Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Анна КАЛИНИНА индивидуальный предприниматель: «До конца года мы планируем расшириться и организовать производство мясных деликатесов»

22 мая 2013 12:16
0
1895

В ноябре 2012 года поддержку на развитие собственного дела по итогам седьмого конкурса грантов получила индивидуальный предприниматель Анна КАЛИНИНА из Большереченского района. Корреспонденту «КВ» Ирине БОРОДЯНСКОЙ победительница конкурса рассказала о сегодняшнем положении дел на предприятии и перспективах его развития.
— Анна Ивановна, какую продукцию выпускает ваше предприятие?
— Предприятие занимается переработкой рыбы: горячее и холодное копчение, соление, вяление. Также мы предлагаем дополнительную услугу для населения — принимаем сырые мясопродукты — мясо и сало — на копчение.
— Как вам пришла в голову идея о запуске такого производства?
— Заняться переработкой рыбы мы решили потому, что рынок севера Омской области совершенно не охвачен этим направлением деятельности — предприятий, подобных нашему, здесь фактически нет. Мы нацелены на обеспечение рыбными продуктами в первую очередь северных районов: Большереченского, Тарского, Знаменского, Тевризского. Можно сказать, что нам это уже удается. Так, за два месяца мы успели покрыть своей продукцией весь Большереченский район, где расположено наше предприятие. Однако останавливаться только на северных районах области мы не собираемся. В перспективе — освоение рынка города Омска.
— Каковы на сегодня объемы переработки предприятия? Сколько человек с вами работает?
— В сутки мы перерабатываем от 500 до 600 кг рыбы. В штате у нас пять человек.
— Расскажите, как и когда началась подготовка к запуску производства?
— Подготовительные работы мы начали в октябре 2012 года. С того времени мы успели приобрести здание для размещения производства, выполнить его реконструкцию в соответствии со всеми санитарными и техническими требованиями, закупить холодильники и коптильные установки. В марте 2013 года предприятие уже открылось и приступило к производству готовой продукции. Так быстро все организовать нам помогла победа в конкурсе грантовой поддержки, проводимом Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства.
— Получается, вы решили участвовать в конкурсе еще до начала подготовительных работ? С какой целью вы хотели получить грант?
— Да, в августе 2012 года мы заявились на грант, а в ноябре были объявлены итоги конкурса, и я оказалась среди победителей. Цель получения гранта у нас изначально была вполне конкретная — приобретение коптильной камеры КТД-100. Это современное оборудование, использование которого обеспечивает полный контроль за производством, от загрузки сырья до выгрузки готовой продукции. Благодаря Фонду, нам удалось эту коптильню купить.
— Ваша технология копчения чем-то отличается от традиционной?
— Нашу технологию можно назвать инновационной. От обычного копчения, с применением опилок и щепы, она отличается тем, что мы работаем с намного более экологичным материалом — ольховой рейкой. При ее использовании на поверхности готового продукта не остается канцерогенных остатков, как после обычного копчения. Продукт выигрывает и с точки зрения озабоченного здоровым питанием потребителя: структура рыбы получается более плотной, на вкус она приятнее.
— Какую рыбу вы перерабатываете?
— Это морская рыба: скумбрия, сельдь, кета, форель и даже минтай. Такой необычный продукт, как копченый минтай, появился благодаря тому, что у нас имеются собственные уникальные разработки технических условий.
— Дополнительная услуга предприятия уже пользуется спросом у населения? Сколько килограммов мяса вы готовы принимать у населения для переработки?
— Да, люди обращаются за услугой по копчению их собственного продукта. Мы принимаем мясопродукты, начиная от двух килограммов. Верхний предел не ограничен — чем больше, тем лучше.
— У вас уже есть планы по развитию предприятия?
— До конца года мы планируем расшириться, организовав производство мясных деликатесов. К открытию нового направления уже есть предпосылки. Мы планируем перерабатывать продукцию местных поставщиков. Они всегда смогут обеспечить нас качественным сырьем, а мы — наполнить рынок отличной продукцией.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.