Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Какую, на ваш взгляд, функцию для России выполняет Великая княгиня Мария РОМАНОВА?

22 мая 2013 13:03
0
1803

В среду, 15 мая, в Омск прилетела глава Российского императорского дома, Великая княгиня Мария РОМАНОВА. Предыдущий ее визит в Омск состоялся двадцать лет назад, 4 июня 1993 года. «КВ» спросили читателей:

Игорь БАСОВ,
председатель Омского общественного городского совета:

— Это элемент истории, можно сказать, привет из прошлого и ничего более. В Омск она приехала по приглашению, а т, что это было еще и приурочено к 200-летию Омского кадетского корпуса, это просто чиновникам нужно было под какой-то предлог деньги списать, ее перелет компенсировать.

Александр МЯСНИКОВ,
депутат Омского городского совета четвертого созыва:

— По мне, так ее даже символом назвать нельзя. Потому что в отречении РОМАНОВЫХ история не видела никаких положительных моментов. Верхние слои оказались свободны от присяги, в итоге страна оказалась практически брошена. Княгиня РОМАНОВА является разве что данью истории, отсылкой на то, что когда-то было царствование РОМАНОВЫХ, когда все было по-другому.

Геннадий ПАВЛОВ,
председатель Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров»:

— Вряд ли она нам об этом расскажет. Хотя приезд именно в эту дату, к 200-летию Омского кадетского корпуса, безусловно, вызывает интерес. Он ведь чуть более 100 лет готовил качественных военных специалистов, для того чтобы служить Родине и, в частности, династии РОМАНОВЫХ. Возможно, они по-прежнему планируют вернуть престол, хотя в это и не особо верится. С другой стороны, это ведь признание того, что Россия может принимать назад эмигрировавших.

Татьяна ХОДЖЕР,
директор Авторской экспериментальной школы:

— Я думаю, что прежде всего культурную, и она повышает авторитет к своей династии. Вы только посмотрите на нее, несмотря на ее почтенный возраст, назвать ее старой тетенькой язык не поворачивается, она явная аристократка — это пример того, какими должны быть русские. Ну а что касается политической подоплеки, то я думаю, что главной упор делается на то, что необходимо возрождать армию, возрождать былые ценности.

Андрей ФЕДОРОВ,
вице-президент фонда «Центр инновационных и правовых технологий «Перспектива»:

— Вряд ли ее приезд можно назвать государственным заданием. Правящие династии меняются, ее уже давно сменилась. Она приехала сюда как обычный гражданин со звучной фамилией, можно даже сказать, как турист.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.