Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Книжный клуб: Мы будем иметь честь атаковать вас

17 апреля 2013 09:54
0
1828

«Что же вы мне рассказывали о каком-то молодом человеке? Ведь это ребенок, совершеннейший ребенок!» 

Лоис Макмастер БУДЖОЛД
Ученик воина
М.: Астрель, 2012 г. — 352 стр.
Тираж: 2 500 экз.

«Ученик воина» — второй опубликованный роман из 15 книг о Майлзе Форкосигане. О первом и последнем произведениях этого цикла «КВ» уже писали ранее. Здесь впервые Майлз появляется собственной персоной – семнадцатилетний полутораметровый полукалека с хрупкими костями, которые он ломал уже не раз, не поступивший из-за этого в Военную академию. Сын премьер-министра и потомок уходящего в глубь веков дворянского военного рода с пылким характером своего ровесника Д*Артаньяна.

Это приключенческая космическая фантастика с интригами, сражениями, любовью. Сам Майлз – в каждой бочке затычка, его природное любопытство приводит его к авантюрам – сначала небольшой, потом покрупнее и еще крупнее — одна тянет за собой следующую. Но он, катясь кубарем по крутому склону событий, успевает быстро реагировать, думать и действовать. И как-то само собой оказывается во главе флота космических наемников и участником ряда боевых операций. Более того – победителем в них. Пусть некоторые из его путей к победе оказывались не прямыми стратегиями: вместо того, например, чтобы воевать с наемниками противной стороны, он четырежды перехватывал и уничтожал катера, в которых наниматели присылали тем зарплату. Что вызвало изрядную напряженность между работодателями, которые свои средства потратили, и нанятыми бойцами, закономерно ожидающими стабильного регулярного дохода за свою работу. Впрочем не все обходилось так изящно и бескровно: «Когда убиваешь человека, надо сперва стереть его лицо. Это такой психологический трюк. Солдату он необходим. Я не уверен, что ты сумел бы достичь должного тупоумия. Ты поневоле все видишь объемно». Но пока он выбирался из того водоворота, который сам же и закрутил, на родине противники его отца обвинили Майлза в попытке государственного переворота: зачем же одному из потенциальных кандидатов на престол собирать под своим началом боевой флот?

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омичи еще не видели такой выставки из Дагестана

Выставка включает более 200 подлинных самобытных артефактов: детали архитектурного декора горских жилищ, виды селений и традиционные костюмы

29 марта 13:40
0
95

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.