Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Пенсионерка добровольно сдала винтовку, селянин — тещин револьвер, а «афганец» дембельские патроны

23 мая 2013 17:26
0
1629


На территории Омской области продолжается проведение мероприятий по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на возмездной основе. Всего с сначала 2013 года гражданами сдано 173 единицы огнестрельного оружия, из них 36 — не состоящих на учете в органах внутренних дел, и 170 единиц оружия самообороны, из которых 2 единицы не состояли на учете, сообщили в полиции.
Так, пенсионерка — жительница Большереченского района, узнав о проведении акции по добровольной сдаче оружия из местной газеты, обратилась в отдел полиции и добровольно выдала малокалиберную винтовку, оставшуюся после смерти мужа и получила 3 тысячи рублей.
Житель Ленинского административного округа, инвалид 1 группы обратившись к своему участковому уполномоченному, сдал в отдел полиции 32 патрона калибра 9 мм, оставшиеся у него после службы в Афганистане, по 5 рублей за штуку.
20 мая жителель Тевриза продал сотрудникам полиции раритетный револьвер ИЖ-МАШ 1943 года выпуска калибром 7,62 мм за 4 тысячи рублей. Пистолет сельчанин обнаружил случайно на крыше бани своей тещи. Оружие в настоящее время направлено на исследование в ЭКЦ УМВД России по Омской области.
Для сравнения, в 2012 году добровольно сдано 540 единиц огнестрельного оружия, в том числе незаконно хранящегося 108 единиц, а также 534 единицы оружия самообороны, из них незаконно хранящихся – 12 единиц.
Напомним, в соответствии со статьями 222 и 223 Уголовного кодекса РФ лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.