Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Левый газовый бизнес в Тавричанке ведут штатные сотрудники государственной «Газстройэксплуатаци».

22 мая 2013 12:53
0
3814

Люди влезли в кредиты, чтобы заплатить сомнительным газификаторам, поддержанным поселковой администрацией. 

В июле 2012 года в Таврическом районе началось строительство сетей газоснабжения за счет местного населения с подачи администрации Таврического городского поселения и фирмы-подрядчика. Перед началом кампании по сбору денег на газификацию с граждан, чьи дома были подключены центральному отоплению, в поселке Таврическом распустили слух о скорой ликвидации котельной, якобы из-за износа сетей. Строительные работы и сбор средств производились разными фирмами со схожими названиями и одним учредителем — Сергеем ПАВЛОВЫМ, который также являлся начальником газового участка в ОАО «Газстройэксплуатация». У фирмы, которой руководил он сам, к моменту начала прокладки газопровода в Таврическом не было ни прошедшего экспертизу проекта, ни разрешения на строительство.
Плохая идея
Еще в декабре 2011 года большинство жителей улицы Автомобилистов поселка Таврическое на собрании высказались против газификации за собственный счет. Против газа они ничего не имели, но для них этот ресурс не являл жизненно необходимым, так как улица Автомобилистов ближе всего расположена к котельной, и почти все местные жители пользуются центральным отоплением (как и водоснабжением). К тому же, беря на себя финансовые обязательства по оплате сетей общего пользования, население ничего бы не выиграло: во-первых, рано или поздно до жителей должна дойти областная программа газификации, во-вторых, после сдачи сетей в эксплуатацию они перейдут в собственность местной администрации. Игорь ЛУНЕВ, один из наиболее активных противников самостоятельной газификации в Таврическом, объяснил «КВ», почему он отстаивает эту позицию.
— В природе существует два легальных варианта газификации: во-первых, за счет внешних средств, когда люди оплачивают работы только на территории своей частной собственности, а строительство на улице ведется за счет бюджета или инвестиций Газпрома, во-вторых — за свои деньги, когда граждане самостоятельно оплачивают строительство уличных газопроводов, которые затем, как правило, достаются в подарок поселковым властям, — объяснил Игорь ЛУНЕВ. — Второй вариант имеет смысл лишь для тех, кто топится печками. Для тех же, кто подключен к центральному отоплению и водоснабжению, резона в нем нет. Однако в поселке Таврическом часто продавливается именно второй вариант. Людей пытаются сделать инвесторами газификации на улицах с центральным отоплением, где они не сильно в этом нуждаются.
Под страхом холода
Чтобы повлиять на мнение граждан, заинтересованные лица стали распространять на ряде улиц поселка слухи о том, что котельную собираются прикрыть. Так, к примеру, в марте 2012 года жители улицы Съездовской получали адресные уведомления за подписью директора ООО «Таврическое ЖКХ» Валерия ПЕРВЫХ следующего содержания: «Уважаемый потребитель! Довожу до Вашего сведения, что в связи с изношенностью тепловых сетей и невозможностью их дальнейшей эксплуатации предоставление услуги по теплоснабжению Вашей квартиры в отопительный период 2012-2013 года будет прекращено. Прошу Вас принять соответствующие меры по переводу Вашей квартиры на индивидуальное теплоснабжение в отопительный период 2012-2013 года».
В то же время никакой официальной информации о закрытии котельной не было. В ответ на обращение Игоря ЛУНЕВА к губернатору Виктору НАЗАРОВУ, в котором житель поселка Таврическое выразил несогласие с условиями газификации жилых домов, замминистра строительства и ЖКХ Омской области Дмитрий КАРАСЬ ответил: «При отсутствии средств на выполнение работ по газификации жилого дома жители могут продолжать пользоваться централизованным отоплением, тепловые сети отключены не будут». Письмо от замминистра пришло 17 октября 2012 года, но до этого многие жители Таврического, испугавшись зимы без отопления, уже давно успели оплатить прокладку газопровода.
