Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Чиновники продали под коттеджи землю, зарезервированную для будущего детского сада

28 мая 2013 14:11
0
1858


Следственными органами СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц департамента имущественных отношении Администрации города Омска, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.
Как сказано в пресс-релизе, прокуратура города Омска провела проверку соблюдения федерального законодательства в деятельности департамента имущественных отношений Администрации Омска при предоставлении земельных участков.
В ходе проверки установлено, что в 2009 году сотрудники департамента имущественных отношений администрации Омска в нарушение закона и, несмотря на заключения департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска и администрации Кировского округа Омска о нецелесообразности предоставления земельного участка, находящегося в зоне индивидуальной жилой застройки, площадью 2,5 га на ул. Сейфуллина в Кировском округе Омска, продали его коммерческой организации за 1,2 млн рублей под огород. В соответствии с законом данный участок мог быть предоставлен только гражданам либо огородническим некоммерческим объединениям граждан.
В дальнейшем данной фирмой земельный участок был разделен на 20 самостоятельных участков. В 2010 – 2012 гг. уже с видом пользования – «индивидуальные жилые дома с прилегающими земельными участками», они были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей их первоначальную стоимость. Как удалось выяснить «КВ» из источников в правоохранительных органах, речь идет о земельном участке, зарезервированном, в частности, и для будущей постройки детского дошкольного учреждения. Именно он был продан якобы под огороды, а затем разделен и реализован для строительства элитных коттеджей.
В результате незаконных действий должностных лиц департамента имущественных отношений муниципалитету причинен ущерб на сумму более 25 млн рублей.
Прокуратура Омска материалы проверки направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В настоящее время следственными органами СК РФ по Омской области возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц департамента имущественных отношении администрации города Омска, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время уже проходят обыски и в департаменте имущественных отношений и в фирме, купившей земельный участок, а потом продавшей его под коттеджное строительство.

Ход расследования уголовного дела прокуратурой поставлен на контроль.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.