Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Следователи передали уголовное дело в отношении экс-руководителя областного ГИБДД в прокуратуру для утверждения и передачи в суд

17 апреля 2013 17:46
0
2062

Следственный комитет РФ по Омской области завершил расследование уголовного дела в отношении экс-начальника регионального Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения полиции Сергея ДМИТРИЕВСКОГО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному). Сегодня уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передаче дела в суд.
Напомним, что ДМИТРИЕВСКИЙ был уволен год назад из полиции по подозрению в том, что заправлял служебным топливом личные авто. В апреле 2012 года Следственный комитет РФ по Омской области установил, что в 2011 — 2012 году тогдашний начальник ГИБДД по выданной ему для заправки служебного автомобиля ВМW-525 карте «Газпромнефть-Омск» неоднократно заправлял свое личное авто, а также машину своей супруги, чем причинил ущерб областному УМВД на сумму более 70 тыс. рублей. Эти деньги ДМИТРИЕВСКИЙ, тогда уже отстраненный от службы, добровольно в качестве компенсации внес в кассу ГИБДД, однако позже все равно был представлен приказ о его увольнении. Более того, в отношении ДМИТРИЕВСКОГО возбудили уголовные дела по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному).
Отметим, на сегодняшний день в обвинительном заключении вменяется только ст.160 УК и значатся другие цифры: «им было похищено не менее 715 литров бензина общей стоимостью 15 740 рублей, чем причинен ущерб УВД по Омской области».
В ходе следствия, которое длилось ровно год, как резюмируют в следственном комитете, «собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и передаче дела в суд».
Добавим, что скандальное уголовное дело могло и не дойти до суда, а тихо «закрыться», но год назад Сергей ДМИТРИЕВСКИЙ не согласился со своим увольнением и обратился в гражданский суд для восстановления в должности.
Как ранее сообщал «KVnews», 31 октября 2012 года апелляционная инстанция Омского областного суда оставила без удовлетворения жалобу экс-начальника ГИБДД Сергея ДМИТРИЕВСКОГО. Он просил отменить решение Центрального районного суда Омска от 21 августа как незаконное и необоснованное. Районный суд отказал ему в восстановлении в должности и в возмещении компенсации, которую ДМИТРИЕВСКИЙ добровольно внес в кассу ГИБДД, а также отказал в выплате зарплаты за время вынужденного прогула и морального вреда.
В суде кассационной инстанции адвокат ДМИТРИЕВСКОГО — Александр ПЫРЕСКИН утверждал, что процедура увольнения его подзащитного из ГИБДД была проведена с нарушениями. Например, не был издан приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности за проступок. Также, по его словам, в материалах дела отсутствовали результаты служебной проверки, после которой было принято решение об увольнении ДМИТРИЕВСКОГО, а также документы, свидетельствующие о том, что экс-начальник ГИБДД действительно работал в те дни, когда заправлял личное авто по служебной топливной карте. Сам Сергей ДМИТРИЕВСКИЙ также уверял, что заправлял личный автомобиль по служебной топливной карте только для совершения рабочих поездок. Однако коллегию его доводы не убедили, потому она оставила решение районного суда без изменений, а жалобу заявителя и его защитника без удовлетворения.
С сегодняшнего дня спор сторон, если обвинительное заключение утвердит прокуратура, перейдет, примерно через месяц, уже в суд по уголовным делам. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Арбитражный суд Омской области поддержал решение УФАС по рекламе «ПризываНет»

ООО «Мединско-правовая компания» предлагала помощь в освобождении от армии на законных основаниях

18 апреля 19:30
0
345

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.