Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«За три-четыре недели ничего страшного не произойдет – ничего страшней того, что сегодня происходит в Омске»

22 мая 2013 11:50
0
2009

15 мая городские депутаты приняли в первом чтении проект постановления, где утверждается перечень предоставления юрлицам муниципальных земель исключительно на торгах. Хотели принять и во втором, но засомневались в списке, предложенном главным архитектором ТИЛЕМ, и решили, что до следующего заседания горсовета частники не должны успеть застолбить все участки.

Главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ объяснил суть проекта постановления, которым органом местного самоуправления вводится перечень случаев, когда предоставление находящихся в муниципальной собственности земельных участков (а также земельных участков, государственная собственность которых не разграничена), осуществляется исключительно на торгах. Целью нововведений, по его словам, является повышение дохода бюджетов разных уровней и эффективности использования земельных участков в Омске.
— Для администрации города это наиболее удобная, беспрепятственная форма предоставления земельных участков юридическим лицам для целей капитального строительства, — объяснил Анатолий ТИЛЬ, попросив депутатов принять проект решения к рассмотрению.
Депутаты в ответ стали спорить, принимать ли проект в первом чтении или во втором в целом.
— Я бы предложил не только принять к рассмотрению, но как можно быстрее принять в первом чтении, а возможно и во втором, — сказал Вячеслав ВАСИЛЬЕВ. — Учитывая, что большое количество земель перешло к депархитектуры от ГУЗРа, на сегодняшний день департамент не обладает законным механизмом отказа в ответ на сотни или тысячи заявок, которые идут по поводу бесплатного получения земли. Работая в комиссии, мы видим, какое количество заявок идет, и это решение надо принять как можно быстрее.
Валерий КОКОРИН предложил внести поправки в предложенный Анатолием ТИЛЕМ проект, поставив точку на месте имеющегося двоеточия перед перечислением случаев, при которых муниципальная земля идет на торги. Таким образом, торги были бы узаконены в отношении абсолютно всех участков.
— Что такое перечень? В нашем государстве, с нашим фантастическим как бы народом, обязательно в этом перечне найдется какая-то лазейка. Это возможность манипулировать законодательством. Я предлагаю депутатам поставить точку после слов «на торгах», чтобы не было никаких исключений, попыток фантазировать на эту тему, — заявил КОКОРИН.
Председатель комитета по муниципальной собственности Игорь АНТРОПЕНКО, разделяющий позицию своего коллеги ВАСИЛЬЕВА относительно принятия проект в целом, призвал депутатов «по крайней мере, ходить на заседания комитета», на одном из которых как раз рассматривался данный вопрос, но при минимальной аудитории.
— На последнем заседании комитета из семи членов фракции КПРФ присутствовало четверо, и половина членов фракции «Единая Россия» не присутствовала. У меня убедительная просьба: чтобы принимать такие актуальные документы в первом втором чтениях, вы, пожалуйста, ходите на заседания комитета, несмотря на свою большую занятость и безусловную полезность времяпровождения, — призвал АНТРОПЕНКО.
Его замечание было вполне обоснованным, так как на заседании комитета по муниципальной собственности, о котором шла речь, депутатам даже не удалось рассмотреть несколько вопросов, так как через два часа после его начала «решающий» для кворума депутат СОКИН преждевременно удалился и заседание пришлось перенести.
Депутат Виталий ПУТИНЦЕВ в вопросе о перечне встал на сторону Валерия КОКОРИНА. «Я борюсь, конечно, с собой как с предпринимателем, но сразу посмотрел, что аэропортов здесь нет. Значит, можно уже какую-то лазейку найти», — отметил ПУТИНЦЕВ, предложил принять проект к рассмотрению, а за мнение коллеги КОКОРИНА потом побороться.
Депутат Юрий ФЕДОТОВ, который еще на комитете высказывал предложение, озвученное позже КОКОРИНЫМ, объяснил, что поставить точку перед перечислением случаев предоставления земель на торгах не позволяет законодательство.
— Как выяснилось еще в тот раз, закон требует установить все случаи, когда предоставляется земля на торгах. Представительный орган обязан установить перечень случаев и заявок, и иного варианта нет, — сказал ФЕДОТОВ. — Я поддерживаю предложение депутата ВАСИЛЬЕВА. Мы с вами это решение всегда сможем откорректировать, а для того чтобы у нас уже сегодня не было ситуации халявы с землей, которой торгуют, я бы предложил принять решение в целом в том виде, в каком оно существует. Оно может нам в чем-то не нравиться, но оно, безусловно, более совершенно, чем существующая система.
Наоборот, сначала откорректировать законопроект, а потом уже принять его на следующем заседании горсовета, предложил депутат Сергей ДРОЗДОВ.
— За три-четыре недели ничего страшного не произойдет – ничего страшней того, что сегодня происходит в городе Омске. Правильно ПУТИНЦЕВ сказал: здесь нет аэропорта. Завтра заявится кто-нибудь без торгов на землю аэропорта, а что потом будет на этой территории? – задал коллегам риторический вопрос ДРОЗДОВ.
Депутат ВАСИЛЬЕВ стоял на своем: «Тянуть нельзя. Работая в комиссии по землепользованию, мы видим сотни объектов, десятки которых уходят без денег по актам выбора. Они идут. Если еще месяц протянуть, можно подсчитать, что случится, умножив тридцать дней на 80 или 90 заявок, которые поступают в день».
— Я готов согласиться и с одной, и с другой точкой зрения, если бы не объективная реальность, — сказал Юрий ФЕДОТОВ. — Я помню времена, когда у площадки был владелец – строитель. И он строил жилье, прокладывать коммуникации, расселять, — все за свой счет — только землю дайте. Он отдавал за нее 15%. Сейчас цена земли в городе Омске упала с 15 до 5-7% из-за сделок с землей на вторичном рынке которые не афишируются. Конечно, за 30 дней ничего не произойдет страшного – более того, у нас в ближайшие два года ничего не произойдет – потому что вторичный рынок перенасыщен. Пока строители не застроят всю ту халявную землю, которую в предыдущие годы раздавали, наш рынок муниципальной земли будет не востребован. Бесполезно объявлять торги – она никому не нужна. Сейчас никто не строит, кроме 5-6 крупных организаций. Все остальные лишь имитируют строительство, а на самом деле торгуют землей на вторичном рынке, получая свои 7-10% за землю, которую отдают реальным застройщикам. Так что в принципе ничего не произойдет – только еще застолбят сотни две участков актами выбора. Я вас уверяю, когда люди обладают инсайдерской информацией, за два-три дня они успевают забросить заявки, все подписать, зарегистрировать и землицу застолбить.
Несмотря на убеждения, депутаты приняли проект только в первом чтении, отправив его на доработку в комитет.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.