Чтобы дать понять, в какую сумму абонентам обойдется газ, жителей каждой улицы созывали на собрание в поселковую администрацию. Согласно смете, представленной компанией ООО «Монтажник 1» (данная организация собирала деньги на строительство, а сами работы выполнялись другой — ООО «Монтажник»), общая стоимость уличного газоснабжения в поселке Таврическом составила 12,8 млн рублей. Конкретному абоненту надлежало заплатить 44 тысячи рублей — и это, напомним, на прокладку газовых сетей в основном лишь за пределами собственного земельного участка. Если добавить к этой сумме стоимость индивидуальной газификации, цена за ресурс для каждой семьи достигала ста тысяч рублей и более. В редакции «КВ» есть видео одного из таких собраний, где агитировали за газоснабжение не только представители фирмы, но и сам глава поселка Эверт ЭККЕРТ.
Неудивительно, что в Таврическом нашлось достаточно впечатлительных граждан, которые пошли оплачивать работы, не дожидаясь начала строительства. Многим жителям поселка для этого пришлось брать кредиты.
Монтажники-близнецы
Финансирование гражданами строительства газопровода производилось, согласно договору подряда с ООО «Монтажник 1», по следующей схеме: 20% — после подписания договора, 50% — перед началом строительно-монтажных работ, 30% — после подписания акта приемки выполненных работ. Стоит отметить, что данная организация была создана в 2010 году, а уже примерно через год в поселке начались собрания улиц по поводу газификации. Прием денег населения (сразу первого и второго взносов) был организован ООО «Монтажник 1» в здании администрации городского поселения. За справками предлагалось обращаться по телефону, номер которого принадлежит Владимиру ЗАЙЦЕВУ, бывшему помощнику главы администрации Таврического района, который выступил одним из инициаторов газификации на улице Автомобилистов.
— Деньги собрали в обмен на корешок приходного ордера, а договоров не дали, — рассказал один из жителей улицы Виктор РОКУШ, объяснив, что договоры раздали лишь после коллективного обращения граждан в районную прокуратуру.
В самом договоре подряда было сказано, что подрядчиком является ООО «Монтажник 1». Однако эта компания, обязавшаяся выполнить работы по устройству газопровода, на деле занималась лишь сбором средств с жителей. К работам по строительству сетей приступила фирма «Монтажник». Согласно выписке из ЕГРЮЛ в юридическом смысле это разные компании (c разными ИНН и т. п.), но с одним учредителем — Сергеем ПАВЛОВЫМ, который по совместительству является начальником газового участка в ОАО «Газстройэксплуатация», а также членом Совета депутатов Саргатского района, где «Монтажники» и зарегистрированы (по разным адресам).
Сам гендиректор «Газстройэксплуатации» Сергей ЖИРИКОВ является депутатом Заксобрания Омской области. Одна из его депутатских приемных расположена в Таврическом районе. Кстати, именно ему в районной газете «Таврические новости» жители улиц Транспортной, Кирова, Советской, Северной, Юбилейной приносят благодарность за то, что в ноябре они уже пользовались газом: «Весной текущего года в нашем микрорайоне планировали начать работы по газификации, а значит, нужно было спешно углублять водопровод за счет наших средств, естественно. Жители в надежде улучшить свои жилищные условия набрали кредитов и ожидали быстрого завершения работ. Но проблем на нашем пути оказалось больше, чем возможностей их решения. Газификация у нас началась лишь в начале августа, а вместе с ней и бесконечные, безрезультатные хождения по различным кабинетам. Мы уже и не надеялись, что газ к нам все-таки придет. Работы удавалось продвигать только с помощью нашего депутата, директора ОАО «Омскгазстройэксплуатация» Сергея Николаевича ЖИРИКОВА. Он помогал нам во всем. Побольше бы таких руководителей, таких неравнодушных людей. («Таврические новости» от 14 декабря 2012 года).
