Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Виктор ЛАУТЕНШЛЕГЕР, и. о. руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области: «Если следователи утверждают, что я построил комплекс «Русское зерно» меньше чем за 40 млн рублей, то пусть покажут на примере, как это вообще возможно?»

22 мая 2013 14:59
2
4571

15 мая исполняющий обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Виктор ЛАУТЕНШЛЕГЕР был приглашен в Следственное управление РФ по Омской области, где получил определение о возбуждении дела и смог наконец узнать лично об обвинениях в свой адрес. До этого времени почти три недели, по его словам, о составе преступления он мог догадываться только из кратких комментариев пресс-службы Следственного управления в СМИ.
Напомним, что в конце апреля Следственное управление РФ по Омской области возбудило уголовное дело в отношении него, как бывшего директора ООО "Русское зерно" (руководил до 2009 года). Виктор ЛАУТЕНШЛЕГЕР подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) на сумму 3,4 млн рублей.
Виктор Иванович согласился высказать корреспонденту "КВ" Георгию ГОРШКОВУ свою точку зрения по данной ситуации.

– Виктор Иванович, расскажите о своем предпринимательском прошлом. В каком году вы стали директором ООО "Русское зерно"?

– В 2003 году знакомые предложили приобрести хозяйство в Кормиловском районе. Это был бывший колхоз имени Василия Чапаева, находящийся на стадии банкротства. Конкурсный управляющий предложил купить его за 4 млн 800 тысяч рублей. Я поехал смотреть, и, честно признаться, первое впечатление было крайне неприятное. Меня и по сей день спрашивают, зачем я его купил. В селе на тот момент с водой были проблемы, дорог нет, школ нет, садика нет. В самих коровниках полы выворочены. Я спрашиваю: "Где доски?", мне отвечают, что стопили. В помещении красного уголка во время дойки сидят 20 мужиков, в карты играют, курят, в селе нет клуба, потому сюда пришли.

– Зачем тогда вам понадобилось это хозяйство?

– Честно говорю, захотелось поднять село. У меня ведь родители из села, я сам из села, все были задействованы в сельском хозяйстве. Да и возникла идея наладить производство законченного цикла от выращивания зерна до выпечки хлеба. У меня уже тогда был "Русский хлеб" в Кировске, специализирующийся на переработке зерна в муку, мы работали по контрактам с садиками и больницами. Цена хлеба составляла всего 6-7 рублей. Кроме нее: позже купил мини-элеватор и мельницу в Москаленском районе, предприятие назвал ООО ПО "Имени героя труда Якова Геринга". А "Русское зерно" в Веселом Привале могло заниматься производством молока, зерна и мяса. На счету у меня тогда было 17 миллионов рублей, никаких кредитов, никаких долгов. Договор купли-продажи "Русского зерна" оформлен 1 апреля. В наследство от старых хозяев мне досталось 52 головы скота.

– А в какой период вы начали участвовать в программе кредитования?

– Буквально сразу, когда президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ запустил программу приоритетного национального проекта на развитие АПК в 2006 году. Мы встретились с управляющим Россельхозбанка Ириной ШАДРИНОЙ, а у нас тогда залоговой базы практически никакой не было, кредиты брали под то, что будем строить. Первый транш составил 42 миллиона рублей и выдавался под строительство комплекса на 460 голов скота. Я к тому времени уже активно увеличивал поголовье. Когда начался банкротиться племенной завод "Омский", то там я купил 120 голов, затем в СПК "Победитель" более 300 голов. Банкротство хозяйства в Андреевке позволило купить еще 180 голов. Все это было за свой счет. В СПК "Сосновское" скот я покупал уже на кредиты банка. Россельхозбанк выделил мне 1 млн 200 тысяч рублей.
В 2007 году новый комплекс был запущен. На открытие тогда пришли глава Кормиловского района Виктор ВАЙЦ, министр сельского хозяйства Омской области Николай ГУЩА, губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ. "Где же у нас такие хозяйственники? Почему их единицы? Молодец, двигайся!" – заявил тогда ПОЛЕЖАЕВ. Выходит, что бывший губернатор врет, раз нам теперь говорят, что мы ничего не построили?
Хозяйство развивалось: у нас урожайность пшеницы достигала 30 центнеров, я новый сорт даже привез из Кургана. Тыквы мы собирали по 6 тысяч тонн. Я и оборудование все обновил, специально даже ездил в Голландию.

