Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Теплокоммунэнерго» заставляло потребителей ежедневно фиксировать показания счетчиков

24 мая 2013 10:33
0
2145

Прокуратура Черлакского района Омской области заставила МУП «Теплокоммунэнерго» исправить нарушения жилищно-коммунального законодательства. Как сообщает проверяющий орган, в жилом доме по улице 1-я Восточная в поселке Черлак потребителю, несмотря на установленный исправный узел учета тепловой энергии, предприятие с начала года начисляло плату по тарифу, якобы ввиду неисправности счетчика. Вместе с тем тепловая компания пришло к выводу о неисправности прибора учета в виду имеющейся погрешности более 2%.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что при наличии у граждан приборов учета тепловой энергии «Теплокоммунэнерго» заключало с жителями Черлакского района дополнительные соглашения к договорам, обязывающие ежесуточно фиксировать показания счетчиков в соответствующих журналах.

В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета потребитель обязан ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа, кроме случаев, когда действия по снятию показаний приборов учета обязан совершать исполнитель или иная организация. Таким образом, навязывание гражданам Черлакского района обязанности ежедневной фиксации показаний противоречит закону и нарушает права и интересы граждан.

Прокурор Черлакского района Омской области внес представление директору МУП «Теплокоммунэнерго» Анатолию КАРТОШОВУ с требованиями устранить нарушения закона и не допускать подобного впредь. В настоящее время нарушения устранены. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.