он обязан возместить ущерб в размере 2,7 млн тенге потерпевшему — Михаилу ГАРКУШКИНУ, а изъятые 4 тысячи, которыми, по версии следствия, СУТЯГИНСКИЙ расплачивался с подставным киллером, были взысканы в доход государства. Суд направил и представление на имя президента Республики Казахстан Нурсултана НАЗАРБАЕВА, который лично принимал участие в открытии заводов биоэтанола и металлургического кремния, о лишении осужденного всех государственных наград.

Напомним, Александр СУТЯГИНСКИЙ был задержан правоохранительными органами в Алматы вместе с водителем и своими охранниками 9 октября 2012 года. Задержание произошло после заседания в Специализированном межрайонном экономическом суде Алматы, где СУТЯГИНСКОМУ, по информации ГК «Титан», «удалось предотвратить попытку незаконной смены собственника доли в ТОО «Силициум Казахстан». Суд прекратил производство по исковому заявлению, поданному от имени СУТЯГИНСКОГО неизвестными лицами, а сам он в тот же день оказался в СИЗО. По информации МВД Казахстана генерального директора ТОО «Силициум Казахстан» арестовали «в результате длительной разработки, проведения специальных и оперативно-розыскных мероприятий Южным региональным управлением по борьбе с организованной преступностью Комитета криминальной полиции МВД».

Еще через неделю газета «Время» опубликовала интервью гендиректора ТОО «Баско» Михаила ГАРКУШКИНА, который раскрыл детали предполагаемого покушения на свою жизнь. Как уверял г-н ГАРКУШКИН, он противился теневым схемам, используемым СУТЯГИНСКИМ, хотел привести в порядок дела, запустить неработающий завод биоэтанола, чтобы вернуть бюджетные деньги, взятые через Банк развития Казахстана, из-за чего и стал помехой бывшему другу. На эти обвинения в конце октября откликнулась ГК «Титан». Как официально заявлял тогда совет директоров омского холдинга, Александр СУТЯГИНСКИЙ никоим образом не причастен к инкриминируемым ему уголовным деяниям, а обвинения и арест по мнению ГК «Титан» напрямую связаны с попыткой рейдерского захвата ТОО «Силициум Казахстан».

Не изменили своего мнения в ГК «Титан» и после вынесения приговора. 29 марта омский холдинг распространил официальное заявление, в котором выразил сомнение в непредвзятости судебного процесса. По мнению совета директоров ГК «Титан» Александр СУТЯГИНСКИЙ невиновен, а все обвинения против него были сфабрикованы группой рейдеров.

— Решение по делу № 1-14/2013, согласно которому он приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией личного имущества, мы считаем незаконным и необоснованным. Несправедливый приговор возмутил всех работников компании до глубины души, — говорится в тексте заявления. — На наш взгляд, суд не принял доводов защиты, а сторона обвинения не представила ни одного объективного доказательства, которое могло бы лечь в основу обвинения. Суд не принял во внимание, что доказательства сфальсифицированы, а основные свидетели обвинения материально заинтересованы в изоляции А.А. СУТЯГИНСКОГО.

Группа рейдеров перед самым арестом и после него на основе поддельных документов захватила ТОО «Баско». Такой же рейдерской атаке подверглось ТОО «Силициум Казахстан». Бесстыдная жадность этих дельцов не обошла стороной и личное имущество Александра СУТЯГИНСКОГО и его сына. Дом, земельные участки, автомобиль рейдеры прибрали к рукам, цинично заявив об этом прямо в суде. Факты подделки документов доказаны экспертизами, против мошенников возбуждены уголовные дела, СУТЯГИНСКИЕ официально признаны потерпевшими.

Кроме того, эксперты Министерства юстиции Казахстана определили, что видеозаписи, распространенные в сети Интернет и представленные обвинением в качестве доказательства, не являются оригиналами и подвергались техническим изменениям, то есть они фальсифицированы. Но суд почему-то поверил именно рейдерам. Приговор суда будет обжалован в установленном порядке. Уверены, что нам удастся добиться правды.

В начале марта в защиту СУТЯГИНСКОГО выступал и директор Института проблем глобализации, российский экономист Михаил ДЕЛЯГИН, который заявил, что в последнее время из Казахстана по отношению к российскому бизнесу раздаются «тревожные звоночки». По словам ДЕЛЯГИНА, Казахстан не выполнил своих обязательств в рамках государственно-частного партнерства: завод биоэтанола после ввода в эксплуатацию так и не был обеспечен в необходимом объеме ни электроэнергией, ни водой. Предприятие вынужденно останавливалось 47 раз – в итоге его пришлось законсервировать. А энергоемкому заводу металлургического кремния подняли тариф на электроэнергию в несколько раз по сравнению с согласованным уровнем, фактически сделав производство нерентабельным.

О неисполнении ряда договоренностей со стороны правительства Казахстана упоминал и сам Александр СУТЯГИНСКИЙ, когда 13 ноября 2010 года заходил в редакцию «Коммерческих вестей», чтобы пообщаться с творческим коллективом газеты за чашкой чаю. По словам предпринимателя, удорожание кремниевого проекта было вызвана тем, что по настоятельной просьбе правительства Казахстана его компании пришлось изменить место дислокации завода и построиться не в Экибастузе, что было бы дешевле и выгоднее ввиду соседства с ГРЭС-1, а в Караганде.

С производством биоэтанола, по словам СУТЯГИНСКОГО, проблемы возникли тоже не на пустом месте. Предприятию изначально выделили всего одну нитку водовода. Воды на отмывку клейковины и крахмала нужно было 130-140 кубов в час, а завод получал 65-70 кубометров. Но осенью 2010 года Александр СУТЯГИНСКИЙ был настроен еще весьма оптимистично, рассказывал, что предпринимателям Казахстана в сравнении с российскими живется очень хорошо, и просил журналистов «КВ» не акцентироваться на финансовых потерях ГК «Титан», вызванных некоторой неразберихой во властных структурах соседней республики.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
270

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.