– Сколько всего кредитов вам выдал Россельхозбанк?

– Россельхозбанк выделил сначала 42 миллиона рублей, потом 1 млн 200 тысяч рублей на покупку скота, и я их, кстати, вернул. Затем 5 миллионов 600 тысяч рублей выделяли на покупку техники: я купил два комбайна, три трактора и прицепную технику. В итоге вместе с пени и процентами сумма кредита выросла до 60 млн рублей, которые после объявления "Русского зерна" банкроттом, банк стал взыскивать с меня в суде.

– А почему хозяйство в итоге обанкротилось?

– Знаете, мне удавалось платить по кредитам с 2006-го по 2008 год, но в конце декабря 2008 года я вынужден был идти в банк и констатировать, что если дальше вливаний не последует, то хозяйство обанкротится. У нас изначально была договоренность с минсельхозом и руководством банка о втором крупном транше в 62 миллиона рублей под строительство сухостоя, родильного отделения, летника и зимника. В новом коровнике стояло 460 голов, а в старом 400, мне нужно было продолжать стройку, зимой скот начнет телиться, телят девать некуда будет. Но банк пошел на попятную и кредита не дал. Понимаете, не было у меня никакого прикрытия со стороны ПОЛЕЖАЕВА, как некоторые утверждают. Я с Леонидом Константиновичем ближе чем на 10 метров виделся только на открытии хозяйства. А ВАЙЦ на том же открытии вообще предположил, что я главой района хочу стать. В итоге все пошло на закат: строительство так и не закончилось, коровы отелились на улицах, вымя себе отморозили, через две недели увез их на мясокомбинат, потому что пошел гной. Телят за ножку и в скотомогильник.
Если во многих случаях хозяйство пытаются выжать по полной, покупают джип и уезжают куда подальше, то в данном случае был выжат скорее я сам, все туда отдал. Когда туда приехал, у меня была машина Toyota Land Cruiser Prado, но мне ее пришлось поменять на молоковоз, потому что газик не справлялся с тем объемом молока, до 8 тонн в сутки. Мне даже приходилось молоко в Новосибирск возить, потому что цена там была намного выше, чем здесь. На момент банкротства у меня было подержанное Reno за 97 тысяч рублей.

– Но обвинения следователей касаются именно 2007-2008 годов. Почему именно за этот период времени?

– В тот период я начал составлять сметы по привлечению поставщиков. А в 2008 году подал в Кормиловскую налоговую заявки на возврат НДС в общей сумме 7 миллионов 100 тысяч рублей. Тогда там еще руководил Иосиф РОВЕЙН. Отмечу еще, что кредит в 42 миллиона рублей мне выдавали частями, потому и возвраты на НДС я тоже получал частями. Поочередно мне выплатили сначала 1,5 миллиона рублей, затем 3 миллиона рублей, но когда пришел черед оставшихся 2,6 миллиона рублей, то РОВЕЙН заявил, что по 4 фирмам из 40 нет подтверждения. Это были ООО "Родос", ООО "Техностройкомплект", ООО "Капитал", ТПК "Монтаж". Я ему тогда сказал, что если выплат не последует, то подам в суд. Где-то в ноябре РОВЕЙН мне говорит, что подтверждения пришли, пиши заявку. Деньги мне на счет приходят, но вместе с ними с проверкой на комплекс приходят налоговые инспекторы и обвиняют меня в том, что я создал мошенническую схему, а эти фирмы все таки НДС не платили. Тогда же ко мне в офис пришли следователи и выгребли все документы. Затем стало выясняться, что, к примеру, руководителя одного из этих предприятий поймали на Ленинском рынке, другого на вокзале и предлагали за небольшое вознаграждение числиться директором. Но ко мне от них приходили реальные люди, мне поставляли материалы, я им платил деньги, у меня до сих пор сохранились доверенности. А к тому, что они при этом не платили НДС, какое я отношение имею. Тогда против меня было возбуждено первое уголовное дело по невыплате НДС, второе – нынешнее – касалось этих же четырех предприятий, но уже по нецелевому расходованию средств. Они, видимо, считают, что раз эти фирмы избежали выплат НДС, то они не существуют, а значит, ремонт коровников производиться не мог. И претензии налоговых служб, кстати, составляют 2,6 миллиона рублей, а не 3,4 миллиона, как все пишут.

