Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

ВАРНАВСКИЙ поставил в пример АЛЕХИНА и МАТИЕНКО

4 апреля 2013 08:52
0
1597

Председатель комитета ЗС по законодательству Сергей КАЛИНИН на заседании регионального парламента 28 марта проинформировал депутатов об изменениях, которыепланируется внести в федеральное законодательство о выборах депутатов Госдумы РФ.

Напомним, что 1 марта текущего года Президент РФ Владимир ПУТИН внес в Госдуму РФ законопроект, согласно которому предлагается вернуться к смешанной избирательной системе. На данный момент депутаты избираются по партийным спискам, а в ближайшем будущем предлагается снова вернуть одномандатников и избирать 50% состава Государственной думы РФ по одномандатным округам, 50% — по партийным спискам.
— Мы будем голосовать против проекта, — заявил лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей АЛЕХИН. — У нас в России сложилось так, что законы принимаются под конкретную политическую ситуацию. Когда переходили на систему выборов по партийным спискам, нас убеждали, что по одномандатным округам в Думу проходит криминалитет и те, кто обладает значительными финансовыми средствами. А сегодня в юстиции зарегистрировано около 250 партий, и в связи с этим позиции партии власти пошатнулись. По мнению АЛЕХИНА, через одномандатные округа партия власти, используя административный ресурс, надеется проводить своих людей, а на выборах по партийным спискам будет делаться расчет на то, что множество мелких новых партий оттянут значительный процент у самого серьезного конкурента — КПРФ.
Депутат от ЛДПР Олеся ГРИГОРЬЕВА также заявила, что фракция либерал-демократов будет голосовать против проекта, так как его принятие «уменьшит демократию в стране».
? Коллеги, я с вами глубоко не согласен, — откликнулся спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ. — Многое зависит от конкретного человека и от личной ответственности, которую депутат должен нести перед населением. У нас перед населением сейчас некому отвечать! Отвечают одномандатники! Пример – сам АЛЕХИН, тот же МАТИЕНКО. Вы же, Андрей Анатольевич, по любому округу пройдете на выборах. А остальные ваши, которые по избирательным округам избирались, сидят здесь, просто пуп надрывают, и все.
В итоге большинством голосов депутаты высказали поддержку федеральному законопроекту.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.