Благодарность за самострой
В благодарности жителей депутату Законодательного собрания ЖИРИКОВУ за то, что помог им вовремя разрешить проблемы с прокладкой газовых сетей, ради которой им пришлось влезть в долги, речь идет как раз о тех улицах, газификацию которых Таврическая прокуратура признала незаконной. Дело в том, что к моменту начала работ компания «Монтажник» не имела никакой разрешительной документации на строительство газопровода. Об этом пишет заместитель прокурора Таврического района в ответе от 16 ноября 2012 года на коллективное обращение граждан, проживающих по ул. Автомобилистов: «В ходе проверки установлено, что в период с июля по 2 октября 2012 года ООО «Монтажник», в нарушение ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, осуществляло строительство газораспределительных сетей к жилым домам, расположенным по улицам Автомобилистов, Северная, Транспортная, Кирова, Юбилейная, Мира, Чкалова, Советская, пер. Лесной, пл. Победы р.п. Таврическое Омской области, при отсутствии разрешения на строительство указанного объекта».
В письме районной прокуратуры прямо сказано, что производство работ по строительству газопровода «Монтажник» начал в отсутствие положительного заключения госэкспертизы проектной документации газопровода, относящегося к объектам капитального строительства. Прокурор обращает внимание на то, что, когда исполнительный директор ООО «Монтажник 1» Алексей ЛОПАРЕВ обратился с заявлением о выдаче разрешения на строительство газопровода в Таврическую администрацию, глава района в тот же день — 2 октября 2012 года – незаконно выдал необходимый документ.
Экспертиза за 12 дней
Когда граждане стали поднимать шум и писать обращения в различные инстанции по поводу строительства опасного объекта, «Монтажнику» пришлось постфактум получить экспертное разрешение на строительство, а также наконец-то выдать договоры подряда на руки тем, кто уже несколько месяцев назад заплатил за газ.
18 сентября 2012 года бывший начальник Госжилстройнадзора Омской области Сергей ГУКОВ на запрос граждан ответил, что проектная документация на сети газоснабжения по ул. Автомобилистов поселка Таврическое на рассмотрение его ведомства не предоставлялась, хотя и подлежит госэкспертизе в обязательном порядке. Итак, еще 18 сентября такой документации у «Монтажника» не было, но уже через 12 дней, 1 октября, разрешение от того же Госжилстройнадзора было получено компанией Сергея ПАВЛОВА. 17 октября граждане получили еще один ответ — на этот раз из областного минстроя — о том, что «Монтажнику» ничто не мешает строить газопроводные сети. Замминистра Дмитрий КАРАСЬ пишет, что необходимый проект ООО «Монтажник» уже разработан и согласован со всеми службами, в том числе получено положительное заключение государственной экспертизы Госжилстройнадзора. Тем, кто сталкивался со строительством газовых сетей, известно, что срок для согласования проекта газопровода составляет на практике не менее трех месяцев.
Газопровод — под напряжением
Жители поселка жалуются не только на то, что в их отношении предпринимаются попытки давления со стороны заинтересованных лиц, но и на прямую опасность для поселка из-за неправильного строительства.
В заявлении в прокуратуру Таврического района жители улицы Автомобилистов пишут: «Наша улица является узкой, имеет асфальтовое покрытие посередине и при этом насыщена следующими инженерными коммуникациями: водопровод, бытовая канализация, тепловые сети, опоры связи, опоры воздушных линий электропередачи 0,4 кВА (380 вольт). Нормы при строительстве не соблюдались, что видно даже невооруженным глазом (не выдержаны расстояния по горизонтали от объектов), также частично порушен край уличной дороги с асфальтовым покрытием, а кое-где дорога просела».
В письме люди просят прокурора принять меры по пресечению беззакония. В ответе говорится, что прокурор района внес представление об устранении нарушений главе Таврического района. Видимо, этим все и ограничилось.
Еще осенью прошлого года было понятно, что газовые сети прокладывались, мягко говоря, не так, как следует, и не там, где положено. Непозволительная близость к электрическим столбам была заметна сразу: вместо отмеченных на шильдике полутора метров, газопровод отделен от линий электросвязи не больше чем на половину необходимого расстояния. Весной, после таяния снега, обнаружились подлинные результаты прокладки газопровода: изуродованный асфальт вдоль дороги и провалы грунта вблизи опор электросвязи.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.