– Не пробовали обращаться с жалобой в прокуратуру по первому делу?

– Да, я писал жалобу, и ответ пришел, 16 мая. Они мне ответили, что следствие в моем случае само разберется, и предложили обратиться в суд. В суд я еще пока не обращался. Но 15 мая следователь Алексей ЖЕРЕБИЛОВ сказал, что только сейчас назначена экспертиза, проводилось ли строительство или нет.
Да и раз уж они утверждают, что я построил комплекс меньше чем за 40 млн рублей, то пусть покажут на примере, как это вообще возможно? Павел ВАСИЛИК, насколько я знаю, построил ЗАО "Знамя" за 300-400 млн рублей, а начал даже раньше, чем я, и позже закончил. ШНАЙДЕР тоже хотел строить.

– А что случилось с остальными вашими хозяйствами?

– "Русский хлеб" продан Вячеславу ШАРИНУ, "Мельница" в Москаленках – ЛОГИНОВСКОЙ. Еще у нас было "Русское поле", но хозяйство досталось супруге после развода. Что касается "Русского зерна", то, я думаю, продадут сейчас максимум за миллион рублей. Я не понимаю, как они там сейчас будут экспертизы проводить, на сегодняшний день хозяйство действительно разграблено, разобрано, и чем дальше тем хуже. При этом никто не хочет смотреть снимки за 2007-2008 год. Сотрудники Россельхозбанка ведь каждые три месяца приезжают, фотографируют свое залоговое имущество.

– В ряде СМИ говорилось о том, что вы пользовались протекцией бывшего начальника УВД по городу Омску Виктора КАМЕРЦЕЛЯ...

– За все время, пока Виктор Яковлевич жил в Омской области, у меня было к нему всего две просьбы. Первая – по поводу моего приемного сына. Тот долгое время жил в Германии с матерью и по возвращении в Россию у него возникли проблемы с призывом в армию. Это был первый раз, когда я обратился к КАМЕРЦЕЛЮ, в итоге мой сын в самом конце призыва в июне смог попасть в ряды Вооруженных сил. Вторая просьба касалась лично меня. Когда у меня случился рак щитовидной железы, он помог мне попасть на операцию в онкологию. Я уважаю КАМЕРЦЕЛЯ как человека и очень уважаю как офицера, но, уверяю вас, больше ничего меня с ним не связывало.

– Но тем менее одно из хозяйств вы назвали в честь его отца да и вообще планировали назвать весь холдинг объединением имени Героя Труда Якова ГЕРИНГА.

– Да, его брат, Герман ГЕРИНГ и другие братья, живущие в Германии, меня за это вообще осудили, они возмущались, какое я имею право вот так взять и использовать фамилию их отца? Я не знал, куда глаза свои прятать. Но мне хотелось увековечить память Якова ГЕРИНГА. Мой дядя жил с ним в одном колхозе "30 лет Казахской ССР". У меня хранятся три книги-биографии Якова ГЕРИНГА, и, кстати, в "Преодолении судьбы", которую написал Юрий ПЛОТНИКОВ, упоминается еще один крупный предприниматель. На сегодняшний день я нахожу большое сходство в наших с ним судьбах, но, надеюсь, финал моей жизни будет другой. Тот в 50-х годах тоже внедрял новые технологии в сельское хозяйство и в итоге тоже получил статью об экономических нарушениях в своей деятельности. После этого была тюрьма, и в итоге он недолго прожил.

Комментарии
Канарейка 13 февраля 2015 в 00:03:
А сейчас песенки поёт, что про возврат НДС ничего не знал. Вон целая перипетия с выбиваем бабосиков из Ровейна шла))))))
Ольга 29 октября 2014 в 11:56:
Если Виктор ЛАУТЕНШЛЕГЕР такой замечательный предприниматель. Зачем ему должность в Россельхознадзоре? И как это он её заполучил. Вот чем еще не занемался СК РФ. как предприниматель стал госслужащим если эти виды деятельности запрещено совмещать? Кто из Россельхознадзора продал местечко
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.