Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Вступили на путь попытки»

3 апреля 2013 10:53
0
1990

В пятницу 29 марта на канале РЕН-ТВ в программе «Новости 24. Омск» рассуждают о том, «как заинтересовать молодежь идти работать на заводы и фабрики». Ведущий новостей Никита МИСЮРОВ сообщает, что в регионе наблюдается отток кадров: особо остро эта проблема стоит на промышленных предприятиях. Чтобы разобраться в проблеме, ведущий приглашает в студию генерального секретаря Союза профсоюзов России Евгения КУЛИКОВА.

? Евгений Александрович, вы возглавляете фактически альтернативное профсоюзное объединение. В чем его отличие от Федерации независимых профсоюзов? Какие задачи приходится решать? — спрашивает Никита.

Зритель понимает, что надо бы переключиться, но слушает: вдруг да скажут что-то новое. Гость из Москвы поясняет, что его объединение вовсе даже не альтернативное. Таких в России много, и «как такового отличия-то в принципе быть не может, потому что любое профобъединение, любой профсоюз — они должны исполнять одни и те же функции. Вопрос лишь в том, каким образом исполнять эти функции,..»

?... И каким же? — интересуется зритель.

?... и как подходить к решению тех различных проблем, стоящих перед работниками, членами профсоюза? — окончательно добивает свою небыструю мысль профлидер. — Вот и вся разница, то есть мы подходим с точки зрения «работник всегда прав», то есть работник, выдвигая любые требования, он изначально для нас является человеком, который прав. Мы пытаемся оценить ситуацию и прийти к выводу, что можно сделать, чтобы данные требования удовлетворить. Вот и вся разница».

? Уф! — вздыхает зритель. Ему сообщают, для чего профлидер прилетел в Омск. Для того «чтобы провести обучающий семинар с молодыми профсоюзными активистами, которые вступили на путь попытки защиты своих интересов. Собственно, это достаточно простая задача».

Зритель не может взять в толк, зачем занимать эфир, если задача проста, но Никита все добивается от гостя, как отправить молодежь на производство, «как вот заинтересовать перенимать опыт от старшего поколения, которое уходит на пенсию?».

Зритель-то знает, что «опыт старшего поколения» давно отправлен в ближайшую урну.

? Обратите внимание, — сетует профлидер Евгений КУЛИКОВ, — что по ТВ идет много сериалов, показывающих современную жизнь офисных работников, и практически, — а, кстати, работников милиции, полиции, прошу прощения, прокуратуры, бандитов, — но практически нет ни одного современного фильма, который говорил бы о жизни наших рабочих людей, тех, которые производят наше благосостояние, которые двигают нашу страну вперед.

Не удивившись связке прокуратуры с бандитами, зритель переключает канал, попутно предположив, что какова жизнь — таковы и фильмы.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.